Прежде игравший в высшей лиге "Строитель" поднялся на ступень выше - теперь он играет во второй лиге. Клуб из Энгельса в межсезонье немного попугал поклонников баскетбола - в первоначально опубликованном списке команд-участниц нового сезона "Строителя" не было ни в одной из лиг, связано это было как раз с тем что решался вопрос с выбором лиги для участия.

Рассказ об истоках команды и ее краткая история, а также статистика выступлений игроков в сезоне 13/14 - здесь, рассказ о сезоне 14/15 - здесь.

Новичков в команде всего пятеро:

1. Алексей Бауэр (05.06.1989)

Алексей прошлый сезон начинал в "Чебоксарских Ястребах", однако по ходу сезона вернулся в Энгельс, где он играл за "Строитель" в сезоне 13/14. До участия "Строителя" в высшей лиге Алексей являлся игроком "Автодора".

За "Строитель" Бауэр сыграл 6 матчей в сезоне 14/15, за 5 минут игрового времени в среднем набирал 0,8 очка.

2. Глеб Бейгельзимер (23.07.1987)

Глеб пришел из "Нефтехимика", за который в сезоне 14/15 он сыграл 36 матчей и стал вторым в команде по результативности - 11,6 очка за матч. Также Глеб стал лучшим по атакующим передачам - 4,5, а также по перехватам - 2,9. Сезон 14/15 получился для игрока более удачным - благодаря увеличению на 8 минут игрового времени игрок повысил среднюю результативность на 5 очков, также улучшил все остальные показатели, все более чем на один пункт.

За "Нефтехимик" Бейгельзимер играл с сезона 12/13, стал с ним чемпионом высшей лиги. В сезоне 10/11 Глеб начинал профессиональную карьеру за "АлтайБаскет", сезон 11/12 играл за БК новосибирск.

3. Кирилл Бирюков (13.01.1995)

Молодой воспитанник местного баскетбола, из Саратова в Энгельс перебрался с целью получения игровой практики, в профессиональных командах прежде не играл.

4. Александр Зайкин (08.05.1984)

Александр играл за клубы: 00/01 - 06/07 - за различные фарм-клубы УНИКСа, 08/09 - БК "Нижний Новгород" и "Сибирьтелеком-Локомотив", 09/10 - БК "Нижний Новгород", 10/11, 11/12 - ТЕМП-СУМЗ, 12/13 - "Автодор" и "Планета-Университет", 13/14 - "Университет-Югра", 14/15 - Самара-СГЭУ и "АлтайБаскет".

За "Самару-СГЭУ" в сезоне 14/15 Александр сыграл 16 матчей, в среднем набирал 3,9 очка за 12 минут игрового времени.

В январе Александр отправился в аренду в "Иркут", провел в суперлиге 9 матчей, набирал в среднем 14,9 очка, но сезон заканчивал снова в "Строителе", вернулся в который в середине марта.

5. Валерий Маган (26.08.1995)

Молодой игрок, не имеющий опыта выступлений в профессиональных командах, пришел из "Красного Октября", из молодежной команды.

Произошли изменения на посту главного тренера команды - клуб возглавил Александр Гуторов, предыдущий сезон работавший помощником главного тренера в "АлтайБаскете", а прежде возглавлявший "Автодор" и "Планету-Университет". С "Автодором" выигрывал суперлигу в качестве главного тренера.

Покинул команду лидер и лучший снайпер команды Антон Кобылинский, двое других лидеров команды - Павел Жуканенко и Алексей Котишевский - остались в команде.

По ходу сезона клуб продолжал проводить изменения в составе:

Виктор Зварыкин (06.05.1986) начинал сезон в суперлиге в составе "Купола-Родников", сыграл за команду 12 матчей, набирал в среднем 9,8 очка за игру, но после нового года отправился в суперлигу-2, в "Строитель". В Энгельсе Виктор и завершил сезон.

Виктор играл в молодежных командах ЦСКА, "Динамо", "Урал-Грейта", выступал за УНИКС, "Красные Крылья", "Триумф", "Красный октябрь" и БК Рязань.

В январе к команде присоединился Никита Зверев (06.04.1994). Сезон Никита начинал в "Локомотиве-Кубани", провел даже две игры в Единой лиге ВТБ, суммарно находясь на площадке 15 минут набрал 6 очков. Продолжил сезон Никита в молодежной команде "Локомотива-Кубани", однако в январе уехал в Энгельс. В Краснодар вернулся после завершения сезона в суперлиге-2 и провел еще три игры за молодежную команду "Локомотива".

Также в январе "Строитель" усилился Владиславом Лотаревым (31.10.1988). Владислав пришел из "Купол-Родников", за которые играл начиная с сезона 13/14. До этого выступал за "Согдиану-СКИФ", БК Липецк, "Металлург-Университет", и ТГУ-Баскет.

В конце января произошел заключительный трансфер клуба: из "Самары" пришел Сергей Рассказов (10.03.1992). Сергей воспитанник самарского баскетбола, три сезона играл в молодежной команде "Динамо", привлекался к играм основного состава.

Главным тренером команды является известный в прошлом баскетболист Александр Гуторов, помогает ему Юрий Жуканенко. поитогам сезона 15/16 контракт с тренером был продлен.

Регулярный чемпионат "Строитель" закончил на четвертом месте с 23 победами и 17 поражениями. 3 поражения (17% от общего количества поражений, 7,5% от общего количества сыгранных матчей) команда потерпела с разницей в более чем 20 очков.

Соперником по четвертьфиналу стали "Чебоксарские Ястребы", имеющие по итогам регулярного чемпионата такое же соотношение побед и поражений. В первом матче в Чебоксарах "СтроителЬ" одержал победу 81:68, во втором матче эта серия плей-офф закончилась, "Строитель" победил 92:77.

В полуфинале соперником "Строителя" стал победитель регулярного чемпионата - "РУскон-Мордовия". Первый матч в Энгельсе завершился победой фаворитов этой пары 88:82, во втором матче баскетболисты из Энгельса также уступили 78:87 и выбыли из борьбы за золотые медали. Сезон "Строитель" заканчивал матчами за третье место, соперником клуба стал "АлтайБаскет". В этой серии для определения сильнейшего понадобилось три матча: в первом "СтроителЬ" проиграл 68:77, во втором сравнял счет в серии победой 72:70, однако в решающем матче барнаульские баскетболисты вновь оказались сильнее - "АлтайБаскет" победил 87:76.

Вот как о волевой победе во втором матче серии рассказывает пресс-служба клуба:

" Всю игру от первой до последней секунды впереди были хозяева. Так на 4-ой минуте 4-го периода алтайские баскетболисты уверенно контролировали  ход матча - 62:50. За полторы минуты до завершения встречи барнаульцы  были впереди на  3 очка - 64:61. Далее Строитель имел два  почти 100% момента, чтобы набрать два очка, но не получилось их реализовать.  В ответной быстрой  атаке Злобин  в проходе забросил мяч, и счет стал 66:61 в пользу Барнаула. Оставалось играть 85 секунд. Мало кто в этот момент думал, что Строитель имеет шансы на спасение.

После тайм -аута Гуторова, Зайкин отличился дальним попаданием, и счет стал 66:64 за 64 секунды до конца матча. Затем после броска Злобина Зайкин поборолся за подбор, но судьи дали ему 5-ый фол. К огорчению зрителей, Клюев реализовал только 1 штрафной - 67:64. Далее Лотарев бросал с периметра, но не удачно, подбор остался за АлтайБаскетом. Хозяева грамотно держали мяч, затем вывели на бросок перед кольцом свободного Харитонова. Казалось, точный бросок неминуем, но Рассказов каким - то чудом выбил у него мяч, и пошел в атаку, но подскользнулся у дуги соперника. Рассказову пришлось сфолить. Оставалось играть 15 секунд. Счет был  67:64. Игроки Строителя выглядели сильно растроеными, так как  команда в важный момент потеряла мяч и почти лишилась шансов на спасение. К тому же  Злобин реализовал оба штрафных,  и счет стал 69:64.
Гуторов взял тайм- аут. Лотарев выбросил мяч на Зверева, и Никита мгновенно крюком забросил мяч. Счет стал 69:66 в пользу Барнаула. Оставалось играть 13 секунд. Хозяева ввели мяч в игру. И сразу же Жуканенко успел сфолить. Злобин реализовал только второй бросок - 70:66, оставалось играть чуть больше 12 секунд.
Зварыкин ввел мяч в игру на Лотарева, который побежал к центру площадки. Разыгрывающего Строителя опекали 2 игрока, и Злобин сфолил на Лотареве. Два судьи   зафиксировали  этот фол. Он был тактически выгоден Барнаулу, чтобы Строитель не забросил 3-очковый мяч. Однако Злобин был недоволен решением судей, что - то сказал и получил технический фол.
В итоге, Лотарев реализовал 2 штрафных, а затем точно выполнил штрафной за  "технарь" Злобина. Счет стал 70:69 в пользу Барнаула за 9 секунд до завершения встречи. Мяч остался у Строителя. Комбинация Лотарев - Подосинников - Лотарев - Подосинников - Зварыкин завершилась точным дальним броском Виктора Зварыкина. Строитель, проявив волю, характер,  одержал важную и трудную победу в Барнауле 72:70"

Итог - четвертое место в суперлиге-2.

Неплохо клуб выступил и в кубке России: в первом раунде занял второе место в группе и вышел во второй раунд, где в группе было уже две команды из второй суперлиги и две из первой. И в этой группе "Строитель" занял второе место, обыграв "Динамо" из Москвы и тульский "Арсенал", но уступив "Рускону-Мордовии", и получил право участвовать в 1/8 финала. В 1/8 финала предстояло играть с ПСК Сахалин, по сумме двух матчей счет оказался в пользу команды из Сахалина - 173:109.

Итоговая статистика для игроков команды (включая матчи кубка России):

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Лучшим снайпером в команде и вторым в суперлиге-2 стал Виктор Зварыкин.

Виктор также стал лучшим в команде по перехватам, он же получал больше всех игрового времени. Очевидно что игры в суперлиге-2 давались Виктору легко после матчей первой суперлиги. Однако настораживает тот факт, что Виктор за несколько лет проделал путь из Единой Лиги ВТБ транзитом через первую суперлигу в суперлигу вторую. Одной из причин наверняка стали травмы, но в свое время тренер "Красного Октября" открыто высказывал недовольство самоотдачей Виктора на тренировках.

Третий сезон в лидерах по результативности Павел Жуканенко (22.07.1986): в сезоне 13/14 он был третьим по результативности, однако в сезоне 14/15 стал уже вторым, а в прошедшем сезоне повторил свои личный результат.

Павел начинал карьеру в ставропольском крае, где играл за юношескую сборную края. В сезоне 02/03 Павла занесло в Ханты-Мансийск, где за сборную автономного округа он играл на юношеском первенстве России, также играл в первенстве ДЮБЛ за "Университет-Югру". В Сургуте Павле провел несколько сезонов, "Университет-Югру" он покинул только после сезона 07/08. Затем провел три сезона в "Союзе", потом в сезоне 11/12 играл за "Автодор" и "Динамо-Ставрополь", в сезоне 12/13 вновь выступал за "Автодор" и череповецкую "Северсталь".С сезона 13/14 играет в "Строителе".

Третий по результативности с мизерным отставанием в 0,2 очка - Никита Зверев, о котором уже шла речь в этой статье.

Сравнительная статистика выступлений игроков в этом и прошлом сезоне приведена только для игроков, весь сезон отыгравших в "Строителе":

В нижнем ряду таблицы приведены статистические показатели сезона 14/15, в верхнем - сезона 15/16 и в скобках указана динамика изменения статистических показателей.