rusbasketball.ru

Разработано совместно с Ext-Joom.com

A+ A A-

Динамо Челябинск 15/16

Одна из самых приятных с точки зрения отношения к болельщику команд российского баскетбола второй после возрождения сезон проведет во второй лиге, поднявшись таким образом на одну ступень выше в иерархии лиг российского первенства.

Рассказ о первом сезоне команды и историю ее предшественников можно прочитать здесь, там же можно найти статистику игроков за прошлый сезон.

У команды новый тренер, из Словакии в Россию вернулся Олег Мелещенко, короткий рассказ о карьере Мелещенко можно также найти на нашем сайте - для этого достаточно перейти по ссылке. Александр Михайлов, работавший в тренерском штабе "Динамо" в прошлом сезоне, в новом сезоне работает ассистентом у Мелещенко.

Всех лидеров команды удалось сохранить, новичков в команде всего четверо:

1. Василий Гладышев (18.02.1983)

Василий пришел из "АлтайБаскета", за который провел три сезона. В прошлом сезоне за барнаульцев сыграл 36 матчей, в среднем набирая 8,3 очка и совершая 2,4 подбора за 26 минут. По сравнению с сезоном 13/14 Василий делал на 0,8 подбора меньше и набирал на 1.1 очка меньше, и это при том что получал на 2 минуты больше игрового времени.

Также играл за клубы: "Северсталь", "Металлург-Университет", "Роснефть-КБТК" (Нальчик), "Старый Соболь". Игровую карьеру Василий начинал в челябинском "Динамо-Теплострой",  за который отыграл три сезона.

2. Сергей Дубинин (27.01.1985)

В прошлом сезоне за "Динамо" играл Станислав Дубинин, в этом сезон в команде играет воспитанник магнитогорского баскетбола - Сергей Дубинин.

Кроме "Металлург-Университета" Сергей играл за "Старый Соболь", "Планету-Университет", "Динамо-Ставрополь", "АлтайБаскет" и "БРГ Баскет" из Березовского. После возрождения команды в Магнитогорске вернулся в родной город, однако после одного сезона перебрался в клуб посильнее в соседний Челябинск.

В составе "Магнитки" Сергей был лучшим снайпером - 14,3 очка за матч, не было ему равных и под кольцом - 8,1 подбора за 27 минут.

Двое новичков пришли из молодежной команды московских одноклубников:

3. Алексей Жердев (06.01.1996)

После слияния "Спарты и К" с "Динамо" стал играть в молодежных командах бело-голубых, челябинское "Динамо" - дебют Алексея в большом баскетболе.

4. Владислав Мельников (08.03.1997)

Воспитанник челябинского баскетбола, в Москве провел сезон 14/15 и вернулся в родной клуб. Ни одного матча за основную команду Вячеслав в сезоне 15/16 не провел.

В конце 2015 года клуб покинул главный тренер команды Олег Мелещенко, ушедший работать главным тренером в первую суперлигу, в ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Покинул команду и Александр Михайлов. Обязанности главного тренера до конца сезона исполнял директор клуба Максим Перцев.

Под руководством Мелещенко команда одержала 13 побед в 20 матчах. Уход тренера не лучшим образом сказался на команде, но понять Олега Владимировича можно - предложение из более высокой лиги, из команды с деньгами, перед которой стоят высокие задачи, отклонить нелегко. Да и не прогадал Мелещенко: с "ТЕМП-СУМЗ-УГМК" он стал в итоге в суперлиге вторым, проиграв в финале "Сахалину" и, по мнению многих болельщиков, имеет полное право претендовать на звание "Тренер года" в суперлиге.

Несмотря на все сложности, которые команда преодолевала по ходу сезона, его можно считать успешным: на повышение в классе летом команда пошла практически без изменений в составе, однако это не помешало закончить регулярный чемпионат на шестом месте с 22 победами и 18 поражениями. Всего одно поражение отделило команду от пятого и четвертого места. Всего шесть побед "Динамо" одержало над командами, которые оказались в итоговой таблице выше, так что если судить по этому показателю, то шестое место можно считать вполне закономерным. Селекция летом была проведена удачно: двое из новичков стали лидерами команды по результативности.

4 поражения потерпело "Динамо" с разницей в счете в 20 и более очков (22% от всех поражений, 10% от всех сыгранных в регулярном чемпионате матчей).

В четвертьфинале соперником "Динамо" стал "АлтайБаскет" - третья команда по итогам "регулярки". Первый матч проходил в Челябинске и проходил в тяжелой и равной борьбе: третью и четвертую четверть баскетболисты сыграли вничью, итоговый счет 75:76 в пользу "АлтайБаскета". 17 раз в матче менялся лидер, за 56 секунд до конца матча челябинцы вышли вперед, однако за 8 секунд до финальной сирены пропустили два очка, а в решающей атаке Малышев не смог реализовать свой бросок. Примечателен этот матч также дебютом 15-летнего Никиты Перцева, который отметился точным трехочковым броском. Матч в Барнауле прошел без интриги: уже после первой четверти челябинцы "горели" 12 очков, на большой перерыв они уходили с отставанием в 25 очков. Во второй половине отставание продолжало увеличиваться, итоговый счет на табло - 104:65. Выездной матч "Динамо" проводило всемером.

Заканчивать сезон "Динамо" поехало в Ярославль, на турнир за 5-8 места. В первом матче "Динамо" проиграло баскетболистам БК Тамбов 53:61. На следующий день соперниками "Динамо" стали хозяева турнира, баскетболисты "Буревестника", в этом матче вновь поражение - 72:84. В завершающий день мини-турнира предстояло играть с "Чебоксарскими Ястребами", также проигравшими первые два матча. На сей раз челябинцы смогли победить 83:72. Первый матч мини-турнира "Динамо" играло всемером, в двух других матчах играли ввосьмером - Андрей Пономарь выходил в обоих матчах менее чем на 10 минут.

Итог сезона - седьмое место в суперлиге-2.

Итоговая статистика игроков команды:

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Лучшим снайпером команды стал Василий Гладышев (18.02.1983)

Василий под №13

Василий новичок команды, однако не новый человек для Челябинска, об этом уже упоминалось выше.

Василий также лучший в команде по перехватам. В суперлиге-2 у Василия шестая результативность, по перехватам он четвертый в лиге.

Еще один новичок команда - Алексей Жердев - стал вторым по результативности в команде и 24-м в лиге.

Алексей на переднем плане под №7

Третья результативность у Алексея Осокина (20.09.1989)

Алексей - лучший в лиге по атакующим передачам.

В "Динамо" проводит второй сезон, до этого играл сезон в "Купол-Родниках", сезон 12/13 проводил в "Союзе" и "Камит-Университете". до этого играл за "Металлург-Университет".

Все, за исключением Никиты Перцева, играли в прошлом сезоне в высшей лиге:

В нижнем ряду таблицы приведены статистические показатели сезона 14/15, в верхнем - сезона 15/16 и в скобках указана динамика изменения статистических показателей. Как видно из таблицы, большинство игроков провели сезон сильнее, чем предыдущий.

Игроки команды - уникальное явление на просторах российского баскетбола. Большинство из них активно общается с клубным репортером, не теряют при камере чувства юмора и не отводят глаз. Вообще даже игроки клубов единой лиги ВТБ при виде камер впадают в ступор, а Челябинск каким то образом нашел подход к игрокам, благодаря чему на протяжении сезона у пресс-службы клуба родился мини-сериал "Баскетбудни", открывающий нам быт спортсменов суперлиги-2, показывающий сложности при выездных поездках и рекомендуемый к просмотру всем любителям баскетбола:

Сезон 15/16 в спортивном плане получился менее ярким и менее запоминающимся, нежели предыдущий. Тем не менее, команда продолжает быть интересной болельщику, не забывает ради кого она существует и, хочется верить, что продолжит существовать и дальше.

А вообще, часть сезона из-за болезни пропустил главный талисман клуба - пес Гордон. Однако ближе к концу сезона он появился вновь на матчах. Невольно напрашивается вывод: болел талисман, нездоровилось в спортивном плане (а некоторым игрокам и из-за травм) и команде.

2 июня было объявлено о том, что "динамо" прекращает свое существование, игрокам клуба было предложено продолжить карьеру в Магнитогорске. таким образом, российский баскетбол лишился самобытного и открытого клуба, который старался привнести красок в серые будни низших лиг. остается надеяться что люди, причастные к созданию и существованию команды, продолжат свою профессиональную деятельность в баскетболе.

Летом 2016 произошло объединение двух баскетбольных команд челябинской области. Теперь команда базируется в Магнитогорске и называется "Динамо".