БК Арсенал 16/17

Краткая история тульского баскетбола и рассказ о сезоне 14/15 вы можете прочитать на нашем сайте - по ссылке.

Видеопредставление команды, которая будет в сезоне 15/16 играть в суперлиге-3:

В прошлом сезоне команда испытывала финансовые трудности, из-за чего еще по ходу сезона лишилась двух своих лидеров: в Тамбов ушел лучший снайпер Кирилл Соколов, третий по результативности – Михаил Юдов – ушел в «Буревестник». Всего же 5 игроков покинули команду по ходу сезона. Потери у команды были и в межсезонье: покинули клуб и двое игроков с одинаковой результативностью – Станислав Дубинин вернулся в челябинскую область и новый сезон проведет в магнитогорском «Динамо», Виктор Усков начинал сезон в "Урарту" в суперлиге-1.

Из-за финансовых трудностей было решено провести новый сезон в суперлиге-3, однако перед стартом сезона на встрече с губернатором области Дюминым поднимался вопрос о проблемах с финансированием баскетбольного клуба, недостаточности средств для полноценного экипирования и выплаты игрокам зарплаты. Губернатор дал распоряжение проработать вопросы финансирования клуба, как будет на деле - покажет сезон, однако клуб должен получить деньги из фонда "Перспектива", созданного по инициативе тульского губернатора.

Всего пять человек из прошлогоднего состава остались в Туле:

Бурмистров Сергей (28.06.1995)

Сергей в прошлом сезоне сыграл в 30 играх, его средняя результативность составила 5,4 очка, среднее количество атакующих передач – 1,4; подборов – 1,7. Игрового времени Бурмистров получал в среднем 18:31.

Дугужев Александр (08.08.1993)

В 34 матчах в среднем набирал 3,4 очка и делал 0,4 передачи и 2,2 подбора. Игрового времени получал 15:55.

Корчага Роман (09.02.1992)

Сыграл 38 матчей, средняя результативность – 8,4 очка. Совершал 2,4 передачи и 2,9 подбора, игрового времени получал 26:49.

Прошлый сезон Роман заканчивал в составе «АлтайБаскета».

Лисаев Максим  (16.10.1993)

Провел в сезоне 15/16 37 матчей, средняя результативность – 3,9, количество атакующих передач – 1,1, подборов – 1,6. Игрового времени получал 14:36, только два человека в команде находились на площадке меньше Максима.

Усков Артур (14.04.1991)

Младший из братьев Усковых. В прошлом сезоне Артур играл немного, сыграл всего в 8 матчах, в среднем набирал 13,6 очка, делал 3,6 передачи и 3 подбора за 32:38.

Новичков шесть, двое из них возобновляют карьеру на профессиональном уровне после долгого перерыва, трое пришли из команд суперлиги-2, один - из суперлиги-1:

Игорь Ермаков в прошлом сезоне в «Союзе» стал третьим по результативности.

Еще два новичка "Арсенала" не имеют опыта выступлений в профессиональных командах: Дмитрий Иванов (08.05.1990); Илья Игнатов (09.05.1998).

Тренерский штаб у команды прежний: Виктор Николаевич Усков, мастер спорта СССР, возглавляет команду. Помогает ему в должности тренера-консультанта Олег Львович Ким. По ходу сезона у Виктора Николаевича начались проблемы со здоровьем и до окончания сезона руководил командой его младший сын Артур, который после Нового года переквалифицировался в играющие тренеры - с матча против "Русичей" в Курске он стал выходить на площадку, причем зачастую в игре он проводил около 30 минут.

После снятия с чемпионата суперлиги-1 "Урарту" в "Арсенал" в тренерский штаб пришел старший брат Артура Виктор, который и помогал ему руководить командой до конца сезона.

По ходу сезона Роман Шаповалов присоединился к команде в конце ноября. Последним профессиональным клубом Романа до «Арсенала» был «Динамо-ЮзГУ» в сезоне 14/15. Также в конце ноября клуб усилился Никитой Бурковым.

Помимо финансовых проблем у клуба есть и проблемы с ареной: баскетбольный манеж "Арсенал", в котором когда то играла даже сборная России, сейчас находится в частных руках и в нем проходят различные концерты и выставки. У клуба и руководства манежа не получается договориться о проведении матчей на главной баскетбольной арене города. Из-за этого "Арсенал" вынужден играть в отдаленном районе, в спорткомплексе "Новое поколение". диалог между клубом и руководством манежа продолжается, но пока болельщики вынуждены добираться на матчи команды в отдаленный район. К тому же спорткомплекс "Новое поколение" имеет более скромную вместительность.

Регулярный чемпионат "Арсенал" завершил на втором месте. Не осталось в суперлиге-3 ни одной не обыгранной команды - всех соперников туляки хотя бы раз побеждали. Зато "Алтайбаскету" и "Уфимцу" они не проиграли ни разу.

Второе место - вполне хороший задел на плей-офф, ведь соперником становится седьмая команда по итогам регулярного чемпионата. В этом сезоне седьмым стал "Эльбрус". Перед стартом плей-офф на бумаге преимущество "Арсенала" было бесспорным: в регулярном чемпионате счет в личных встречах 3:1 в пользу них, да и победил "Эльбрус" в 28 матчах лишь 8 раз, в то время как у "Арсенала" за всю дистанцию "регулярки" всего 9 поражений. Но на деле все оказалось несколько иначе.

В первом матче, который проходил в Туле, "Арсенал" "проспал" начало матча - всю первую четверть лидировал "Эльбрус" и лишь к конце десятиминутки туляки вернулись в игру и сравняли счет, но четверть все равно осталась за гостями - 16:18. Вторая четверть прошла по тому же сценарию: хозяева постоянно были в роли догоняющих, но на большой перерыв команды ушли при счете 44:42. После большого перерыва показалось что "Арсенал" наконец "проснулся" - преимущество хозяев достигало 8 очков, на перерыв перед четвертой четвертью команды ушли при счете 69:61. Заключительный отрезок игры сперва лишь подтверждал - "Арсенал" вспомнил о необходимости победы. За 5 минут до финального свистка Арсенал вел 11 очков, но вновь "заснул" и прозевал рывок гостей 9:0 - и все сначала... 77:74 и концовка матча прошла с огромным количеством штрафных... За 14 секунд до конца хозяева вели 2 очка, но в заключительной атаке пропустили бросок Алексея Марченко из-за дуги. Тайм-аутов нет, Арсенал выводит мяч в игру и сразу же его теряет, во время решающего броска Марченко был зафиксирован фол на Чебаненко - плюс 2 очка и преимущество гостей достигло трех очков. Бросок Ермакова со своей половины цели не достиг - 87:90.

Ко второму матчу туляки подошли с другим настроем: решили что дважды подряд проигрывать 7-й команде регулярки, приехавшей к тому же ввосьмером, неприлично.
В первой четверти команды забили 58 очков на двоих - 34:24. На большой перерыв уходили при счете 50:41. В третьей четверти баскетболисты Эльбруса рассыпались и забили только 10 очков, а вот пропустили аж 27. Ну и в заключительной четверти команды побили свой рекорд первой четверти - 63 очка на двоих! Артур Усков набрал 40 очков. это его личный рекорд результативности в прошедшем сезоне. Итоговый счет 108:83.

В третьем матче, который уже проходил в Черкесске, "Арсенал" за весь матч ни разу не вышел вперед и проиграл 68:88. Права на ошибку больше не было, в четвертой игре большую часть поединка туляки лидировали, но в четвертой четверти "Эльбрус" отставание сократил и в итоге сравнял счет. В ходе упорной концовки "Арсенал" проиграл 67:70 и вылетел из плей-офф. Все преимущества остались только на бумаге, на деле вышло иначе.

В кубке России был сыгран один матч: в 1/32 туляки встречались с молодежной командой "Нижний Новгород-2" и проиграли 83:86.

Итоговая статистика игроков (включая матчи кубка России):

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий. В топ-3 по результативности учтены только игроки, которые провели более 50% матчей сезона.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Лучшим по подборам и результативности стал Дмитрий Рытенко (12.04.1989), прошлый сезон проводивший в суперлиге-1.

Карьеру Рытенко начинал в «Согдиане-СКИФ», затем выступал за БК Новосибирск и «Старый Соболь»,  также играл за челябинское «Динамо». Из всех клубов, за которые выступал Дмитрий, в этом сезоне на профессиональном уровне выступает только БК Новосибирск и БК Иркут.

Второй по результативности Никита Бурков (19.05.1991).

Никита присоединился к клубу после начала сезона и выступает за «Арсенал» с середины ноября. Предыдущий сезон он выступал за БК Киров. В Кирове Бурков был бесспорным лидером: ему принадлежит лучший результат в команде и по средней результативности, и по атакующим передачам, и по перехватам, и по игровому времени. Надо отметить, что до БК Киров Никита на профессиональном уровне не выступал.

Третий по результативности Илья Синкевич (08.10.1991).

Прошлый сезон Илья провел в двух лигах, выступал сначала за БК Иркут, затем за «АлтайБаскет». Также выступал за ТЕМП-СУМЗ, «Тегас», молодежную команду «Енисея».

Для проведших весь сезон за "Арсенал" игроков сравнение статистических показателей этого и прошлого сезонов: