Разработано совместно с Ext-Joom.com

A+ A A-

Сезон 16/17 в цифрах. Суперлига-3

112 матчей было сыграно в регулярном чемпионате и 29 в плей-офф.

18 матчей регулярного чемпионата завершились с преимуществом одной из команд в 20 и более очков. Доля матчей, закончившихся разгромом – 16%. В прошлом году на разгромные матчи приходилось 22,7% от всех матчей.

В плей-офф разгромом завершились 8 матчей – это аж 27,5% от общего количества матчей решающей стадии сезона.

34 матча (30,3%) регулярного чемпионата закончились с разницей в 5 или менее очков. В плей-офф было сыграно 8 (27,5%) таких матчей.

7 раз за регулярный чемпионат и дважды за плей-офф одна из команд набирала более 100 очков.

Рекорд результативности сезона принадлежит «АлтайБаскету» - в матче против «Русичей» барнаульцы набрали 128 очков. Невероятно, но и антирекорд принадлежит «АлтайБаскету» - 43 очка они набрали в матче регулярного чемпионата против «Уралмаша». В финале команды установили антирекорд сезона по набранным очкам в одной четверти: вторая четверть четвертого финального матча завершилась со счетом 9:4.

32 игрокам на момент завершения чемпионата было меньше 21 года. Всего же за сезон в суперлиге-3 сыграло 128 игроков. Получается, четверть игроков лиги не старше 21 года.

Два игрока в лиге имеют возраст 16 лет на момент завершения турнира (минимально допустимый для включения в заявку):

Виктор Савельев (Динамо-МГТУ) 7 раз попадал в заявку своей команды и дважды появился на поле. Дебют состоялся в матче с «Нефтехимиком» и за 1:21 полезными действиями Виктор не успел отметиться, а спустя три месяца он второй раз вышел на площадку в матче против «Арсенала», сыграл 6:21 и совершил две не точных попытки набрать очки броском со средней дистанции. Также за такое короткое время набрал 3 фола.

Второй 16-летний игрок старше Савельева на полгода и родился в 2000-м году (Савельев 2001 г. р.) – это Иван Рудаков.

Иван в 16 матчах попадал в заявку, в 14 появлялся на площадке и три раза выходил в стартовой пятерке. В среднем за игру набирал 1,5 очка (самый результативный матч сыграл против «Уралмаша», за 23:52 набрал 5 очков), совершал 1,1 подбора и 1,2 передачи.

С уходом из суперлиги-3 «Согдианы-СКИФ» не осталось в лиге и игроков старше 35 лет. Самый возрастной игрок выступает за «Русичей» - Антон Белов. Антону 35 лет, он стал вторым по результативности в своей команде – 17,3 очка за игру (третий результат в лиге). Также Белов лучший в команде по подборам – в среднем 6,3.

Средний возраст команд (в скобках после названия команды указано место по итогам сезона):

В сезоне 15/16 "Динамо-МГТУ" была самой возрастной командой - 24,3 года. Надо отметить, что в этом сезоне средний возраст команд сместился в сторону увеличения - в прошлом сезоне самой молодой командой был "Тегас", средний возраст игроков которого был 20,2 года.

77,6 очка за игру- средняя результативность команд в сезоне.

Средняя результативность команд (в скобках после названия команды указано место по итогам сезона):

Суммарное количество набранных за сезон очков для команд суперлиги-3 (в скобках после названия команды указано место по итогам сезона):

Суммарное количество пропущенных за сезон очков (в скобках после названия команды указано место по итогам сезона):

Среднее количество пропущенных за сезон очков (в скобках после названия команды указано место по итогам сезона):

Самые прогрессирующие и самый регрессирующий игрок

25-летний игрок «Эльбруса» Евгений Чебаненко в прошлом сезоне играл в суперлиге-1 и -2, а минувший полностью отыграл в суперлиге-3. Это благоприятно сказалось на результативности игрока: она увеличилась на 14,9 очка. Более чем на 10 очков свою результативность в суперлиге-3 увеличил еще только один игрок: Максим Пылаев, 23-летний игрок «Уфимца». Пылаев в прошлом сезоне также играл в суперлиге-1 и понижение в классе благоприятно сказалось на его статистике.

В «Уфимце» играет и самый регрессирующий игрок сезона: 27-летний Алексей Никифоров в этом сезоне набирал на 12,9 очка меньше, чем в прошлом. Важная оговорка: два сезона уже Никифоров не играет полноценно, за прошлый сезон было сыграно 6 матчей, за сезон 16/17 он провел 12 матчей.

Точность попаданий

В среднем каждый третий дальний бросок команд достигал цели. Больше всего попыток забросить трехочковый предпринял «АлтайБаскет» - 937 бросков. Точных бросков совершили больше всех баскетболисты «Динамо-МГТУ» - 340 (36%). Меньше всего на дальние броски полагались баскетболисты «Уфимца» - они бросили из-за дуги 710 раз, цели достигли 224 броска. Самый низкий процент реализации дальних бросков у «Эльбруса» - 30%.

Со средней дистанции самыми точными оказались игроки «АлтайБаскета» - 51% точных бросков. Хуже всего со средней дистанции бросали игроки «Нефтехимика» - 46%.

А вот штрафные лучше всего исполняли игроки «Уфимца» - 75% реализованных бросков. «Русичи» по этому критерию худшие – 67%.

Больше всех подборов совершили игроки «АлтайБаскета» -1603. Второй финалист, проведший на одну игру меньше, совершил на 105 подборов меньше за сезон – 1498

ТОП-6 самых результативных игроков суперлиги-3 (среди игроков, отыгравших более 18 матчей):

ТОП-6 лучших по подборам (среди игроков, отыгравших более 18 матчей):

ТОП-6 лучших по количеству атакующих передач (среди игроков, отыгравших более 18 матчей):

БК Арсенал 16/17

Краткая история тульского баскетбола и рассказ о сезоне 14/15 вы можете прочитать на нашем сайте - по ссылке.

Видеопредставление команды, которая будет в сезоне 15/16 играть в суперлиге-3:

В прошлом сезоне команда испытывала финансовые трудности, из-за чего еще по ходу сезона лишилась двух своих лидеров: в Тамбов ушел лучший снайпер Кирилл Соколов, третий по результативности – Михаил Юдов – ушел в «Буревестник». Всего же 5 игроков покинули команду по ходу сезона. Потери у команды были и в межсезонье: покинули клуб и двое игроков с одинаковой результативностью – Станислав Дубинин вернулся в челябинскую область и новый сезон проведет в магнитогорском «Динамо», Виктор Усков начинал сезон в "Урарту" в суперлиге-1.

Из-за финансовых трудностей было решено провести новый сезон в суперлиге-3, однако перед стартом сезона на встрече с губернатором области Дюминым поднимался вопрос о проблемах с финансированием баскетбольного клуба, недостаточности средств для полноценного экипирования и выплаты игрокам зарплаты. Губернатор дал распоряжение проработать вопросы финансирования клуба, как будет на деле - покажет сезон, однако клуб должен получить деньги из фонда "Перспектива", созданного по инициативе тульского губернатора.

Всего пять человек из прошлогоднего состава остались в Туле:

Бурмистров Сергей (28.06.1995)

Сергей в прошлом сезоне сыграл в 30 играх, его средняя результативность составила 5,4 очка, среднее количество атакующих передач – 1,4; подборов – 1,7. Игрового времени Бурмистров получал в среднем 18:31.

Дугужев Александр (08.08.1993)

В 34 матчах в среднем набирал 3,4 очка и делал 0,4 передачи и 2,2 подбора. Игрового времени получал 15:55.

Корчага Роман (09.02.1992)

Сыграл 38 матчей, средняя результативность – 8,4 очка. Совершал 2,4 передачи и 2,9 подбора, игрового времени получал 26:49.

Прошлый сезон Роман заканчивал в составе «АлтайБаскета».

Лисаев Максим  (16.10.1993)

Провел в сезоне 15/16 37 матчей, средняя результативность – 3,9, количество атакующих передач – 1,1, подборов – 1,6. Игрового времени получал 14:36, только два человека в команде находились на площадке меньше Максима.

Усков Артур (14.04.1991)

Младший из братьев Усковых. В прошлом сезоне Артур играл немного, сыграл всего в 8 матчах, в среднем набирал 13,6 очка, делал 3,6 передачи и 3 подбора за 32:38.

Новичков шесть, двое из них возобновляют карьеру на профессиональном уровне после долгого перерыва, трое пришли из команд суперлиги-2, один - из суперлиги-1:

Игорь Ермаков в прошлом сезоне в «Союзе» стал третьим по результативности.

Еще два новичка "Арсенала" не имеют опыта выступлений в профессиональных командах: Дмитрий Иванов (08.05.1990); Илья Игнатов (09.05.1998).

Тренерский штаб у команды прежний: Виктор Николаевич Усков, мастер спорта СССР, возглавляет команду. Помогает ему в должности тренера-консультанта Олег Львович Ким. По ходу сезона у Виктора Николаевича начались проблемы со здоровьем и до окончания сезона руководил командой его младший сын Артур, который после Нового года переквалифицировался в играющие тренеры - с матча против "Русичей" в Курске он стал выходить на площадку, причем зачастую в игре он проводил около 30 минут.

После снятия с чемпионата суперлиги-1 "Урарту" в "Арсенал" в тренерский штаб пришел старший брат Артура Виктор, который и помогал ему руководить командой до конца сезона.

По ходу сезона Роман Шаповалов присоединился к команде в конце ноября. Последним профессиональным клубом Романа до «Арсенала» был «Динамо-ЮзГУ» в сезоне 14/15. Также в конце ноября клуб усилился Никитой Бурковым.

Помимо финансовых проблем у клуба есть и проблемы с ареной: баскетбольный манеж "Арсенал", в котором когда то играла даже сборная России, сейчас находится в частных руках и в нем проходят различные концерты и выставки. У клуба и руководства манежа не получается договориться о проведении матчей на главной баскетбольной арене города. Из-за этого "Арсенал" вынужден играть в отдаленном районе, в спорткомплексе "Новое поколение". диалог между клубом и руководством манежа продолжается, но пока болельщики вынуждены добираться на матчи команды в отдаленный район. К тому же спорткомплекс "Новое поколение" имеет более скромную вместительность.

Регулярный чемпионат "Арсенал" завершил на втором месте. Не осталось в суперлиге-3 ни одной не обыгранной команды - всех соперников туляки хотя бы раз побеждали. Зато "Алтайбаскету" и "Уфимцу" они не проиграли ни разу.

Второе место - вполне хороший задел на плей-офф, ведь соперником становится седьмая команда по итогам регулярного чемпионата. В этом сезоне седьмым стал "Эльбрус". Перед стартом плей-офф на бумаге преимущество "Арсенала" было бесспорным: в регулярном чемпионате счет в личных встречах 3:1 в пользу них, да и победил "Эльбрус" в 28 матчах лишь 8 раз, в то время как у "Арсенала" за всю дистанцию "регулярки" всего 9 поражений. Но на деле все оказалось несколько иначе.

В первом матче, который проходил в Туле, "Арсенал" "проспал" начало матча - всю первую четверть лидировал "Эльбрус" и лишь к конце десятиминутки туляки вернулись в игру и сравняли счет, но четверть все равно осталась за гостями - 16:18. Вторая четверть прошла по тому же сценарию: хозяева постоянно были в роли догоняющих, но на большой перерыв команды ушли при счете 44:42. После большого перерыва показалось что "Арсенал" наконец "проснулся" - преимущество хозяев достигало 8 очков, на перерыв перед четвертой четвертью команды ушли при счете 69:61. Заключительный отрезок игры сперва лишь подтверждал - "Арсенал" вспомнил о необходимости победы. За 5 минут до финального свистка Арсенал вел 11 очков, но вновь "заснул" и прозевал рывок гостей 9:0 - и все сначала... 77:74 и концовка матча прошла с огромным количеством штрафных... За 14 секунд до конца хозяева вели 2 очка, но в заключительной атаке пропустили бросок Алексея Марченко из-за дуги. Тайм-аутов нет, Арсенал выводит мяч в игру и сразу же его теряет, во время решающего броска Марченко был зафиксирован фол на Чебаненко - плюс 2 очка и преимущество гостей достигло трех очков. Бросок Ермакова со своей половины цели не достиг - 87:90.

Ко второму матчу туляки подошли с другим настроем: решили что дважды подряд проигрывать 7-й команде регулярки, приехавшей к тому же ввосьмером, неприлично.
В первой четверти команды забили 58 очков на двоих - 34:24. На большой перерыв уходили при счете 50:41. В третьей четверти баскетболисты Эльбруса рассыпались и забили только 10 очков, а вот пропустили аж 27. Ну и в заключительной четверти команды побили свой рекорд первой четверти - 63 очка на двоих! Артур Усков набрал 40 очков. это его личный рекорд результативности в прошедшем сезоне. Итоговый счет 108:83.

В третьем матче, который уже проходил в Черкесске, "Арсенал" за весь матч ни разу не вышел вперед и проиграл 68:88. Права на ошибку больше не было, в четвертой игре большую часть поединка туляки лидировали, но в четвертой четверти "Эльбрус" отставание сократил и в итоге сравнял счет. В ходе упорной концовки "Арсенал" проиграл 67:70 и вылетел из плей-офф. Все преимущества остались только на бумаге, на деле вышло иначе.

В кубке России был сыгран один матч: в 1/32 туляки встречались с молодежной командой "Нижний Новгород-2" и проиграли 83:86.

Итоговая статистика игроков (включая матчи кубка России):

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий. В топ-3 по результативности учтены только игроки, которые провели более 50% матчей сезона.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Лучшим по подборам и результативности стал Дмитрий Рытенко (12.04.1989), прошлый сезон проводивший в суперлиге-1.

Карьеру Рытенко начинал в «Согдиане-СКИФ», затем выступал за БК Новосибирск и «Старый Соболь»,  также играл за челябинское «Динамо». Из всех клубов, за которые выступал Дмитрий, в этом сезоне на профессиональном уровне выступает только БК Новосибирск и БК Иркут.

Второй по результативности Никита Бурков (19.05.1991).

Никита присоединился к клубу после начала сезона и выступает за «Арсенал» с середины ноября. Предыдущий сезон он выступал за БК Киров. В Кирове Бурков был бесспорным лидером: ему принадлежит лучший результат в команде и по средней результативности, и по атакующим передачам, и по перехватам, и по игровому времени. Надо отметить, что до БК Киров Никита на профессиональном уровне не выступал.

Третий по результативности Илья Синкевич (08.10.1991).

Прошлый сезон Илья провел в двух лигах, выступал сначала за БК Иркут, затем за «АлтайБаскет». Также выступал за ТЕМП-СУМЗ, «Тегас», молодежную команду «Енисея».

Для проведших весь сезон за "Арсенал" игроков сравнение статистических показателей этого и прошлого сезонов:

Динамо-МГТУ

Команда из Майкопа, когда то игравшая в высшем по престижу дивизионе, принимавшая у себя чемпионов страны - ЦСКА, один из старожилов российского баскетбола. Об истории команды и выступлениях в сезоне 13/14 вы можете прочитать на нашем сайте, для этого перейдите по ссылке, рассказ о сезоне 14/15 можно прочитать, перейдя по ссылке, о сезоне 15/16 - по ссылке.

Восемь человек осталось в команде из прошлогоднего состава. Поскольку осталось такое большое количество игроков, приводим для них статистику выступлений в прошлом сезоне одной таблицей:

Синим выделен второй результат в команде, зеленым - третий, красным - лучший результат. КИ - количество игр; СР - средняя результативность.

Среди оставшихся в составе игроков многие играют за "Динамо-МГТУ" уже не первый сезон: Илья Хмара (27.08.1989) будет проводить уже десятый сезон в Майкопе, Артем Гапошин (15.03.1991) - восьмой, Константин Путимцев (11.06.1995) - шестой, Александр Милютин (12.01.1997) - пятый.

Ряд игроков не играли за свою карьеру нигде, кроме "Динамо-МГТУ": Еремин Николай (19.01.1985), Милютин Александр (12.01.1997); Путимцев Константин (11.06.1995)Фильченко Ярослав (29.08.1999)Шибаев Константин (01.03.1998).

Потеря ощутимая только одна: расположение команды покинул прошлогодний лидер по результативности Максим Абызов.

Для четверых молодых игроков этот сезон может стать первым во взрослом баскетболе: Майборода Кирилл (25.10.1996); Савельев Виктор (14.03.2001); Степаненко Сильвестр (12.10.1998); Суслов Давид (12.02.1998).

Ну а новичков из других команд всего двое:

Главным тренером команды по-прежнему является Андрей Витальевич Синельников/

Помогает ему Артем Гапошин, который, по сути, будет выполнять роль играющего тренера.

Ряд изменений претерпел состав команды по ходу сезона:

Бенджамин-Павел Дуду (29.04.1991) начинал сезон в суперлиге-2 в составе «Буревестника». В середине ноября ярославский клуб он покинул, несколько месяцев был без команды, в середине февраля стал игроком «Динамо-МГТУ».

В начале декабря игроком «Динамо-МГТУ» также стал Илья Коротков (30.11.1985). Прежде Илья в сезоне 14/15 уже играл в Майкопе, а прошлый сезон провел в суперлиге-1 в составе «Спартака-Приморье».

Павел Россов (09.06.1994) стал игроком майкопского клуба сразу после старта сезона. До этого Павел выступал в молодежном первенстве за «Енисей-2».

Покинул команду всего один игрок: пришедший в межсезонье Иван Фещенко стал игроком магнитогорского «Динамо» в середине декабря.

Прошлогодний чемпион суперлиги-3 сезон оправданно проводил в числе фаворитов. Однако впечатление по ходу регулярного чемпионата майкопский клуб оставил противоречивое: команда могла как выиграть у кого угодно, так и проиграть кому угодно. Лишним подтверждением этому являются совсем не обязательные поражения в выездных матчах от «Нефтехимика», победы на выезде над «Арсеналом» и «АлтайБаскетом». Предсказуемо все было только с самой сильной и самой слабой командами чемпионата: «Уралмаш» обыграть не удалось ни разу, зато «Русичей» обыграли во всех четырех матчах. 16 побед и 12 поражений – таков итог сезона. Самая длинная беспроигрышная серия – 5 матчей, всего одну игру «Динамо-МГТУ» проиграло с разницей более чем в 20 очков.

Регулярный чемпионат «Динамо-МГТУ» закончило на четвертом месте и соперником в четвертьфинале стал дебютант суперлиги «Уфимец».

От этой серии ожидали борьбы, ведь часто соседи по турнирной таблице в очных спорах устраивают упорные битвы. Но борьбы между «Уфимцем» и «Динамо-МГТУ» не получилось: победы майкопской команды 86:79; 93:86; 75:64.

В полуфинале играть предстояло с неповерженным ни разу «Уралмашем», еще одним дебютантом суперлиги-3. Но выиграть хотя бы один матч не удалось: поражения 72:104 и 78:97 в Екатеринбурге и 64:96 в Майкопе.

В серии матчей за третье место играть предстояло с «Эльбрусом». Команда из Черкесска вяло провела регулярный чемпионат, зато преобразилась в плей-офф и выбила из борьбы за медали тульский «Арсенал» - вторую команду по итогам «регулярки». Но как и в регулярном чемпионате счет в очных поединках в плей-офф стал 3:1: победы в Майкопе 86:70 и 97:71, поражение в первом матче в Черкесске 73:91 и победа 85:83 во втором гостевом матче.

Итог – третье место в суперлиге-3. Выше только «АлтайБаскет», проводивший прошлый сезон в суперлиге-2 и весьма амбициозный клуб-новодел «Уралмаш». «Динамо-МГТУ» традиционно находится вверху турнирной таблицы.

Сезон команда начинала в зале СДЮШОР №2, а с начала декабря проводит свои игры в новом спорткомплексе «Оштен». Спорткомплекс назван именем находящейся в майкопском районе горы, высота которой 2804 метра.

В кубке России «Динамо-МГТУ» провело один матч: в 1/32 финала выбыло после поражения 66:84 от ЦСКА-2.

Итоговая статистика (включая матч кубка России):

Лучшим снайпером стал Николай Еремин (19.01.1985).

Николай под №21

В прошлом сезоне он был третьим в команде по этому показателю и одним из немногих в лиге, у кого был среднестатистический дабл-дабл – 14,1 очка и 11,2 подбора. В этом сезоне подборов делал немного меньше, но все равно стал лучшим в лиге по этому показателю.

Артем Гапошин (15.03.1991) стал вторым по результативности, как и в прошлом сезоне.

Артем стал лучшим в команде и в лиге по атакующим передачам. Несмотря на большое количество игрового времени – более 35 минут в среднем за игру – Артем числится помощником главного тренера.

Пришедший по ходу сезона Илья Коротков стал третьим по результативности.

Для проведших весь сезон 16/17 за БК "Динамо-МГТУ" игроков сравнение статистических показателей этого и прошлого сезонов:

"Динамо-МГТУ" является своеобразным баскетбольным островком стабильности. Все вокруг меняется, появляются амбициозные команды, ставящие цели за три года войти в суперлигу-1 и выиграть ее, а потом бесследно исчезающие, многое меняется вокруг нас, состав лиг бесконечно перетасовывается и команды хотя бы с десятилетней историей можно пересчитать по пальцам. Майкопский же клуб при этом продолжает стабильно играть на своем уровне, задачи прыгнуть выше головы там не ставят и в высшие дивизионы не рвутся - негативный опыт из конца 90-х есть.

БК Нефтехимик 16/17

Историю клуба и рассказ о золотом сезоне 13/14 вы можете прочитать на нашем сайте, для этого перейдите по ссылке; для ознакомления с сезоном 14/15 перейдите по ссылке; с сезоном 15/16 - по ссылке.

Закончивший прошлый сезон пятым "Нефтехимик" из 13 человек потерял семерых, но, тем не менее, все лидеры остались в Тобольске как минимум еще на сезон. Новичков всего трое, дебютировать предстоит одному человеку.

В клуб пришло два человека из суперлиги-2 и один из команды суперлиги-3:

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - Атакующая передача; Пб - подбор.

Эдуард Квахаджелидзе, только в прошлом году дебютировавший в суперлиге-3, а до этого игравший в АСБ, в своем дебютном сезоне в «Тегасе» показал неплохие результаты: второй в команде по результативности, лучший по подборам.

Из прошлогоднего состава остались:

Васин Александр (28.08.1998)

Статистика выступлений в прошлом сезоне: КИ – 14; СР – 0,4; АП – 0,6; Пб – 0,8; Время – 3:49

Каутин Михаил (30.05.1986)

Пропустил в прошлом сезоне только три игры, стал лучшим снайпером команды и одним из лучших в суперлиге-3: в среднем набирал 15,3 очка и делал 1,1 атакующую передачу. Также стал лучшим в команде по подборам – 6,4 за игру. Все это успевал сделать за относительно не большое игровое время: 25:37. Для Михаила это будет уже четвертый сезон в "Нефтехимике".

Кулаков Илья (22.05.1993)

Единственный игрок в прошлогоднем составе, не пропустивший ни одной игры – появлялся на площадку во всех 40 матчах. Стал вторым по результативности – 14,2 очка; совершал 0,9 атакующих передач, 4,2 подбора за 22:15.

Павлов Андрей (16.03.1986)

Статистика выступлений в сезоне 15/16: КИ – 37; СР – 10,1; АП – 2,4; Пб – 4,2; Время – 23:28.

Пятницкий Виктор (01.01.1994)

Лучший в прошлом сезоне в команде по атакующим передачам – 4 за игру. Набирал в среднем 6,3 очка, 3,2 подбора, был одним из лидеров по игровому времени: 25:57. Виктор будет проводить в Тобольске уже третий сезон.

Сметанин Денис (09.11.1988)

Третий по результативности – 12,1 очка за игру, получал больше всех игрового времени – 27:54. Также отмечался в средним 5,8 подбора и 1,7 передачи. Денис будет проводить в команде четвертый сезон, наравне с Михаилом Каутиным он является самым долгоиграющим в "Нефтехимике".

Не имел опыта выступлений в профессиональных командах Никита Шепелев (11.03.1993), воспитанник самарского баскетбола.

Тренерский штаб неизменен – возглавляет клуб Дмитрий Александрович Тараканов, помогает ему Александр Давидович Ольшанецкий.

9 побед и 19 поражений - таков результат регулярного чемпионата у "Нефтехимика". С этим результатом команда заняла шестое место и в четвертьфинале плей-офф встретилась с "АлтайБаскетом".

Вот как играл с соперниками "Нефтехимик" в регулярном чемпионате:

"АлтайБаскет" имел преимущество своей площадки, первый матч приехавшие в Барнаул вдевятером баскетболисты из Тобольска проиграли по всем статьям: 50:76.  Во втором матче первые 7 минут лидировал "Нефтехимик", но потом хозяева паркета вышли вперед и больше лидерство не упускали: 12:23 к концу первой четверти, 53:31 - к большому перерыву. Дальше - дело техники, подопечным Михаила Терехова оставалось просто играть в свое удовольствие, как и вчера. Третья четверть и пахнет разгромом: 71:43. В четвертой четверти барнаульцы "встали", за последние пять минут они забили только 1 очко. Зато гости набрали 14 очков и сократили отставание в счете до более или менее приличного.

Затем серия переехала в Тобольск и ситуация в этой паре плей-офф чуть не изменилась кардинально: победа в третьем матче серии "Нефтехимика" 79:75. Отрыв хозяев в третьей четверти достигал 10 очков, а баскетболисты "АлтайБаскета" за всю вторую половину игры ни разу не вышли вперед.

В четвертом матче серии основное время закончилось с равным счетом: 76:76, но в дополнительной пятиминутке "АлтайБаскет" оказался сильнее и победил 88:83. В полуфинал вышли барнаульцы, а "Нефтехимик" отправился в отпуск.

Итоговая статистика игроков команды:

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Всего два изменения произошло в составе по ходу сезона:

Андрей Дорофеев в середине февраля покинул клуб и до конца сезона нового не нашел, Алексей Точилкин пришел в «Нефтехимик» в начале марта из ставропольского «Динамо».

Пришедший летом из «АлтайБаскета» Сергей Харитонов (30.06.1991) стал самым результативным игроком «Нефтехимика» в минувшем сезоне.

Харитонов под №15

В «АлтайБаскете» Сергей был игроком ротации и в среднем набирал 4,7 очка за игру, а вот до этого играл в высшей лиге за омский БК 1716. В сезоне 14/15 он был вторым по результативности в своем клубе. Сергей вдобавок имеет и лучший показатель по количеству подборов за игру, в сезоне 14/15 в БК 1716 он также был лучшим под кольцом.

Второй по результативности Андрей Павлов (16.03.1986), прошлый сезон игравший также за «Нефтехимик».

Немного не хватило Андрею в прошлом сезоне для того, чтобы стать одним из трех лучших снайперов команды, в сезоне 14/15 в «Эльбрусе» он также остановился в шаге от топ-3, хотя сезоном ранее в этом же клубе был третьим по результативности. И вот, спустя два сезона Андрей вновь среди лучших снайперов своей команды. До «Эльбруса» и «Нефтехимика» Павлов 4 сезона выступал в тверском «Камит-Университете».

Лучший снайпер «Нефтехимика» в прошлом сезоне Михаил Каутин (30.05.1986) в этом показал лишь третий результат. В сезоне 14/15 он уже был третьим по результативности. Для Михаила это был четвертый сезон в Тобольске.

Михаил начинал карьеру играя за "Химик" из Энгельса и молодежную команду "Автодора", в сезоне 05/06 дебютировал в суперлиге А в составе "Динамо" из Санкт-Петербурга: провел один матч, забил 2 очка,в заявку попадал в трех матчах. В сезоне 06/07 играл в суперлиге Б за "Металлург-Университет" из Магнитогорска, в среднем на площадке находился более 25 минут и набирал 11 очков. Сезоны 07/08 и 08/09 играл в "Союзе" в суперлиге Б, однако игровое время оба сезона было менее 15 минут и результативность в районе 4-5 очков.  Сезон 09/10 начал в новой команде - ТГУ-Баскет, выступавший в суперлиге Б. Однако и в Тамбове игрового времени Михаил получал немного: одиннадцать с половиной минут, за которые он набирал 4,5 очка. В сезоне 10/11 играл за "Старый Соболь" в высшей лиге, набирал 13,8 очка за 26:30. Сезон 11/12 провел в ставропольском "Динамо", 12/13 - в составе "Камит-Университета", в котором познакомился с Алексеем Лобановым - главным тренером, ушедшим после сезона в "Нефтехимик", куда он позвал и Каутина.

Для проведших за "Нефтехимик" весь сезон игроков сравнение статистических показателей этого и прошлого сезонов:

Верхняя строчка - статистика в сезоне 16/17, нижняя - статистика прошлого сезона.

Официальный сайт и группа "Нефтехимика" практически не обновляются, свежих фотографий команды на этих ресурсах нет. Все использованные в материале фотографии взяты из официальной группы "АлтайБаскета" "Вконтакте".