A+ A A-

БК Уфимец

Дебютант суперлиги-3 - БК Уфимец.

Материал подготовлен с помощью данных официального сайта клуба.

Клуб основан в сентябре 2014 года, состав был сформирован из воспитанников местной школы олимпийского резерва. В сезоне 14/15 команда играла в первой лиге, в зоне Уральско-Приволжского федеральных округов. дебютный сезон "Уфимец" закончил на третьем месте. В сезоне 15/16 команда выступила не менее успешно и закономерным и позитивным результатом стал факт того, что команда из Уфы дебютирует в сезоне 16/17 в суперлиге-3.

Вообще Уфа уже имела баскетбольную команду: в сезонах 97/98  в первой лиге (на тот момент это был турнир профессиональных команд) играла "Уфа-Баскет". В 12 матчах группового турнира команда выиграла только раз, но, тем не менее, по результатам матчей второго этапа заняла третье место с конца в общем зачете. Должна была команда играть и в сезоне 98/99, но еще до начала турнира команда снялась с соревнований. Затем два сезона (04/05 и 05/06) в высшей лиге отыграл уфимский "Авиабаскет". Эта же команда в сезоне 08/09 принимала участие в кубке России.

Играет "Уфимец" в зале БГАУ (Башкирский Государственный Аграрный Университет). но есть планы переезда в более просторный дворец спорта, при условии что команда продолжит развитие и будет выступать в более сильной лиге.

Перед началом сезона генеральный директор клуба Андрей Волошин дал интервью местному телеканалу, в котором поделился перспективами развития клуба и рассказал о предстоящем сезоне:

Участие в суперлиге-3 требует более серьезного подхода, чем первая лига. и уровень там повыше, из-за этого "Уфимец" летом провел масштабную трансферную" кампанию. Всего приглашено 10 игроков, двое из них играли в прошлом сезоне в суперлиге-1, пятеро - в суперлиге-2, один игрок пришел из молодежного чемпионата Единой лиги ВТБ, один - из суперлига-3, один - пропустил прошлый сезон.

Подробнее о новичках и их статистике в прошлом сезоне:

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - Атакующая передача; Пб - подбор.

Из новичков стоит отметить Ланчакова Антона, который в предыдущем сезоне стал в «Чебоксарских Ястребах» вторым по результативности и лучшим по подборам и Дмитрия Приходько - он стал вторым в «Согдиане-СКИФ» по результативности, лучшим по атакующим передачам и перехватам.

Но есть в заявке команды и свои воспитанники:

Кривошеев Михаил (27.02.2000); Минибаев Аскар (30.01.2000); Минияхметов Владимир (23.07.1996); Мухамадеев Радим (22.04.1995); Шафиков Евгений (19.06.1998).

Главный тренер команды внес большой вклад в развитие местного баскетбола, тренировал в свое время он и "УфуБаскет", и "Авиабаскет" - знакомтесь, Руслан Львович Боков (23.02.1959).

Он выигрывал с командами детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2 Первенство России по баскетболу. В число его воспитанников входят мастер спорта международного класса Андрей Трушкин, мастер спорта России Дмитрий Иванов, обладатель Кубка России в составе БК «Химки» Игорь Смыгин, а также Павел Кречетов, выступающий сегодня за БК «Локомотив Кубань», Вадим Абдеев из саратовского «Автодора 2».

Руслан Львович работает с «Уфимцем» с 2014 года, с момента основания клуба.

Следующие изменения претерпел состав "Уфимца" по ходу сезона:

Сергей Болотских сезон начинал в «АлтайБаскете», но ожиданий не оправдал и в конце ноября клуб покинул. До середины февраля оставался без клуба, а уже с середины февраля выступает за «Уфимец».

Три игрока по ходу сезона покинули клуб:

Александр Кузнецов сыграл за «Уфимец» 6 игр и в начале ноября покинул клуб. Нового до конца сезона так и не нашел.

Дмитрий Приходько ушел в «АлтайБаскет», за который выступает с начала Нового года.

Евгений Швыдкый не сыграл в этом сезоне ни одного матча и был отзаявлен.

Регулярный чемпионат команда закончила на пятом месте с равным количеством побед и поражений: по 14. За евьс регулярный чемпионат "Уфимец" ни разу не смог обыграть только тульский "Арсенал", ни разу не проиграл  тоже только одной команде: "Нефтехимику". Подробнее о сезоне "Уфимца":

В четвертьфинале "Уфимец" играл с "Динамо-МГТУ". По традиции от сражения 4 и 5 команд ожидали борьбы, но ее не получилось, дебютанты суперлиги-3 проиграли всухую более опытным представителям Майкопа, имевшим преимущество своей площадки и начинавшим серию у себя дома. Но начало у серии было многообещающим: только на 6 минуте третьей четверти первого матча хозяева впервые сравняли счет, всю первую половину и часть третьей четверти они находились в роли догоняющих. Однако выйти вперед Динамо-МГТУ так и не смогло ни разу до конца четвертой четверти. Тем не менее, сил догнать Уфимец хватило - основное время матча завершилось со счетом 72:72.
А вот на дополнительную пятиминутку сил не хватило уже у гостей: рывок 12:2 хозяев предрешил исход матча. Итог - 86:79 и Динамо-МГТУ повело в серии, которая обещает быть горячей.
Во втором матче за первую половину лидер менялся 13 раз и, казалось, вчерашняя дополнительная пятиминутка на остаток сил игроков никак не повлияла. На большой перерыв вновь уходили лидерами гости - 41:44. После перерыва Динамо-МГТУ совершило рывок 13:4 и лидерство больше не отдавало, более того - наращивало. Перед последней четвертью преимущество хозяев достигало 8 очков, ну а с задачей сохранить разрыв подопечные Андрея Синельникова справились.

Третий матч проходил в Уфе. Первая половина игры прошла в равной борьбе, максимальный разрыв не превышал 5 очков. Последние три минуты третьей четверти хозяева паркета не могли забить, а гости за это время набрали 10 очков и впервые в игре перевес в счете стал двузначным. Четвертая четверть проходила в равной борьбе, Уфимец так и не смог догнать Динамо-МГТУ и завершил свой первый сезон в суперлиге-3 на стадии четвертьфинала. Серия, от которой многие ожидали упорной борьбы и 4-5 матчей, закончилась со счетом 3:0 в пользу Динамо-МГТУ.

На этом "Уфимец" закончил сезон.

Итоговая статистика игроков:

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Лучшим снайпером стал Максим Пылаев (18.04.1994).

На уровне ДЮБЛ Максим играл за «Металлург-Университет», затем участвовал в молодежных первенствах, выступая за «Спартак-Приморье-2» и «СДЮШОР-Красные Крылья». В прошлом сезоне дебютировал в суперлиге-1 за «Урал», в этом решил попробовать свои силы двумя дивизионами ниже, но зато в роли одного из лидеров команды.

Пришедший из челябинского «Динамо» Роман Пахнюк (07.08.1987) стал вторым по результативности.

Предыдущие два сезона провел в челябинском «Динамо», до этого также играл за БК 1716, «Согдиану-СКИФ» и «Старый Соболь». Выступал в сезоне 13/14 в первой лиге за челябинский «Олимп».

Пришедший из «Строителя» Глеб Бейгельзимер (23.07.1987) стал лучшим по атакующим передачам и перехватам.

По результативности Глеб третий. Глеб прежде играл за «АлтайБаскет», БК Новосибирск и «Нефтехимик».

Для проведших весь сезон за "Уфимец" игроков сравнение статистических показателей этого и прошлого сезонов:

Максим Пылаев и Глеб Бейгельзимер смогли извлечь пользу из игры в суперлиге-3 - оба улучшили все свои статистические показатели. Максим Кожарин Дмитрий Хайрутдинов провели меньше, чем в прошлом сезоне, матчей, но тоже смогли улучшить все основные статистические показатели.

28 марта "Уфимец" провел встречу с болельщиками, которой официально закончил сезон.