Краткая история команды и статистика игроков команды в сезоне 13/14 представлены здесь.

Похоже стабильность и БК Тамбов - слова-синонимы. В межсезонье в клубе не произошло сильных изменений, все лидеры остались в расположении команды, покинули клуб всего три игрока. Новичка в команде также три:

Средний возраст команды 26,0 лет (в прошлом сезоне он составлял 25,8 года).

Опытный 31-летний Андрей Вохмянин, являющийся МСМК, а также Никита Гресев, отметивший в 2015 году 27-й день рождения, значительно усилили игру команды. 20-летний Иван Косулин получал меньше игрового времени, чем опытные товарищи, тем не менее на площадке тоже не терялся.

Регулярный чемпионат в группе Б БК Тамбов завершил на первом месте, в 36 играх проиграв всего 8 раз. Весь сезон "волкам" на пятки наступал БК "Союз", в итоге проигравший на один матч больше и оставшийся вторым. Первое место в регулярном чемпионате обеспечило наиболее легкого из возможных соперников по плей-офф - четвертую команду группы А - майкопское "Динамо-МГТУ". Первый матч в Майкопе БК Тамбов выиграл со счетом 87:81. Матч получился невероятно упорным, во второй четверти БК Тамбов обеспечил себе преимущество в 10 очков, однако в третьей четверти все преимущество улетучилось и к началу четвертой четверти "Динамо-МГТУ" имело преимущество в одно очко. Четвертая четверть шла в упорной борьбе, гостям удалось перевести игру в овертайм. Первый овертайм закончился со счетом 11:11 и лишь вторая пятиминутка смогла выявить сильнейшего - итоговый счет 87:81 в пользу БК Тамбов. Второй матч, проходивший в родных стенах, тамбовские баскетболисты завершили победой со счетом 81:66. Второй матч получился более спокойным, хотя к началу третьей четверти хозяева паркета проигрывали 2 очка. Во второй половине игры БК Тамбов не оставил вопросов о сильнейшем в этой паре и вышел в полуфинал.

В полуфинале предстояло играть с еще одними представителями общества "Динамо" - на сей раз представители Челябинска были нацелены отправить тамбовский клуб в турнир за третье место. Первый матч серии проходил в Челябинске, хозяева паркета победили 87:74. В матчах в Тамбове хозяева паркета были сильнее: в первом матче победа 79:65 (челябинцы всю игру навязывали борьбу, лишь провал в четвертой четверти сделал итоговый разрыв в счете двузначным), во втором матче победа 67:62 (всю вторую половину челябинцы отыгрывались, времени сократить разницу в счете не хватило).

В финальной серии предстояло играт ьс победителем регулярного чемпионата в группе А - "Русконом-Мордовией". Первый матч серии проходил в Тамбове.

В присутствии 500 зрителей (рекорд посещаемости команды в сезоне 14/15) баскетболисты БК тамбов одержали победу со счетом 71:63, после этого матча финальная серия переехала в Саранск.

Во втором матче "Рускон-Мордовия" сравняла счет в серии, победив 69:61 - после первой половины счет был равным, однако провал тамбовских баскетболистов в третьей четверти существенно упростил выполнение задачи на матч мордовскому клубу. В третьем матче хозяева настолько горели желанием и тягой к победе, что уже в первой четверти создали себе преимущество +13 очков, далее всю игру они старались его сохранить, а игрокам из БК Тамбов не хватило сил сократить это преимущество хозяев - итог поражение 71:85 и серебряные медали первенства высшей лиги.

Итоговая статистика игроков команды в сезоне 14/15 (включая матчи кубка России):

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Тройка лидеров по результативности та же, что и в прошлом сезоне, только игроки поменялись местами: с третьего на первое место переместился Михаил Филимонов (09.05.1984). Для Михаила закончился четвертый сезон в форме БК Тамбов. Свою профессиональную карьеру Михаил начинал в дубле саратовского "Автодора" в сезоне 01/02, проведя сезон в котором был отправлен в соседний Энгельс играть за "Химик". За первые два сезона сыграл всего 8 матчей. Из Энгельса Михаил вернулся в дубль "Автодора", на сей раз уже в роли полноценного игрока ротации клуба - за сезон пропустил всего один матч и имел среднюю результативность 8,6 очка за игру.

Своей игрой заставил обратить на себя внимание тренеров основной команды и сезон 04/05 провел вместе с "Автодором" в суперлиге Б - правда из 56 матчей на паркете появился всего в 8, большую часть сезона играл за "Химик", став самым результативным игроком команды - 16,7 очка за игру.

Из Энгельса Михаил переехал в межсезонье в Маркс, в команду "Дизелист", игравшую в суперлиге Б. Однако вновь попытка не принесла ожидаемых результатов - из 50 игр Филимонов сыграл только 11.

В суперлиге Б проявить себя удалось в сезоне 06/07 в составе тольяттинского "Стандарта-2" - игрок пропустил только 4 чата, его средняя результативность была 8 очков за игру.

Карьеру игрок продолжил за ТЕМП-СУМЗ, вновь большую часть сезона провел в запасе - в среднем игрового времени Михаил получал немногим более 5 минут, сыграл из 48 игр в 31-й, средняя результативность составила 2,5 очка за матч.

С сезона 08/09 вернулся в высшую лигу, играл за оренбургскую "Энергию", стал лучшим снайпером команды, набирая в среднем 11,7 очка за матч. Однако после сезона 08/09 "Энергия" перестала существовать, сезон 09/10 Михаил провел за БК Липецк, где также стал лучшим снайпером с результатом 15,5 очка за матч.

Сезон 10/11 играл за БК Атаман в высшей лиге, не пропустил ни одного матча и в среднем набирал 8,5 очка за матч.

Сезон 11/12 начинал в "Автодоре", однако по ходу сезона перебрался в БК Тамбов, где и играет по сей день. БК Тамбов стал первым клубом в карьере Михаила, в котором он задержался больше чем на сезон.

Михаил Филимонов под №15. Фото с официального сайта команды.

С первого на второе место в командном соперничестве по результативности переместился Иван Гаврилов (24.08.1985). Для Ивана это третий сезон в БК Тамбов. Иван также начинал в сезоне 01/02 в дубле "Автодора", сезон 02/03 проводил за "Химик", как и Михаил Филимонов имел скудную игровую практику. Игровую практику получил в полном объеме в сезоне 03/04, когда играл за "Альянс-Автодор" в высшей лиге А, "Автодор-2" в высшей лиге Б и также успел сыграть два матча за основную команду "Автодора". Играл в сезон 04/05 за "Химик", 05/06 - за "Дизелист", сезоны 06/07 и 07/08 провел за оренбургскую "Энергию". В сезоне 08/09 играл в суперлиге за"Роснефть-КБТК", пропустил всего два матча, получал чуть меньше 15 минут игрового времени в среднем, набирал 4,6 очка за игру.

Сезон 09/10 вновь играл за "Дизелист", 10/11 - за БК "Союз" в суперлиге. В Заречном Иван набирал в среднем 10,3 очка за игру, не пропустил ни одного матча турнира и в среднем проводил на площадке 28 минут. Далее играл за "планету-Университет", откуда по ходу сезона 12/13 перешел в БК Тамбов.

Максим Кузнецов (03.10.1990) переместился со второго на третье место в командном споре снайперов. Максим в клубе с момента его основания, является воспитанником тульского баскетбола.

Кузнецов под №7.

Сравнение игровой статистики сезонов 13/14 и 14/15 для игроков, проводивших прошлый сезон в высшей или суперлиге:

В нижнем ряду таблицы приведены статистические показатели сезона 13/14, в верхнем - сезона 14/15 и в скобках указана динамика изменения статистических показателей.

Все трое лидеров команды по результативности в этом году имели спад по другим статистическим показателям. Рост всех статистических показателей показали два игрока, в прошлом сезоне имевших скудную игровую практику.

БК Тамбов стал вторым по аудитории, собранной на матчи высшей лиги - общая аудитория на домашних матчах команды составила 7700 зрителей. Средняя посещаемость у команды шестая в лиге - 350 человек в среднем присутствовало на матчах команды.

Несмотря на второе место, заявляться в суперлигу клубу не позволяет имеющаяся материально-техническая база, да и финансирование клуба на будущий сезон будет сокращено на 10%.