A+ A A-

БК Нефтехимик

Команда представляет Тобольск, 100-тысячный город Тюменской области.

Команда была основана в 1999 году.

В сезоне 99/00 команда выиграла кубок Урала и заняла второе место в дивизионе "Урал" первой лиги.

В сезоне 00/01 вновь играла в первой лиге.

В сезоне 01/02 команда продолжила выступление в первой лиге и заняла 14 место.

Сезон 02/03 – Первое место в дивизионе "Урал-Сибирь", позволившее команде попасть в переходный турнир за право играть в высшей лиге. В переходном турнире "Нефтехимик" занял четвертое место.

03/04 – вновь команда попала в финальный турнир и вновь заняла четвертое место, однако все равно по решению РФБ была допущена на следующей сезон к играм в высшей лиге.

04/05 – второе место в зоне «Урал-Сибирь», в финальном турнире третье место.

05/06 – победители дивизиона «Урал-Сибирь», второе место в финальном турнире.

06/07 – победители зоны «Урал», третье место в турнире за 1-8 места дивизиона «Урал-Сибирь».

07/08 – 5 место в дивизионе «Урал-Сибирь».

08/09 – второе место в высшей лиге Б.

09/10 – восьмое место в высшей лиге Б.

10/11 – 10 место в высшей лиге Б.

11/12 – 15 место в высшей лиге.

12/13 – 11 место в высшей лиге.

В сезоне 13/14 тобольские баскетболисты были явными фаворитами в группе А, в 28 матчах было одержано 22 победы и команда с большим отрывом заняла первое место.

Первое место в группе облегчало команде жизнь на первом этапе плей-офф, где предстояло встретиться с четвертой командой из группы Б - ижевскими "Родниками". Уверенно победив в серии 2:0 команда вышла в следующий этап, где со счетом 2:1 победила "Динамо-МГТУ" и вышла в финал.

В финале "Нефтехимику" предстояло играть с победителем дивизиона Б - московским МБА. Баскетболисты "Нефтехимика" имели преимущество своей площадки. Серия началась в Москве, МБА проиграло со счетом 75:79, после чего серия переместилась в Тобольск. В первом матче в Тобольске московские баскетболисты сравняли счет в серии, победив 83:75.

Судьба золотых медалей решалась в третьем матче, который проходил в упорной борьбе в присутствии 600 зрителей. Хозяева оказались сильнее - 86:83 и стали чемпионами высшей лиги сезона 13/14.

Вот как выглядит итоговая статистика игроков команды в сезоне 13/14:

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделены жирным и без подчеркивания вторая и третья результативность в команде.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Главный тренер команды – Алексей Лобанов, до этого три сезона возглавлявший тверской «Камит-Университет». Алексею 37 лет. В Тобольске Лобанов отработал первый сезон. Помогает Лобанову Александр Ольшанецкий, который работает в клубе с сезона 08/09. До этого Ольшанецкий работал в Омске с детско-юношескими командами.

26,1 – средний возраст команды. Состав команды сложно назвать звездным: в команде играет 6 КМС и 5 перворазрядников. Так, лидер команды по результативности, подборам и игровому времени Константин Новиков на начало сезона был перворазрядником.

Самый возрастной в команде - Алексей Перцев - 32 года. Алексей играет за тобольскую команду с сезона 02/03 с перерывом на сезон 08/09, который он играл в составе "Энергии".

Самый молодой игрок - Максим Каплунов, ему 23 года. Максим воспитанник молодежной команды "Университета-Югры", в "Нефтехимике" он второй сезон.

Домащние матчи команда проводит в спортивном комплексе "Центральный".

Минимальная аудитория на матчах этого сезона в Тобольске - 250 зрителей, максимальная в регулярном чемпионате - 500 человек. Рекорд посещаемости был установлен на "золотом" матче - 600 зрителей.

БК Нефтехимик в сезоне 14/15, БК Нефтехимик в сезоне 15/16БК Нефтехимик в сезоне 16/17