Разработано совместно с Ext-Joom.com

A+ A A-

Уралмаш

Нет, это не "Урал" переименовали и понизили до суперлиги-3, это новичок со старым именем!

На фоне массового исчезновения баскетбольных команд в российском баскетболе есть и позитивная новость - в Екатеринбурге появился второй клуб. Еще год назад стоял вопрос о сохранении единственного на тот момент клуба в городе - "Урала" - а теперь же Екатеринбург представлен в суперлиге -1 и -3.

На логотипе команды указан 1960 год, что говорит нам о попытке возродить легендарный клуб, который подарил советскому баскетболу ряд сильных игроков:

Александра Канделя – многократного чемпиона РСФСР, чемпиона Европы; Сергея Белова – олимпийского чемпиона 1972 года, двукратного чемпиона мира (1967 и 1974), человек-легенда, вряд ли нуждается в дополнительных представлениях; Анатолия Мышкина – чемпиона мира 1982, бронзового призера Олимпийских игр (1976, 1980), чемпиона Европы (1979, 1981), обладателя Межконтинентального Кубка (трижды) и Кубка наций; Станислава Еремина – бронзового призера Олимпийских игр 1980 года, чемпиона мира 1982 года, чемпиона Европы 1979 года и 1981 года, чемпиона СССР (1976—1985), обладателя Межконтинентального Кубка (1975, 1977, 1979).

Создана команда была прошлым летом, первый сезон играла в чемпионате области, единственный спонсор клуба - Виктор Владимирович Ганиенко, руководитель областной федерации баскетбола. Ганиенко 64 года, федерацию возглавляет с 2012 года. Относительно перспектив клуба большие сомнения: команда создана на средства "Уралмашзавода", со слов Ганиенко ни одной копейки из областного бюджета клуб не получает. О других спонсорах на официальном сайте клуба информации нет, из собственных средств владеющий сетью магазинов, торгующих обувью, Ганиенко клуб содержать тоже не сможет: его сеть по данным открытых источников терпит убытки. Так что откажись "Уралмашзавод" от финансирования команды и неизвестно что будет с клубом. С другой стороны, попытка создать клуб с легендарным именем и нацеленность его руководства на создание своей школы не вызывают ничего кроме позитива, остается только ждать и смотреть на реализацию замыслов, а также надеяться на то что реализации этих планов ничего не помешает.

Играет клуб там же, где и "УРАЛ" - во дворце игровых видов спорта (иногда в малом зале дворца).

Клуб строить начали с привлечения местных воспитанников, причем среди них есть и титулованные: чемпион и обладатель кубка России в составе "Урал-Грейта" Александр Манихин, предыдущий сезон остававшийся, правда, без клуба; чемпион суперлиги в составе "Урала" Павел Трушников. Несколько игроков и главный тренер пришли в клуб из исчезнувшего в прошлом сезоне "Старого Соболя".

Полный список новичков, их послужной список и статистические результаты в прошлом сезоне приведены в таблице:

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - Атакующая передача; Пб - подбор.

В таблице не отмечен Евгений Ростовцев (28.03.1998), выступающий за команду с начала сезона. Предыдущие два сезона Евгений выступал в ДЮБЛ за «Университет-Югру» и «Урал».  Также не отображен в таблице Иван Храмов (11.05.1997), который с начала сезона в клубе. Прошлый сезон Храмов провел в молодежной команде «Зенита».

Илья Агинских в прошлом сезоне стал вторым по результативности в незавершенном сезоне Старого Соболя, также ему не было равных в команде по атакующим передачам и перехватам. В прошлом сезоне у Ильи был значительный скачок вверх, свою результативность он увеличил почти в два раза.

Алексей Макаров в прошлом сезоне в Нижнем Тагиле стал третьим по результативности. Сезоном ранее Макаров был по этому показателю вторым.

Андрей Малышев два сезона подряд был лидером в челябинском «Динамо» по подборам.

Прежде не имели опыта выступлений в профессиональных командах четыре игрока:

Досманов Максим (05.12.1991); Жевмерев Герман (11.05.1996); Махнев Григорий (07.02.1996); Ростовцев Евгений (28.03.1998).

Возглавил команду 46-летний Станислав Истомин, воспитанник тагильского баскетбола, работавший с 1998 года со «Старым Соболем», правда с перерывом на три сезона, которые он проработал в Воронеже с местной женской баскетбольной командой.

У клуба функционирует официальный сайт, для ознакомления со свежими новостями клуба перейдите по ссылке.

Следующие изменения произошли в составе по ходу сезона:

Владислав Евстафьев (09.04.1993) начинал сезон в суперлиге-1 в составе БК Новосибирск, провел 9 матчей, в среднем набирал 1,8 очка и делал 2,1 подбора за 21:26.  В середине ноября Владислав покинул БК Новосибирск, в начале декабря дебютировал в «Уралмаше». Переход на две лиги ниже благоприятно сказался на статистике игрока и на его игровом времени. Для Евстафьева это был дебютный сезон во «взрослом» баскетболе – до этого он играл в молодежных и юношеских командах УНИКСа 8 сезонов.

Еще один примкнувший к команде игрок суперлиги-1 – Антонио Каетано (30.09.1991). Воспитанник иркутского баскетбола сезон начинал в БК Иркут, но получал мало игрового времени – около 5 минут за игру – и до конца сезона был отдан в аренду «Уралмашу».

Сергей Панин (16.03.1991) сезон начинал в ТЕМП-СУМЗ-УГМК, но на площадку за первую половину сезона не вышел ни разу и также отправился в суперлигу-3 за игровым временем и опытом. Прошлый сезон Панин проводил в «Нефтехимике», до этого выступал за «Урал», «Согдиану-СКИФ», «Динамо-ЮзГУ», «Камит-Университет». Несколько сезонов провел в ТЕМП-СУМЗе, выступал за команду в первенстве ДЮБЛ, за нее же дебютировал в суперлиге.

Перед плей-офф клуб усилился игроком «Строителя» Сергеем Рассказовым (10.03.1992). Прошлый сезон Рассказов также провел в двух лигах – играл все за тот же «Строитель» и за «Самару».

Владислав Фазулов (28.04.1990) стал игроком «Уралмаша» в конце ноября. Это первый профессиональный клуб Владислава, он воспитанник пермского баскетбола и в сезоне 13/14 имел опыт выступления в первой лиге.

Четверо игроков покинуло команду и до конца сезона нового клуба так и не нашли: Герман Жевмерев, Александр Андреев, Константин Щербаков, Сергей Полетаев.

Как проходил сезон

В первых четырех матчах «Уралмаш» одержал 2 победы и два раза проиграл. Затем последовала первая серьезная победная серия – 8 матчей без поражений – подтвердившая серьезные намерения нового клуба в суперлиге-3. Остановить победную серию смог дома «Арсенал» в первом матче, а затем екатеринбуржцы вновь были непобедимы 7 матчей. Единственным клубом, который смог обыграть «Уралмаш» дважды стал «АлтайБаскет». Барнаул стал единственным городом, из которого в регулярном чемпионате «Уралмаш» не привез хотя бы одну победу. Да и вообще выезд Барнаул-Тобольск получился для команды неудачным: после двух поражений от «АлтайБаскета» екатеринбуржцы выиграли более чем убедительно первую игру у «Нефтехимика», а во второй неожиданно проиграли. Всего 6 поражений за 28 матчей позволили «Уралмашу» заранее выиграть регулярный чемпионат суперлиги – на финише чемпионата конкурентов у клуба в борьбе за первую строчку не оставалось.

В суперлиге-3 все восемь команд выходят в плей-офф, поэтому первый раунд должен был пройти для команды из Екатеринбурга практически незамеченно, ведь играть предстояло с «Русичами», которые в регулярном чемпионате ни разу не смогли не только обыграть лидеров, но и навязать им борьбу – минимальная разница в счете была 16 очков, а суммарная разница в счете по сумме четырех матчей «регулярки» - 90 очков. Но и «Русичи» усилились перед плей-офф несколькими игроками из более сильных клубов и первый матч четвертьфинала прошел в упорной борьбе двух команд, за 2:43 до конца основного времени матча счет был равный – 70:70, но в итоге фавориты этой пары плей-офф все же смогли додавить «Русичей» - 75:73. На следующий день проходил второй матч, борьба была менее упорная и уже к большому перерыву «Уралмаш» имел преимущество в 12 очков. Итоговый счет матча 93:80. Третий матч проходил в Курске и при своих болельщиках «Русичи» сдаваться были не намерены – после третьей четверти они имели 2 очка преимущества, но в четвертой четверти удержать и укрепить лидерство не смогли и отдали инициативу сопернику, который в итоге и победил 73:66. Счет в серии 3:0 и «Уралмаш» в полуфинале попал на четвертую команду «регулярки» «Динамо-МГТУ».

Первый полуфинальный матч «Уралмаш» выиграл без труда – 104:72, во втором тоже борьбы было мало – 97:78. Третий матч проходил в Майкопе и вновь легкая победа «Уралмаша» 96:64 и выход в финал.

Соперники по четвертьфиналу и полуфиналу так и не смогли ни разу за весь сезон обыграть «Уралмаш».

В финале получилась яркая серия из пяти матчей, два последних матча запомнились сухой и не результативной игрой – слишком высокая цена ошибки тому объяснение. В первом домашнем матче «Уралмаш» проиграл 71:80, на следующий день счет в серии сравнял – 91:73. В Барнауле в третьем матче сери иекатеринбуржцы вышли вперед в серии, победив 68:57, но в четвертом матче довести дело до победы в серии не смогли – поражение 49:59. В этом матче команды поставили антирекорд по результативности в одной из четвертей, которая закончилась со счетом 4:9. Решающий матч проходил в Екатеринбурге и победой 51:47 «Уралмаш» завершил сезон и стал победителем в дебютном сезоне в суперлиге-3.

В кубке России «Уралмаш» начинал с 1/64 финала матчей с «Автодором-2», который завершил победой 69:49. В 1/32 был обыгран клуб суперлиги-2 «Чебоксарские Ястребы» - 65:56. А в 1/16 финала состоялся первый официальный матч между двумя командами из Екатеринбурга: соперником «Уралмаша» стал «Урал». Противостоять команде суперлиги-1 «Уралмаш» не смог и проиграл с разгромным счетом 45:85.

Итоговая статистика игроков (включая матчи кубка России):

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий. В топ-3 по результативности учтены только игроки, которые провели более 50% матчей сезона.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Лучший снайпер команды и пятый в суперлиге-3 по этому показателю – Антон Воскресенский.

Антон также стал лучшим по атакующим передачам и перехватам, он же проводил больше остальных партнеров времени на площадке. В сезоне 14/15 в составе «Старого Соболя» Антон был третьим по результативности.

Второй по результативности и лучший по подборам Андрей Малышев.

У Малышева третий в суперлиге-3 результат по количество подборов за игру. В сезоне 14/15 в высшей лиге Андрей в составе челябинского «Динамо» был третьим по результативности и лучшим по подборам. В прошлом сезоне Малышев вместе с «Динамо» играл в суперлиге-2, в тройку лучших снайперов команды не попал, но сохранил за собой звание лучшего по подборам в команде.

Третья результативность у Владислава Евстафьева.

Для проведших весь сезон 16/17 за "Уралмаш" игроков сравнение статистических показателей этого и прошлого сезонов:

После завершения сезона президент клуба Ганиенко рассказал в интервью одному из изданий о планах развития клуба: костяк команды планируется сохранить на следующий сезон, играть команда будет в суперлиге-2. Провести в суперлиге-2 планируется несколько сезонов, а затем продолжить выступления в более высоком дивизионе. Для развития молодежи есть задумка заявить вторую команду в молодежное первенство Единой Лиги ВТБ.

Поделился президент и подробностями использования бренда "Уралмаш": договор на его применение с одноименным заводом заключен до 2020 года.