rusbasketball.ru

Разработано совместно с Ext-Joom.com

A+ A A-

Буревестник

Команда-новичок из Ярославля носит название "Буревестник". В Ярославле еще во времена СССР существовала одноименная команда, выступавшая в разные годы в республиканских и всесоюзных турнирах. Однако постепенно команда трансформировалась из команды мастеров в сборную команду студентов университетов Ярославля и области и прекратила существование в начале 80-х годов. В начале 90-х существовала в Ярославле команда "Спартак", на смену ей пришел "Медик", а ближе к началу "нулевых" был возрожден "Буревестник", в первой лиге команда играет с сезона 98/99. После возрождения "Буревестник" пять раз выигрывал чемпионат ЦФО среди команд первой лиги, в 2013 году команда заняла третье место в финале первой лиге, который проводился среди победителей первенств в округах. Большую часть своей истории "Буревестник" в чемпионатах России играл в первой лиге и звезд с неба не хватал, однако летом 2015 года в регионе было решено развивать баскетбольную команду, на что, судя по всему, было выделено немало денег. Судя по трансферной политике клуба, а также по наличию на тренерском мостике двух тренеров с наработанной репутацией, бюджет "Буревестника" был одним из самых больших в суперлиге-2.

Сезон 15/16 стал для команды дебютным в статусе профессиональной команды.

К старту нового сезона команда подготовилась, была сделана новая форма с современным дизайном. Сравните сами, это"Буревестник" образца сезона 13/14 на матче первенства ЦФО:

А вот "Буревестник" образца сезона 15/16:

Команда играет в отремонтированном зале с балконами и креслами по периметру паркета. "Буревестник" является одним из немногих клубов на который болельщики ходят за деньги - билеты на матч стоят от 100 рублей за места на балконе до 2500 тысяч за VIP места. Кроме всего прочего у клуба появился грозный маскот:

А вот и болельщики клуба:

Для привлечения болельщиков и освещения жизни клуба клуб завел аккаунты во всех популярных соцсетях. Для освещения жизни команды и привлечения болельщиков на трибуны было сделано немало, однако популярности твиттер-аккаунт команды не снискал популярности, в то время как в соцсети "Вконтакте" у группы команды 5000 подписчиков.

В первой лиге ЦФО в этом сезоне играет фарм-клуб, он носит название "Буря".

Всего четыре игрока в составе "Буревестника" пришли из профессиональных команд в межсезонье:

1. Александр Амелин (04.04.1988)

Пришел из "Рускона-Мордовии", имеет большой список клубов, в которых он поиграл:

С сезона 04/05 по 10/11 играл за магнитогорский "Металлург-Университет", сезоны 11/12 и 12/13 выступал за "Планету-Университет" из Ухты, сезон 13/14 провел в "Союзе" и "Самаре-СГЭУ".

В прошлом сезоне в "Русконе" провел 42 матча, в среднем набирал 10,2 очка за 34 минуты. Получал больше всех в команде игрового времени. По сравнению с выступлениями за "Самару-СГЭУ" его результативность уменьшилась на 0,7 очка.

2. Артем Моськин (05.01.1991)

Артем пришел из "Динамо-ЮзГУ", за который провел прошлый сезон. в среднем набирал 7,8 очка и совершал 4,6 подбора за 21 минуту. Является воспитанником "Химок".

3. Дмитрий Некрасов (10.10.1986)

Дмитрий пришел из "АлтайБаскета", где провел сезон 14/15. В сезоне 13/14 играл за "Самара-СГЭУ", 12/13 - за "Динамо-ЮзГУ", начинал карьеру в Новосибирске, где и провел значительную часть своей игровой карьеры.

В суперлиге в прошлом сезоне сыграл всего в 13 матчах, в среднем набирал 1,6 очка за 7 минут. В сезоне 13/14 в Самаре провел 9 матчей и набирал в среднем 4 очка за 10 минут.

4. Илья Новиков (01.12.1992)

Пришел из БК Киров, до этого играл за "Родники" и "Нижний Новгород".

Еще трое опытных игроков пришли в команду уже после начала сезона:

Павел Ильменков пришел из питерского "Спартака".

Павел играл в прошлом сезоне в составе "Урала", в сезоне 14/15 не пропустил ни одного матча, набирал в среднем 5,1 очка за 16 минут. Сезон 13/14 провел в БК "Рязань", где получал 12 минут игрового времени и набирал 3,9 очка.

Воспитанник питерского "Спартака",также играл за "Северсталь", УНИКС.

В составе "буревестника" дебютировал первого декабря в выездных матчах со "Строителем". Отыграл в обоих матчах по 30 минут, однако, быть полезным команде не смог. Показатель игрока в обоих матчах по системе "+/-" составил "-18". При ярославских болельщиках сыграл впервые 15 декабря, однако получил травму и не появлялся на площадке до 15 апреля.

Всего сыграл в сезоне за "Буревестник" 6 матчей.

Игорь Сухинин пришел из БК Иркут. До этого играл в "Динамо-МГТУ", "Кубани", БК "Химки-2", БК Рязань (трижды возвращался в рязанский клуб), БК Нижний Новгород, "Спартак-Приморье", "Планету-Университет" и ТЕМП-СУМЗ.

В сезоне 14/15 стал в "Иркуте" третьим по результативности - 10,3 очка за игру - не пропустил ни одного матча и показал лучший показатель по количеству атакующих передач - 5,8. На площадке проводил 33,5 минуты.

Александр Фомин примкнул к команде после того как за неделю до старта чемпионата "Динамо" не допустили до турнира.

Послужной список у Александра большой: в сезоне 00/01 он начинал в «Союзе» в первенстве ДЮБЛ, затем играл в спортшколах «Тринты» и ЦСКА, в сезоне 04/05 выступал за ЛенВО в суперлиге Б, где познакомился с подающим надежды центровым Тимофеем Мозговым. Сезон 05/06 провел в «Динамо-РГУФК», 06/07 играл за «Урал-Грейт», 07/08 и 08/09 – за «Спартак-Приморье», 10/11 – за БК Рязань и «Красные Крылья», в сезоне 11/12 вновь выступал за «Спартак-Приморье», 12/13 – за «Красный Октябрь». В сезоне 13/14 вновь вернулся на сезон во Владивосток, отыграв там год переехал в Москву и стал игроком «Динамо».

Александр оказался в клубе как нельзя кстати: основной мощный форвард команды Вячеслав Череповский получил травму, Фомин должен был играт ьна ег опозиции, однако более удачно он заиграл ан позиции третьего номера. До конца сезона Александр в "Буревестнике" не доиграл - получив предложение от одного из венгерских клубов он отправился покорять европейский чемпионат.

"Если вас приглашают играть в Европу - смело выбирайте один из чемпионатов". Александр Фомин - о своем венгерском опыте

На Череповского, имеющего опыт выступлений в украинской суперлиге, возлагались большие надежды, клуб перед сезоном подготовил для болельщиков видеоподборку об игроке:

В декабре «Буревестник» усилился Павлом Крыковым, который с 2000 по 2010 годы играл в Красноярске за «Енисей», затем два сезона играл за «Рускон-Мордовию», на сезон 13/14 переходил в БК Новосибирск и снова через год вернулся в Саранск, где и играл до перехода в «Буревестник».

В январе клуб усилился еще одним игроком-выходцем из «Енисея» - Петром Шаповаловым.  Петр начинал сезон в БК Рязань, до этого два сезона провел в "Союзе".

Оба игрока внесли ощутимый вклад в игру и успели выбиться в лидеры команды по результативности.

В феврале из тульского «Арсенала» перешел один из лидеров – Михаил Юдов, прежде игравший в высшей лиге за брянскую «Десну» и курское «Динамо-ЮзГУ».

В марте в команду пришел известный по выступлениям за «Химки» Бенджамин-Павел Дуду.

Покинули команду по ходу сезона Иван Кичатов и Дмитрий Дрей.

В клубе есть ветеран - 37-летний Александр Данилов, который играет в команде с момента ее возрождения, с 1998 года. Александр исправно выходил на площадку в большинстве матчей суперлиги-2 и является одним из лидеров команды по количеству проведенных в сезоне матчей.

Только 6 из 19 заигранных в сезоне баскетболистов провели за «Буревестник» более 40 матчей

Возглавлял команду на момент старта чемпионата 39-летний литовский специалист Тадас Сточкус. Тадас является заслуженным тренером Литвы, с 2007 по 2010 возглавлял молодежную сборную Литвы, с 2010 года возглавляет молодежную сборную Беларуси, один сезон был ассистентом главного тренера в "Цмоки-Минске".

Вскоре после старта чемпионата на тренерском мостике произошла замена: вместо Сточкуса клуб возглавил Борис Соколовский, на помощь которому вскоре из Санкт-Петербурга приехал Сергей Гришаев. Сергей Гришаев возглавлял питерский "Спартак", на матчи кубка России команда ездила на деньги тренера, видимо финансовые неурядицы и подтолкнули Гришаева уйти в более стабильный Ярославль.

Несмотря на все перетасовки состава, регулярный чемпионат «Буревестник» закончил на восьмой строчке с 15 победами и 25 поражениями. От седьмого места команду отделяло аж 5 побед, от девятого – 4 победы. Таким образом, «Буревестник» заканчивал сезон без турнирной мотивации, обособившись от преследователей и конкурентов в своеобразной турнирном оазисе.

Всего три крупных поражения с разницей в 20 и более очков (20% от общего количества поражений, 7% от общего количества матчей регулярного чемпионата) потерпел «Буревестник» по ходу сезона.

В четвертьфинале плей-офф команде предстояло играть с победителем регулярного чемпионата «Русконом-Мордовией», домашний матч был проигран 66:80, матч в Саранске ярославцы проиграли со счетом 96:89.

Сезон команда заканчивала в родных стенах, в турнире за 5-8 места.

В первом матче «Буревестник» победил «Чебоксарских Ястребов» 83:65, во второй день соревнований хозяева оказались сильнее челябинского «Динамо» - 84:72. В заключительный день соревнований «Буревестник» играл с БК Тамбов, также выигравшим первые две встречи. В матче за пятое место сильнее оказался БК Тамбов – 70:67. Первую половину игры «Буревестник» проиграл, однако рывок +17 в третьей четверти дал надежду болельщикам на победу и в этом матче, но БК Тамбов в итоге оказался сильнее и в заключительные минуты матча вырвал победу.

Итог – шестое место в суперлиге-2 в дебютном сезоне.

Лучшими по набранным очкам и подборам стали игроки, примкнувшие к команде по ходу сезона. Итоговая статистика для всех игроков команды приведена ниже. Заявочный список "Буревестника" один из самых больших в лиге - за команду заиграно 20 человек.

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

8 игроков из состава "Буревестника" играли прошлый сезон в профессиональных командах, шесть из них - в суперлиге.

В нижнем ряду таблицы приведены статистические показатели сезона 14/15, в верхнем - сезона 15/16 и в скобках указана динамика изменения статистических показателей.

Первый сезон в суперлиге-2 выдался явно не таким успешным, как ожидали. Однако, если к следующему сезону команду будет готовить тот же тренерский штаб, который и весь сезон вести команду будет, то есть вероятность что игра у команды станет более стабильной и это должно положительно отразиться и на турнирных результатах.

Первый же сезон оставил ощущение постоянных рокировок и поисков оптимального состава, сопровождающихся постоянными переменами.

Пиар-служба команды времени зря не теряет, радует болельщиков интересными видео с игр:

По окончании каждого матча у главных тренеров берутся интервью, которые потом выкладываются на ютуб-канале команды.

По окончании сезона спорткомплекс не закрыл двери для болельщиков, например во время финала евролиги был организован своеобразный кинозал: болельщики смотрели матч на большом экране: