A+ A A-

Рускон-Мордовия 14/15

Фото с официального сайта команды.

Подробнее об истории команды и статистике игроков в сезоне 13/14 можно узнать перейдя по ссылке.

Несмотря на итоговое восьмое место в прошлом сезоне команда пошла на вынужденное понижение в классе, вероятнее всего вызван этот шаг был финансовыми ограничениями. Естественно, большинство игроков перешли в другие команды суперлиге, однако одного из лидеров удалось сохранить - 29-летнего Дмитрия Загнойко, который в сезоне 13/14 стал вторым по результативности в команде (11,9 очка за игру) и проводил больше всех времени на площадке.

Помимо Загнойко в команде остались 27-летний Владимир Лидяев и 33-летний Роман Семеринов. Также вернулся в клуб пропускавший прошлый сезон Михаил Зубов.

Средний возраст команды 24,9 года.

Покинул пост главного тренера возглавлявший команду в прошлом году Борис Ливанов, сейчас команду возглавляет Дмитрий Осипов.

Таблица новичков команды и клубов, из которых они пришли:

Сезон команда провела в роли явного фаворита всей высшей лиги, в регулярном чемпионате проиграла всего 6 раз, став первой в группе А и опередив главного конкурента из челябинского "Динамо", проиграв на один раз меньше. Первое место в группе А определило в соперники по плей-офф четвертую команду из группы Б - курское "Динамо-ЮзГУ". Первый четвертьфинальный матч проходил в Курске, гости победили со счетом 67:80 - еще в первой четверти "Рускон-Мордовия" добилась преимущества в 14 очков, весь оставшийся матч баскетболисты старались сохранить достигнутый разрыв в счете. Второй матч проходил в Саранске, после трех четвертей преимущество хозяев паркета было 20 очков, однако последнюю четверть выиграли куряне со счетом 29:17, тем самым сократив отставание в счете до итогового 83:75 и заставив понервничать хозяев паркета в последние минуты матча.

В полуфинале предстояло играть со старыми знакомыми по суперлиге - с командой БК "Союз". Первый матч проходил в Заречном, мордовские баскетболисты по традиции постарались все решить в первой половине матча, уйдя на большой перерыв с преимуществом в 15 очков. Во второй половине "Союз" немного сократил отставание, итоговый счет матча 81:73. Решить задачу выхода в финал мордовские баскетболисты смогли уже во втором матче, проходившем в родных стенах - вновь в первой половине было создано комфортное преимущество в 24 очка, однако в третьей четверти "Союз" отыграл 15 очков, вернув матчу интригу. В четвертой четверти "Рускон-Мордовия" оказался сильнее - 23:16 счет четвертой четверти и 92:76 итоговый счет.

В финальной серии соперником "Рускона-Мордовии" стал БК Тамбов, в первой же матче серии давший понять что легкой прогулки мордовским игрокам ждат ьне стоит. В домашнем матче БК Тамбов победил 71:63. Далее серия переехала в Саранск, во втором матче "Рускон-Мордовия" счет сравнял, победив 69:61. Третий матч серии "кондитеры" начали победой в первой четверти с разницей в 13 очков, далее всю игру они старались сохранять это комфортное преимущество. Итог встречи - победа 85:71 и золотые медали первенства высшей лиги 14/15 у "Рускона-Мордовии"!

"Чемпионская сетка". Фото с официального сайта команды.

Итоговая статистика игроков команды в сезоне 14/15 (включая матчи кубка России):

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Лучший снайпер команды - Дмитрий Загнойко (11.09.1985), вместе с командой пошедший на понижение в классе в межсезонье. Дмитрий играет в Саранске второй сезон. Загнойко родился в Ростове-на-Дону, играл за тульский "Арсенал", "Союз", "Урал - Грейт - 2", "Стандарт", "Спартак - Приморье", "Университет", "Атаман". Большую часть карьеры Загнойко отыграл в командах суперлиги.

Вторая результативность у Владимира Лидяева (13.06.1987), воспитанника местного баскетбола. Для Владимира это уже вторая победа с "Русконом-Мордовией" в высшей лиге, играет в команде с 2005 года.

Лидяев с мячом.

Третья результативность у Романа Семернинова. (25.08.1981). Роман родился в Ейске, карьеру начинал в "Эльбрусе", с 1998 по 2001 годы играл в Ставрополе, далее сезон провел в "Томь-Универсале", три сезона в "Динамо-РГУФК", два сезона в "Химки-2", сезон в "Триумфе-2" и с 2008 года выступает за "Рускон-Мордовию". В составе "Динамо играл в финале четырех кубка ФИБА, выигрывал вместе с "Динамо" высшую лигу.

Семернинов с мячом.

Сравнение игровой статистики сезонов 13/14 и 14/15 для игроков, проводивших прошлый сезон в высшей или суперлиге:

В нижнем ряду таблицы приведены статистические показатели сезона 13/14, в верхнем - сезона 14/15 и в скобках указана динамика изменения статистических показателей.

Все игроки, пришедшие вместе с клубом в высшую лигу из суперлиги, показали улучшение всех статистических показателей.

Михаил Зубов провел так мало матчей в сезоне 14/15 из-за того, что по ходу сезона был призван в ряды российской армии.

Общая аудитория домашних матчей команды - 5900 зрителей (5-й результат по высшей лиге). Средняя посещаемость команды не блещет - в среднем на матчах команды собирается 268 человек, это девятый результат в высшей лиге. На двух домашних финальных матчах команды собралась такая же аудитория как на одном матче в Тамбове - 500 человек.

Рускон-Мордовия в сезоне 15/16. С сезона 16/17 команда не участвует в профессиональных соревнованиях.