Разработано совместно с Ext-Joom.com

A+ A A-

Динамо Челябинск

Фото с официального сайта команды.

После завершения сезона 09/10 баскетбольная команда из Челябинска исчезла с горизонтов суперлиги и высшей лиги и играла в региональных турнирах, однако в сезоне 14/15 она вернулась в высшую лигу и, судя по составу и намерениям, не намерена надолго задерживаться в "вышке" и в планах уже метит в суперлигу.

Предшественником команды в Челябинске был "Динамо-Теплострой", который в сезоне 00/01 дебютировал в первой лиге и занял четвертое место.

Далее у команды были следующие турнирные успехи:

02/03 - восьмое место из семнадцати команд в высшей лиге.

03/04 - восьмые из четырнадцати в высшей лиге.

04/05 - четвертые из одиннадцати в высшей лиге.

05/06 - четвертые из шестнадцати в высшей лиге. Со следующего сезона команда перешла во второй по старшинству дивизион - суперлигу Б.

06/07 - одиннадцатые из тринадцати в суперлиге Б.

07/08 - третьи из тринадцати в суперлиге Б. Этот результат стал лучшим в истории команды.

08/09 - пятые из пятнадцати в суперлиге Б.

09/10 - девятые из тринадцати в суперлиге Б.

Большую часть времени команду тренировал Эдуард Жердев - с 2003 по 2010 годы.

Сейчас команда практически полностью собрана из игроков высшей и суперлиги, кто откуда пришел можно узнать из таблицы:

Среди игроков стоит отметить Станислава Дубинина (третья результативность в "Родниках" в сезоне 13/14, лучший по подборам в команде - 9,2 подбора за матч, один из лучших результатов высшей лиги), Алексея Осокина (четвертая результативность в "Родниках" в сезоне 13/14). Остальные игроки тоже играли в прошлом сезоне не последние роли в своих командах.

Евгений Дедовец и Максим Баранов начинали профессиональную карьеру в "Динамо-Теплострой", однако после распада команды отправились играть в клубы суперлиги.

Средний возраст команды 24,4 года.

Команда старается идти в ногу со временем, в проекте сайта уже есть интернет-магазин атрибутики (после нового года интернет-магазин начал полноценно функционировать), уже функционирует интернет-продажа билетов на матчи. Билеты на матчи, к слову, стоят 50 рублей на балкон и 200 на сидячие места. Абонемент на весь сезон можно купить за 2500. Возможность покупать билеты через интернет есть еще далеко не у всех команд даже в единой лиге ВТБ, а если говорить про высшую лигу, то там у большинства команд вход на матчи свободный, поскольку интерес к командам и без того не высокий.

В Челябинске же ребята стараются развлекать зрителей, вот например какую "работу с судьями" они провели на одном из матчей (видео взято с официальной группы "Динамо" Вконтакте):

На всех домашних матчах команды были аншлаги:

Регулярный чемпионат "Динамо" закончило на втором месте, хотя часть сезона челябинцы провели в роли лидеров. Лишь одной победы не хватило для того, чтобы побороться с "Русконом-Мордовией" за первое место (по личным встречам у команд ничья 2:2). Всего в 36 матчах "Динамо" проиграло 7 раз.

Второе место в группе А в соперники по плей-офф определило третью команду из группы Б - воронежскую "Согдиану-СКИФ". Третьего матча в серии не понадобилось, в первой игре в Воронеже "Динамо" выиграло 89:71, во втором матче, проходившем в родных стенах, челябинцы одержали победу со счетом 83:74. Хайлайты матча:

В полуфинале соперником "Динамо" стал БК Тамбов, в этой серии было уже три матча, однако серия закончилась не в пользу "Динамо" - в финал вышел БК Тамбов, а "Динамо" отправилось играть в матчи за третье место с "Союзом". Лучшие моменты единственного в серии с Тамбовом домашнего матча:

Серия с "Союзом" началась с довольно обидного поражения в Заречном со счетом 64:92. После этого для продолжения серии команды переехали в Челябинск, в первом матче в Челябинске хозяева площадки оказались сильнее - 68:61. В решающем матче за бронзовые награды сил "Динамо" не хватило - поражение со счетом 92:99 и итоговое четвертое место в высшей лиге сезона 14/15 - вполне неплохой результат для дебютанта высшей лиги.

Итоговая статистика игроков в сезоне 14/15 (включая матчи кубка России):

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Лучший по результативности, атакующим передачам и игровому времени - Алексей Осокин. Алексей пришел в "Динамо" из "Родников", до этого играл в "Камит-Университете" и магнитогорском "Металлург-Университете". Осокин является воспитанником магнитогорской школы баскетбола. Голосованием болельщиков на официальном сайте "Динамо" Осокин выбран MVP сезона в команде.

Второй по результативности и лучший по подборам - Андрей Малышев. Малышев доставляет своей игрой удовольствие в первую очередь любителям классического баскетбола 80-х - 90-х годов: броски "крюком" и "полукрюком" в наше время в баскетболе встретишь не часто, а "двоечки" с участием центрового зачастую получаются очень зрелищными. Малышев воспитанник костанайской школы баскетбола, играл за "Каспий" (Актау), сборную Казахстана. Для игр в высшей лиге Андрею пришлось сменить гражданство, ведь в высшей лиге иностранцам играть нельзя. Малышеву 29 лет (10.11.1985).

Третий по результативности местный воспитанник и любимец публики - Евгений Дедовец.

Сравнение игровой статистики сезонов 13/14 и 14/15 для игроков, проводивших прошлый сезон в высшей или суперлиге:

В нижнем ряду таблицы приведены статистические показатели сезона 13/14, в верхнем - сезона 14/15 и в скобках указана динамика изменения статистических показателей.

Заметно прибавил по сравнению с сезоном в суперлиге Евгений Дедовец - существенное увеличение игрового времени и поддержка родных болельщиков этому только поспособствовали.

Челябинск - самый баскетбольный город в высшей лиге - всего домашние матчи команды посетило 14900 зрителей - почти вдвое больше чем у ближайшего преследователя - БК Тамбов. Средняя посещаемость - 745 зрителей. Средняя посещаемость выше чем у чешского "Нимбурка" в Единой лиге ВТБ. Уверен, был бы у команды более вместительный зал, цифры посещаемости были бы еще выше.

Есть и активная группа болельщиков:

Эта группа болельщиков поддерживает команду и на выездных матчах, вот например фото с матча в Нижнем Тагиле:

На нашем сайте Вы можете почитать отчет о домашнем матче "Динамо" против "Тегаса". Также у нас в разделе видео можно посмотреть ролики с участием команды.

Для более полного знакомства с жизнью команды рекомендуем официальный сайт команды - там свежей информации о "Динамо" более чем предостаточно.

Динамо Челябинск в сезоне 15/16. Летом 2016 года произошло слияние челябинского и магнитогорского клубов - теперь новая команда базируется в Магнитогорске и называется "Динамо". Рассказ о сезоне 16/17 объединенной команды - по ссылке.

Динамо-МГТУ 14/15

Краткую историю команды и статистику игроков в сезоне 13/14 можно посмотреть здесь.

В команде всего четыре усиления извне - из "Эльбруса" пришел 24-летний Роман Бажунаишвили (второй по результативности в составе "Эльбруса" в сезоне 13/14) и из "Тегаса" пришел 20-летний Гоча Георбелидзе. Также пришли в клуб Илья Коротков и Николай Еремин, прежде игравшие в суперлиге Украины.

Есть в клубе и потери - команду покинули несколько лидеров - лучшие бомбардиры Иван Фещенко и Сергей Болотских, причем последний "ушел на повышение" - теперь он является игроком суперлиги и играет за БК Новсибирск.

Покинул команду и лучший игрок команды под кольцом - Алексей Широков.

Команда ощутимо помолодела - средний возраст уменьшился с 22,3 до 19,5. Таким образом, команда стала второй по возрасту, моложе только "Самара-2".

На тренерском посту изменений в команде нет - по-прежнему возглавляет команду Андрей Синельников.

Регулярный чемпионат "Динамо-МГТУ" закончило на четвертой позиции, 13 раз проиграв в 36 матчах. Отрыв от ближайшего соперника - "Чебоксарских Ястребов" - составил три очка. Такого ощутимого перевеса удалось добиться в предпоследнем туре - как раз в Майкоп приехали ближайшие конкуренты из Чебоксар, в обоих матчах "Динамо-МГТУ" оказалось сильнее. В последнем туре баскетболисты отправились в станицу Динскую на матчи против "Тегаса", эти матчи ничего не решали - до ближайшего конкурента по турнирной таблицы отставание было в 4 очка, поэтому даже два поражения "Строителя" в последнем туре позволили ему остаться на третьей строчке. Четвертое место в группе А определило согласно регламенту в соперники по первому раунду плей-офф победителя группы Б - будущих финалистов плей-офф из Тамбова.

Плей-офф для "Динамо-МГТУ" продолжался недолго - фаворит пары выиграл оба матча - 87:81 в Майкопе и 81:66 дома. После этого поражения майкопские баскетболисты отправили в Воронеж на мини-турнир за 5-8 места, где предстояло сыграть матчи в один круг с неудачниками других пар плей-офф - "Динамо-ЮзГУ", "Строителем" и хозяевами паркета из "Согдианы-СКИФ".

Первым матчем на турнире стал поединок против хозяев паркета, основного времени матча не хватило для определения сильнейшего, а в плей-офф майкопские баскетболисты сделали фантастический рывок, победив в пятиминутке со счетом 16:1! Итог на табло - 92:77.

Второй матч "Динамо-МГТУ" играло против "Строителя", еще не оправившегося от хлесткого поражения с разницей в 45 очков в первом туре. Итог матча - 81:68.

В заключительный день предстояло играть с курским "Динамо-ЮзГУ", одержавшим в предыдущих двух матчах крупные победы. Перед последней четвертью преимущество "Динамо-МГТУ" составляло 15 очков, в последней четверти они позволили немного сократить этот разрыв, итоговый счет на табло 87:76.

Первое место в этом мини-турнире равносильно итоговому пятому месту в итоговой классификации команд высшей лиги сезона 14/15. По сравнению с сезоном 13/14 майкопская команда опустилась в турнирной таблице на 1 позицию.

Итоговая статистика игроков команды в сезоне 14/15 (включая матчи на кубок России):

Илья Коротков, как отмечалось выше, примкнул к клубу уже осенью. Большую часть своей карьеру Илья провел в украинских клубах, играл за "Кривбассбаскет" и СК Кривбасс.

Вторую результативность, а также лучший результат по атакующим передачам, перехватам и игровому времени показал Артем Гапошин. 24-летний Артем (15.03.1991) играет за "Динамо-МГТУ" с 2009 года. В сезоне 13/14 Артем был лучшим по результативности и атакующим передачам в клубе, а также по игровому времени. На сайте РФБ Артем Гапошин значится как помощник главного тренера.

Третий по результативности Николай Еремин - игрок осенью также перебрался из Украины, прежде играл за "Муссон". Примечательно, что и Еремин, и Коротков получили в межсезонье гражданство России. Иначе бы они не смогли игратьв высшей лиге - согласно регламента путь легионерам в этот турнир закрыт.

Как видно из таблицы, рост всех статистических показателей показал лишь Александр Лавриненко. Многие игроки показали незначительное ухудшение статистических показателей. Скорее всего это вызвано тем, что прошлый сезон для майкопской команды был более удачным.

3845 зрителей (14-й результат в высшей лиге) посетило матчи команды в сезоне 14/15 - в среднем 226 зрителей (также 14-й результат по лиге) присутствовало на матче команды.

Динамо-МГТУ - также одна из команд-невидимок. В интернете нет ни официальной группы команды в соцсетях, ни официального сайта команды. Даже в контактах на сайте РФБ указана почта главного тренера. В самом Майкопе за командой следят в основном студенты Майкопского Государственного Университета. Даже найти фото команды можно только на сайтах соперников.

К счастью для любителей баскетбола, в этом году "Динамо-МГТУ" попало в одну группу с прогрессивно-медийным челябинским "Динамо", пресс-служба которого захватила на матчи своей команды в Майкоп видеокамеру. Конечно, в представленных ниже видеороликах представлены хайлайты челябинских баскетболистов, однако ощутить атмосферу матчей в Майкопе и посмотреть на игру баскетболистов "Динамо-МГТУ" в защите по этим роликам можно сполна:

Кроме того, на сайте РФБ есть видео полных домашних матчей команды - качество не очень, однако лучше чем ничего.

Также на нашем сайте есть пара видео местного телевидения о матчах команды сезона 14/15 и ретро-видео о приезде в Майкоп  ЦСКА в далеких 90-х. Для просмотра видеоматериалов перейдите по ссылке.

Динамо-МГТУ в сезоне 15/16, Динамо-МГТУ в сезоне 16/17.

Рускон-Мордовия 14/15

Фото с официального сайта команды.

Подробнее об истории команды и статистике игроков в сезоне 13/14 можно узнать перейдя по ссылке.

Несмотря на итоговое восьмое место в прошлом сезоне команда пошла на вынужденное понижение в классе, вероятнее всего вызван этот шаг был финансовыми ограничениями. Естественно, большинство игроков перешли в другие команды суперлиге, однако одного из лидеров удалось сохранить - 29-летнего Дмитрия Загнойко, который в сезоне 13/14 стал вторым по результативности в команде (11,9 очка за игру) и проводил больше всех времени на площадке.

Помимо Загнойко в команде остались 27-летний Владимир Лидяев и 33-летний Роман Семеринов. Также вернулся в клуб пропускавший прошлый сезон Михаил Зубов.

Средний возраст команды 24,9 года.

Покинул пост главного тренера возглавлявший команду в прошлом году Борис Ливанов, сейчас команду возглавляет Дмитрий Осипов.

Таблица новичков команды и клубов, из которых они пришли:

Сезон команда провела в роли явного фаворита всей высшей лиги, в регулярном чемпионате проиграла всего 6 раз, став первой в группе А и опередив главного конкурента из челябинского "Динамо", проиграв на один раз меньше. Первое место в группе А определило в соперники по плей-офф четвертую команду из группы Б - курское "Динамо-ЮзГУ". Первый четвертьфинальный матч проходил в Курске, гости победили со счетом 67:80 - еще в первой четверти "Рускон-Мордовия" добилась преимущества в 14 очков, весь оставшийся матч баскетболисты старались сохранить достигнутый разрыв в счете. Второй матч проходил в Саранске, после трех четвертей преимущество хозяев паркета было 20 очков, однако последнюю четверть выиграли куряне со счетом 29:17, тем самым сократив отставание в счете до итогового 83:75 и заставив понервничать хозяев паркета в последние минуты матча.

В полуфинале предстояло играть со старыми знакомыми по суперлиге - с командой БК "Союз". Первый матч проходил в Заречном, мордовские баскетболисты по традиции постарались все решить в первой половине матча, уйдя на большой перерыв с преимуществом в 15 очков. Во второй половине "Союз" немного сократил отставание, итоговый счет матча 81:73. Решить задачу выхода в финал мордовские баскетболисты смогли уже во втором матче, проходившем в родных стенах - вновь в первой половине было создано комфортное преимущество в 24 очка, однако в третьей четверти "Союз" отыграл 15 очков, вернув матчу интригу. В четвертой четверти "Рускон-Мордовия" оказался сильнее - 23:16 счет четвертой четверти и 92:76 итоговый счет.

В финальной серии соперником "Рускона-Мордовии" стал БК Тамбов, в первой же матче серии давший понять что легкой прогулки мордовским игрокам ждат ьне стоит. В домашнем матче БК Тамбов победил 71:63. Далее серия переехала в Саранск, во втором матче "Рускон-Мордовия" счет сравнял, победив 69:61. Третий матч серии "кондитеры" начали победой в первой четверти с разницей в 13 очков, далее всю игру они старались сохранять это комфортное преимущество. Итог встречи - победа 85:71 и золотые медали первенства высшей лиги 14/15 у "Рускона-Мордовии"!

"Чемпионская сетка". Фото с официального сайта команды.

Итоговая статистика игроков команды в сезоне 14/15 (включая матчи кубка России):

Лучший снайпер команды - Дмитрий Загнойко (11.09.1985), вместе с командой пошедший на понижение в классе в межсезонье. Дмитрий играет в Саранске второй сезон. Загнойко родился в Ростове-на-Дону, играл за тульский "Арсенал", "Союз", "Урал - Грейт - 2", "Стандарт", "Спартак - Приморье", "Университет", "Атаман". Большую часть карьеры Загнойко отыграл в командах суперлиги.

Вторая результативность у Владимира Лидяева (13.06.1987), воспитанника местного баскетбола. Для Владимира это уже вторая победа с "Русконом-Мордовией" в высшей лиге, играет в команде с 2005 года.

Лидяев с мячом.

Третья результативность у Романа Семернинова. (25.08.1981). Роман родился в Ейске, карьеру начинал в "Эльбрусе", с 1998 по 2001 годы играл в Ставрополе, далее сезон провел в "Томь-Универсале", три сезона в "Динамо-РГУФК", два сезона в "Химки-2", сезон в "Триумфе-2" и с 2008 года выступает за "Рускон-Мордовию". В составе "Динамо играл в финале четырех кубка ФИБА, выигрывал вместе с "Динамо" высшую лигу.

Семернинов с мячом.

Все игроки, пришедшие вместе с клубом в высшую лигу из суперлиги, показали улучшение всех статистических показателей.

Михаил Зубов провел так мало матчей в сезоне 14/15 из-за того, что по ходу сезона был призван в ряды российской армии.

Общая аудитория домашних матчей команды - 5900 зрителей (5-й результат по высшей лиге). Средняя посещаемость команды не блещет - в среднем на матчах команды собирается 268 человек, это девятый результат в высшей лиге. На двух домашних финальных матчах команды собралась такая же аудитория как на одном матче в Тамбове - 500 человек.

Рускон-Мордовия в сезоне 15/16. С сезона 16/17 команда не участвует в профессиональных соревнованиях.

Магнитка-Университет

На горизонт российского баскетбола вернулась магнитогорская команда, которая успела поиграть в суперлиге, когда у той был статус главного турнира страны. Было это в годы, когда суперлига делилась на дивизионы "Восток" и "Запад", а происходило это в начале 2000-х.

Команда была основана в 1989 году на базе Магнитогорского Горно-Металлургического Института, до 1991 года команда называлась "Квант", после чего была переименована на сезон в "Инкомцентр", с 1992-го по 1994-й называлась "Прокатмонтаж-МГМИ", в 1994 была переименована в "Кредо-Академию". В 1998 году название команды трансформировалось в "Кредо-Университет", а с 2000-го года команда носит нынешнее название.

По годам результаты команды были следующими:

95/96 - 5-е в первой лиге.

96/97 - 18-е из 20 в общей классификации команд высшей лиги.

97/98 - 3-е место из 14 команд в высшей лиге.

98/99 - восьмые в дивизионе "Восток" суперлиги, в общем зачете команда заняла 11-е место.

99/00 - третьи в дивизионе "Восток", в общем зачете 10-е.

00/01 - 10-е место в суперлиге.

01/02 - команда опускается на ступень ниже и выступает в суперлиге "Б, гда из 13 команд занимает четвертое место.

02/03 - вторые из двенадцати в суперлиге "Б".

03/04 - повтор прошлогоднего результата, только конкурентов было на одного больше - тринадцать.
04/05 - 4-е место из 16 в суперлиге "Б".

05/06 - 3-е место из 14 команд в суперлиге "Б".

06/07 - 10-е место из 13 команд в суперлиге "Б".

07/08 - победа в суперлиге "Б", однако повышения в классе не последовало.

08/09 - вторые из пятнадцати в суперлиге "Б".

09/10 - предпоследнее, двенадцатое место, в суперлиге "Б". Это было связано с тем что в межсезонье команду покинул практически весь костяк команды и играла весь сезон одна молодежь.

10/11 - 7-е из 11 в суперлиге. В этом сезоне у команды начались проблемы, хотя по ходу сезона магнитогорцы проявляли усилия на трансферном рынке и даже заполучили в свои ряды Павла Подкользина, выиграв борьбу за него у БК Новосибирск. Играл в этом сезоне за команду и чемпион России в составе "Урал-Грейта" Дмитрий Черемных.

В 2011 году Магнитогорский Металлургический комбинат прекращает финансирование команды, после чего она пропадает из профессиональных турниров страны.

С момента основания и до 2011 года команду возглавлял заслуженный тренер России Роман Кабиров.

В 2011 году между игроками и тренером разгорелся конфликт, игроки ставили руководству ультиматум - или Кабиров покидает клуб, или игроки ищут себе другое место работы. Игроки были недовольны также отсутствием амбиций у руководства клуба, не ставивших перед командой задач на сезон, а также тем, что последние два сезона команда не проводила предсезонных сборов и готовилась к сезону в Магнитогорске.

Также в ходе скандала выяснилось что у клуба несколько лет вместо врача работали "маги и чародеи", которые проводили свои сеансы с игроками и во время матчей находились на трибуне.

Со слов игрока клуба Косматова в интервью verstov.info

"Играем в Питере, помню. Три четверти – очко в очко. А наш Гена сидит, колдует. Кабиров перед четвертой четвертью уверен: сейчас хлопнем соперника. Но за всю четверть мы набираем всего семь очков. Никто ничего забить не может. Кабиров на полном серьезе начал спрашивать с волшебника: «Гена, почему никто забить не может?». Ну, бред."

Также во время сезона 10/11 был скандал во время матча со "Спаратком-Приморье", который был закончен досрочно из-за перебора игроками "Металлурга" фолов. Со слов игроков,  это была целенаправленная тактика тренера на игру, целью которой было свалить поражение на предвзятость судей.

Достигнув пика скандал угас сам собой - на новый сезон команда не заявилась в суперлигу из-за отсутствия финансирования, однако летом 2012 появился далекий отголосок этих скандалов - Роман Кабиров был главным подозреваемым в деле о хищении из казны клуба 4 миллионов рублей.

С 2011 по лето этого года в Магнитогорске существовала только молодежная команда и команда в студенческой лиге.

Новую команду возглавил Артур Бигеев, который прежде работал со студенческой командой, а недавно выиграл грант РФБ на обучение в школе тренеров ФИБА.

Артур Бигеев.

В межсезонье состав команды извне был усилен тремя игроками - Михаилом Марченко и Игорем Петровым, приехавшими из "Спартака-Приморье" (прошлый сезон они проводили в дубле приморской команды), Михаилом Лелековым и Александром Теркиным, которые сезон 12/13 играли за ТЕМП-СУМЗ. Многие игроки пришли из студенческого баскетбола.

Средний возраст команды 20,7 лет.

Дебютный сезон в высшей лиге команда провела весьма посредственно - в 36 матчах было одержано всего 7 побед, в 11 из 29 проигранных матчей (37%) преимущество соперника превышало 20 очков. Хотя с другой стороны, если учитывать что в составе команды нет ни одного игрока, проведшего прошлый сезон на таком же уровне (хотя бы в высшей лиге), то результат команды оставляет повод для надежд и для прогресса.

Девятое место в регулярном чемпионате в группе А отправило команду во втором этапе играть в турнир за места с 16-го по 18-е. Матчи проводились в один круг в Москве, соперниками "Магнитки" стали баскетболисты "Тегаса" (последнее место в группе А) и МБА-РУНА (девятые в группе Б). Первый матч турнира команда играла с "Тегасом", после трех четвертей преимущество магнитогорцев составляло 7 очков, однако в решающей четверти игроки "Тегаса" смогли повернуть исход встречи в свою пользу - итог матча 66:64. В матче против хозяев паркета из МБА-РУНА, сыгранном за день до матча против "Тегаса", борьбы и вовсе не получилось - 97:64. В общей квалификации команд высшей лиги "Магнитка-Университет" расположилась на предпоследней строчке.

Итоговая статистика игроков команды в сезоне 14/15 выглядит следующим образом:

Лучшим по результативности и подборам стал Сергей Дубинин - 30-летний центровой ростом 206 см. Сергей является воспитанником магнитогорского баскетбола, в суперлиге Б в составе "Металлург-Университета" он дебютировал в сезоне 02/03. За Магнитогорск играл до конца сезона 2010/2011 с перерывом на сезон 08/09, проведенный в "Старом Соболе". После перехода команды в студенческий баскетбол Сергей играл за "Планету-Университет" и ставропольское "Динамо", с сезона 14/15 вернулся домой и вновь защищает цвета родной команды.

Домашние матчи команды посетили 4405 человек - в среднем посещаемость матча составляла 367 человек. Посещаемость посчитана только для матчей, на которые на официальном сайте РФБ указано количество зрителей - таковых для "Магнитки оказалось 12.

Домашние матчи команда проводит во Дворце игровых видов спорта им. Ивана Харитоновича Ромазана, вмещающем 2900 зрителей.

Развлекает зритилей на матчах талисман Гоша:

и группа поддержки:

На матчи команды выпускаются вот такие программки:

Из-за низкой посещаемости трибуны дворца спорта выглядят пустынными:

Фото взяты с официальной группы команды Вконтакте.

Видеоматериалы с командой можно посмотреть перейдя по ссылке.

В сезоне 15/16 "Магнитка-Университет" сотворила сенсацию, закончив регулярный чемпионат на седьмом месте, а затем удачно выступив в плей-офф и дойдя до финала. Подробнее можно почитать о сезоне 15/16 по ссылке. С сезона 16/17 объединены два клуба из челябинской области - "динамо" и "Магнитка-Университет". Команда базируется в магнитогорске и называется "Динамо". подробнее - по ссылке.