Разработано совместно с Ext-Joom.com

A+ A A-

Русичи

Прежде Курск в мужском баскетболе представляло "Динамо-ЮзГУ", рассказ об истории выступления которого можно прочитать здесь (сезон 13/14), а также здесь (сезон 14/15).

"Динамо-ЮзГУ" всегда было бессловным дополнением к женскому "Динамо", особой информации о мужском клубе не было, трудно было найти даже фотографии с матчей команды в интернете.

С сезона 15/16 "Динамо-ЮзГУ" не участвует в турнирах под эгидой РФБ, на смену пришла другая курская команда - "Русичи". проект, у истоков которого стоял один человек, Сергей Анатольевич Ярошенко, который начал свою тренерскую деятельность в 1982 году. Сергей Анатольевич был детским тренером, шаг за шагом он добивался поставленных задач, в 1998 году юные воспитанники Ярошенко заняли первое место на зональном этапе первенства России. 20 июня 2009 года Сергея Анатольевича не стало, ему было всего 48 лет. Его дело продолжил сын, Сергей Сергеевич Ярошенко, а также Андрей Иванович Дюдин, который в 2011 году смог воплотить в жизнь мечту Ярошенко-старшего о создании профессионального клуба. Дюдин является руководителем организации, которая строит социально значимые объекты в курской области. Подробнее о людях, которые стоят за созданием баскетбольного клуба "Русичи" можно прочитать на официальном сайте клуба.

У клуба большой список достижений в региональных турнирах:

2-е место Межрегиональной любительской баскетбольной лиги-2015;

1-е место Межрегиональной любительской баскетбольной лиги – Центр;

3-е место Финала чемпионата Первой лиги по баскетболу среди мужских команд сезона 2014-2015;

1-е место Первенства России Первой лиги Центрального федерального округа сезон 2014 – 2015;

1-е место Первенства Курской области 2011г., 2012г.;

1-е место  в Чемпионате города Курска 2011г., 2012г,;

1-е место в Кубке курской области по баскетболу 2011г.;

3-е место в Открытом Чемпионате Старооскольской баскетбольной лиги,;

1-е место в международном турнире в г. Харькове в мае 2013г.;

3-е место в Чемпионате России первой лиги среди мужских команд ЦФО, сезон 2013/2014;

Серебряный призер ЦФО 2014;

Победитель 41-го Всероссийского фестиваля по мини-баскетболу в г. Анапа.

Большинство игроков клуба являются его же воспитанниками, прежде в профессиональных командах они не играли. Однако есть несколько человек с опытом выступлений в всшей лиге:

1. Николай Завьялов (03.03.1991)

Николай с 2008 по 2013 годы играл за курское "Динамо", с сезона 14/15 он выступает за "Русичей".

2. Антон Белов (30.08.1981)

Антон самый возрастной и опытный игрок "Русичей". В сезоне 00/01 играл за БК Липец, по ходу сезона перешел в "Союз", за который играл до конца сезона 02/03, после чего в сезоне 03/04 пытался закрепиться в "Урал-Грейте", в 17 матчах попадал в заявку, но на площадке так и не появился. С 2004 по 2007 годы играл за БК Липецк. С 2007 по 2010 годы выступал за курское "Динамо", в сезоне 08/09 18 матчей провел в суперлиге Б за "Кубань". В сезоне 10/11 играл за "Волжанин-ГЭС", с сезона 11/12 является игроком "Русичей".

Антон является единственным в команде матсером спорта.

3. Павел Шилин (25.10.1987)

Сезон 03/04 играл за БК Тула, с 2006 по 2015 выступал за курское "Динамо".

4. Андрей Сысоев (27.08.1988)

С 2006 по 2012 годы играл за курское "Динамо".

Несмотря на отсутствие опыта выступлений в профессиональных лигах, большинство игроков являются кандидатами в мастера спорта, перворазрядников в команде всего трое.

Средний возраст команды 23,5 года.

Главным тренером команды является Сергей Сергеевич Ярошеннко.

Дебютный сезон в ранге профессионалов команда начала в новом спорткомплексе, носящем имя Сергея Анатольевича Ярошенко. Спорткомплекс вмещает 500 зрителей.

Регулярный чемпионат дебютанты завершили на пятом месте с одинаковым количеством побед и поражений - по 16. Три поражения (18%) были нанесены курскому клубу с разницей в 20 и более очков. Ни разу в регулярном чемпионате "Русичи" не смогли обыграть "Нефтехимик" и БК Киров, эти же команды и нанесли три разгромных поражения - БК Киров дважды и один раз "Нефтехимик". В четвертьфинале играть предстояло с воронежской "Согдианой-СКИФ", преимуществом площадки владели воронежцы, так как в регулярном чемпионате заняли более высокое, четвертое, место.

Дерби Черноземья стало единственной четвертьфинальной парой, в которой для определения полуфиналиста потребовалось сыграть три матча - все остальные серии закончились со счетом 2:0. Первый матч проходил в Курске, хозяева уверенно победили - 88:65 - после чего серия переехала в Воронеж. Во втором матче "Согдиана-СКИФ" оказалась сильнее и сравняла счет в серии, победив 102:79 и став второй командой после "Нефтехимика", дважды забившей "Русичам" более ста очков за сезон.

В решающем матче первая четверть осталась за "Согдианой", вторую четверть "Русичи" начинали с девятиочковым отставанием, однако к большому перерыву сумели выровнять игру и сократить отставание в счете до двух очков. В третьей четверти курские баскетболисты окончательно сократили разрыв и укрепили свое преимущество, которое к началу четвертой четверти составило 10 очков. Однако хозяева площадки не собирались так просто уступать право выхода в полуфинал - в четвертой четверти они соократили разрыв до трех очков, однако для перевода игры в овертайм не хватило времени, табло зафиксировало окончательный счет встречи - 99:96 в пользу "Русичей", которые отправились домой готовиться к полуфинальным матчам против бессменного фаворита "Динамо-МГТУ".

Противостоять "Динамо-МГТУ" команда не смогла: поражение в домашнем матче 69:85 и проигрыш в Майкопе во втором матче 64:80 отправил "Русичей" в турнир за третье место, играть в котором предстояло с БК Киров, имевшем преимущество своей площадки.

БК Киров прекрасно знал пути к победе над "Русичами", ведь в регулярном чемпионате они не уступили ни разу курским баскетболистам. Однако в серии за третье место "Русичи" нарушили гегемонию БК Киров в личных встречах - победа в первом матче 103:85 и во втором 74:72. примечательно, что во втором матче "Русичи" выиграли только вторую четверть с разницей в семь очков, однако всю вторую половину они удерживали разность в счете и добились победы, принесшей им третье место в суперлиге-3. Отличный дебют!

Итоговая статистика игроков:

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Антон Белов стал самым результативным в команде.

Белов на стартовом вбрасывании.

Вторым по результативности в команде стал Николай Завьялов (03.03.1991).

Николай Завьялов под №3 с мячом.

Николай стал лучшим по атакующим передачам и перехватам, а также получал больше всех в команде игрового времени.

Третий по результативности - Роман Казюлин (11.02.1994).

Роман под №4

Роман не пропустил ни одного матча в сезоне - сыграл в 39 матчах в суперлиге-3 и в трех матчах кубка России.

Опыт игры в прошлом сезоне в профессиональных лигах имеет только один игрок "Русичей":

В турнире матчах за третье место встретились два дебютанта суперлиги-3, в обоих городах есть большие традиции баскетбола, команды собраны из местных игроков, большинство из которых до сезона 15/16 не имели опыта выступлений на таком уровне. Всегда приятно наблюдать за командами, собранными из местных воспитанников и добивающимися высоких результатов.

На матчах команду поддерживают болельщики и группа поддержки:

Визуально заметно, что на матчи "Русичей" приходит заметно больше болельщиков, чем на матчи "Динамо-ЮзГУ", которые собирали по 50 человек в основном.

Поскольку на трибуны болельщики идут по краю площадки, на обувь им приходится одевать бахилы:

По итогам сезона 15/16 можно сказать, что замена одного курского клуба на другой пошла на пользу не только городу, но и суперлиге-3.