Разработано совместно с Ext-Joom.com

A+ A A-

БК Русичи 16/17

С историей клуба и результатами выступлений в сезоне 15/16 вы можете ознакомиться на нашем сайте, для этого перейдите по ссылке.

Стабильность - признак мастерства, так ведь говорят? Состав "Русичей" летом практически не изменился, из-за службы в армии пропустит сезон Петр Ельников (статистика в прошлом сезоне: КИ - 35; СР - 4,0; АП - 1,7; Пб - 2,8; Время - 24:14), все остальные игроки остались в команде. Есть и несколько новичков: два игрока с опытом и два новичка, для которых этот сезон станет первым в карьере.

Начнем с игроков с опытом:

Алексей Самохин (13.06.1983)

Алексей играл  за "Динамо-ЮзГУ"в высшей лиге в сезоне 14/15, с 2011 по 2014 годы выступал в "Русича". Профессиональную карьеру Самохин начинал в Куске, в "Динамо-Политех" в 2006 году. В сезоне 09/10 выступал за новосибирский "Сибирьтелеком-Локомотив", следующий сезон провел в Казахастне и вернулся в Курск, откуда, похоже, уезжать не планирует: помимо выступлений за "Русичей" Алексей тренирует юношескую команду 2003-2004 годов рождения.

Артем Кудрявцев (11.01.1996)

Является воспитанником "Русичей" и играл с сезона 11/12 по сезон 14/15 в первой лиге за родную команду. Прошлый сезон провел в АСБ, по окончании сезона вернулся в "Русичи".

Дебютанты суперлиги-3:

Евгений Ярмак (01.09.1998)

С 12 лет тренируется под руководством Сергея Ярошенко, главного тренера "Русичей". По мнению тренера, пришло время для игры на серезном уровне.

Иван Рудаков (29.09.2000)

Самый молодой игрок команды, незадолго до старта сезона отметивший свое 16-летие.

Сергей Ярошенко: «Один из них только закончил Прямицынскую школу, Ярмак Евгений 1998 года рождения — один из лучших, перспективных первых номеров страны, он в этом году был признан лучшим игроком любительской лиги, лучшим защитником — Рудаков Иван, ему 16 лет»

Как и у большинства команд, летом "Русичи" пребывали в неопределенноти: ясности относительно участия в суперлиге-3 не было, но в итоге клуб получил субсидирование из бюджета и благополучно разрешил вопрос с участием в суперлиге-3. Область выделила клубу около 10 миллионов рублей - годом ранее Сергей Ярошенко в интервью местным СМИ называл примерно такую же цифру отвечая на вопрос о бюджете клуба.

По ходу сезона в команде происходили следующие изменения:

Руслан Абдулбасиров пришел в "Русичи" перед стартом плей-офф и сыграл за клуб только в матчах плей-офф с «Уралмашем».

Георгий Каминский в клуб пришел в конце февраля и по факту тоже сыграл только с «Уралмашем»: регулярный сезон для курской команды заканчивался спаренными матчами с «Нефтехимиком», которым предшествовали два матча с «Уралмашем». Каминский матчи с «Нефтехимиком» пропустил и по факту сыграл за «Русичей» 5 матчей против одного и того же соперника. Сезон Георгий начинал в «Эльбрусе».

Также перед матчами с «Уралмашем» пришел в клуб Алексей Косарьков. Последним клубом Алексея был «Муссон» в сезоне 14/15.

Еще одним усилением в конце февраля стал Вячеслав Череповский, сыгравший за курян 4 матча в регулярке и 3 в плей-офф. До этого Вячеслав два сезона провел в «Буревестнике»: прошлый сезон Вячеслав пропустил из-за травмы, да и в этом весь сезон пытался найти свою игру после травмы. Получается пока не очень.

Иван Косулин начинал сезон в «Динамо» из Магнитогорска, затем пришел в «Русичи», сыграл 11 матчей и в начале февраля покинул клуб. Также клуб покинули Александр Пронин а Алексей Кривоченков.

Провести сезон также, как и прошлый, не получилось: только 7 побед в 28 матчах.

Как видно из таблицы, три команды "Русичи" обыграть не смогли ни разу, зато "Нефтехимик" оказался вполне удобным соперником - 3 из 7 побед одержаны над ним.

Заняв итоговое восьмое место в первом раунде плей-офф "Русичи" попали на победителя регулярного чемпионата - "Уралмаш".

Серьезно усилившись перед плей-офф куряне смогли дать бой фаворитам плей-офф: 17 раз в первом матче серии менялся лидер, 11 раз счет был равным, максимум на 7 очков в первой и на 8 во второй половине удавалось оторваться "Уралмашу", но "Русичи" упорно догоняли хозяев и выходили вперед. За 2:43 до конца матча счет был равным, за 1:40 до конца Максим Досманов вывел хозяев вперед, затем в следующей атаке точно реализовал один из двух штрафных бросков и за 50 секунд до конца Алексей Макаров сделал счет 75:70. Но за 33 секунды до финального свистка Антон Белов точно реализует трехочковый бросок. Последнее владение было за "Уралмашем", закончилось оно не точным броском из-за дуги Павла Трушникова. Итоговый счет 75:73.

Первая четверть второго матча казалась продолжением первого, одно время отрыв Русичей составлял 6 очков, но к концу четверти сократился до двух. Во второй четверти Уралмаш сделал рывок 10:2, четверть же закончилась 24:10 и стало понятно: повтора вчерашней борьбы не будет. Итоговый счет 93:80.

Заключительный матч проходил в Курске, первую четверть в роли догоняющих провели баскетболисты Уралмаша, вторую - Русичей. На большой перерыв команды уходили при счете 34:38. В третьей четверти пять раз на табло горел равный счет, на заключительный перерыв ушли в роли лидеров Русичи - 48:46.
А в четвертой четверти Русичи перестали забивать и проиграли отрезок 1:14, тем самым получив отставание в 9 очков за 2 минуты до конца игры. За оставшееся время удалось лишь незначительно сократить отставание в счете. Итоговый счет 66:73.

В кубке России в 1/64 победили молодежную команду УНИКСа, в 1/32 обыграли "Руну-Баскет" - 82:72. В 1/16 финала "Строитель" остановил "Русичей", победив 96:88.

Итоговая статистика для всех игравших за команду в течение сезона игроков (включая матчи кубка России):

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Алексей Самохин (13.06.1983) стал лучшим снайпером команды

С сезона 06/07по сезон 08/09 Алексей играл за курское "Динамо-Политех". В сезоне 09/10 выступал в суперлиге Б за "Сибирьтелеком-Локомотив". затем вернулся в Курск, играл в первой лиге и занимался развитием детского баскетбола. В сезоне 14/15 вернулся в "Динамо-ЮзГУ":

"Предложения поступали и в прошлом, и в позапрошлом сезонах, – признался Самохин. – Просто настал момент, когда захотелось поменять жизнь. Подумал: годы идут, надо воспользоваться шансом еще поиграть. С удовольствием откликнулся на приглашение..."

Прошлогодний лидер по результативности Антон Белов (30.08.1981) в этом году по этому показателю второй.

Антон свою карьеру начинал в "Союзе", где играл в сезонах 01/02 - 02/03, затем выступал за вторую команду "Урал-Грейта", с сезона 04/05 до конца сезона 06/07 Антон играл в родном Липецке за местный клуб в высшей лиге. В сезоне 07/08 впервые оказался в Курске, выступал за "Динамо-Политех" до конца сезона 09/10 (в сезоне 08/09 также играл за "Кубань"). Сезон 10/11 провел за "Волжанин-ГЭС" и по окончании сезона стал игроком "Русичей", выступал в первой лиге.

Третий по результативности - Николай Завьялов (03.03.1991). В прошлом сезоне Николай показал вторую результативность в команде.

Всю свою карьеру Николай провел в Курске.

Все игроки этот сезон провели слабее, чем предыдущий, сравнительная таблица статистике в этом и прошлом сезонах об этом красноречиво говорит: