Согдиана-СКИФ 15/16

История клуба и рассказ о сезоне 13/14 можно прочитать здесь, рассказ о сезоне 14/15 - здесь.

Уже который год воронежский клуб преследует нестабильность - на тренерском мостике чехарда, вызванная неудовлетворенностью руководства клуба результатами выступлений команды. В межсезонье клуб был на грани исчезновения, однако областное руководство выделило необходимые для содержания клуба деньги.

На посту главного тренера клуба с октября месяца работает известный в прошлом баскетболист Олег Игумнов, игравший долгое время в волгоградском "Аквариусе", затем в "Локомотиве" из Минеральных Вод, волгоградском "Динамо-Автодор", "Союзе", "Металлург-Университете", курском "Динамо", "Рускон-Мордовии", игровую карьеру заканчивал в воронежской области в "Волжанине-ГЭС", там же начинал работу главным тренером. Также работал помощником главного тренера в женской суперлиге в "Воронеж-СКИФе", затем возвращался в родной Волгоград и некоторое время работал в молодежной команде "Красного Октября".

Новичков в команде семь, все они молодые игроки, только один из новичков провел прошлый сезон в высшей лиге, остальные играли либо в молодежном первенстве Единой Лиги ВТБ, либо в первенстве ДЮБЛ. Ознакомиться с новичками можно по таблице:

1. Алексей Альмушев (07.08.1990)

Алексей воспитанник самарского баскетбола, команды СДЮШОР-Красные Крылья. Сезон 14/15 стал для игрока первым в профессиональном баскетболе, играл он за севастопольский "Муссон" в высшей лиге, провел 27 матчей, в среднем набирал 10,2 очка и совершал 6,5 подбора за 22 минуты игрового времени.

2. Евгений Гришин (21.05.1994)

Евгений играл в ДЮБЛ за "Химки", затем два сезона провел в молодежной команде Нижнего Новгорода, сезон 15/16 станет для игрока дебютным в высшей лиге.

3. Александр Демяхов (29.06.1994)

Играл два сезона в молодежной команде "Красного Октября", также в сезоне 15/16 дебютировал в высшей лиге.

4. Артем Казаченко (12.12.1995)

Играл в ДЮБЛ за "Атаман", затем в молодежной команде "Локомотива-Кубани".

5. Андрей Климов (07.02.1997)

Воспитанник "Химок", в сезоне 14/15 уже играл в воронежской команде часть сезона.

6. Дмитрий Приходько (21.01.1992)

Как и Альмушев, Приходько воспитывался в СДЮШОР-Красные Крылья, сыграл несколько матчей за основную команду "Крыльев" в Единой Лиге ВТБ.

7. Темур Чкония (21.12.1997)

В прошлом сезоне выступал в первенстве ДЮБЛ за "Динамо-УОР-2".

На самом деле перед стартом сезона в команде было еще пять новичков: Владислав Монаков, Роман Караваев, Никита Камягин, Станислав Горожанкин и Алексей Боков. Все эти игроки были отзаявлены еще на старте турнира, после неудачного выступления команды на домашнем этапе кубка России.

Из прошлогоднего состава осталось всего два игрока: Илья Крутских, сын помощника главного тренера и ветеран команды 40-летний Валерий Рогачев. После годового перерыва вернулся в команду 34-летний Евгений Кислянских, игравший в Воронеже всю свою карьеру. Сезон 14/15 Евгений провел в Воронеже в качестве детского тренера.

Из любительской лиги летом успешно прошли отбор в команду два игрока: Владимир Спирин и Денис Тимофеев. Тимофеев имеет опыт выступления в чемпионате Узбекистана, до приезда в Воронеж он проживал в Ташкенте. Однако в Воронеже Тимофеев не задержался перед Новым годом игрок покинул команду, так и не получив полноценного шанса проявить себя: игрок ни разу не получил более 15 минут игрового времени, несмотря на свой рост не проявил он себя не только в атаке, но и под кольцом: в среднем 2 подбора за матч. Второй новичок-любитель отыграл весь сезон.

Вновь перед командой ставилась задача попасть в четверку сильнейших. Регулярный чемпионат воронежцы завершили на четвертом месте, ни разу победить не смогли только "Нефтехимик". В 32 матчах всего команда одержала 17 побед и потерпела 15 поражений. 3 поражения (20%), два из них от "Нефтехимика", зафиксировали более чем 20-очковое преимущество соперников.

Четвертое место дало преимущество своей площадки в первом райнде плей-офф против "Русичей". Первый матч в Курске закончился победой хозяев со счетом 88:65. Во втором матче, который проходил уже в Воронеже, баскетболисты "Согдианы-СКИФ" сравняли счет в серии, победив 102:79. В решающем третьем матче воронежцы показали убедительный старт, завершив первую четверть с девятиочковым преимуществом, однако к концу второй четверти от преимущества осталось два очка и во второй половине пришлось начинать все сначала. Однако вторая половина игры прошла по зеркальному сценарию: "Русичи" после третьей четверти были уже впереди на 10 очков и теперь воронежцы оказались в роли догоняющих. В заключительной четверти отыграть удалось 7 очков, итоговый счет на табло 96:99 и воронежцы третий год подряд не смогли преодолеть первый раунд плей-офф.

пара "Русичи" - "Согдиана-СКИФ" стала единственной, для победителя в которой понадобился третий матч.

Выбыв из плей-офф баскетболисты "Согдианы-СКИФ" отправились играть в турнир за 5-8 места в станицу Динскую.

В первом матче мини-турнира играть предстояло с "Эльбрусом", приехавшим на турнир ввосьмером, а по факту на площадку в матче с воронежцами выходили только шесть игроков. Несмотря на это, победа не досталась "Согдиане-СКИФ" легко: на большой перерыв воронежцы уходили с 5-очковым отставанием, однако во второй половине преломить ход игры все же удалось, итоговый счет 92:88.

Второй матч против хозяев мини-турнира оказался легким: победа 102:72 и рывок в четвертой четверти, закончившейся со счетмо 28:9.

третий матч предстояло сыграт ьпротив неожиданно выбывшего в первом раунде плей-офф "Нефтехимика", завершившего регулярный чемпионат на втором месте. Воронежцы проиграли матч со счетом 55:93. Столь крупное  поражение привел ок тому, что положительная разница забитых и пропцщенных в турнире за 5-8 места оказалась только у победителя.

Итог сезона для "Согдианы-СКИФ" - шестое место, всего на одну позицию лучше, чем сезоном ранее.

Итоговая статистика игроков:

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Алексей Альмушев (07.08.1990) стал лучшим снайпером команды, а также лучшим по подборам. По средним показателям у игрока дабл-дабл.

Алексей Альмушев под № 23 в матче с "Русичами".

Второй по результативности, лучший по атакующим передачам и перехватам - Дмитрий Приходько (21.01.1992), еще один воспитанник самарского баскетбола.

Дмитрий в атаке в матче с "Русичами".

Пришедший после Нового года Леонид Никитенко стал третьим по результативности. Леонид играл прежде в молодежном первенстве за "Енисей". В сезоне 14/15 был в заявке "Спартака-приморья", ни одного матча за клуб не сыграл и вернулся в "Енисей".

Еще один новичок, пришедший по ходу сезона - Илья Тимощук, пришедший из "Союза". Для игрока в таблице приведена общая статистика за сезон, включая матчи, проведенные за "Союз". Также по ходу сезона присоединился к команде Алексей Щукин.

Ветеран команды Валерий Рогачев и вернувшийся Евгений Кислянских принимали участие только в домашних матчах, единственные две игры, проведенные на выезде были с соседями из Курска.

Сравнение игровой статистики сезонов 13/14 и 14/15 для игроков, проводивших прошлый сезон в высшей или суперлиге:

В нижнем ряду таблицы приведены статистические показатели сезона 14/15, в верхнем - сезона 15/16 и в скобках указана динамика изменения статистических показателей.

Материал подготовлен с помощью данных с воронежского сайта спорт-игрок.

С сезона 16/17 воронежская команда в турнирах профессиональных команд не участвует.