БК Тамбов 15/16

БК Тамбов также после реорганизации лиг поднялся на ступень выше. История команды и статистика выступлений в сезоне 13/14 находятся здесь, рассказ о сезоне 14/15 - здесь.

БК Тамбов является консервативной командой, состав изменения претерпевает минимальные, в прошлом сезоне в клубе было три новичка, в этом сезоне - два:

1. Константин Мирзоянц (30.01.1989)

Константин вернулся в Тамбов, в котором он уже играл в сезонах 12/13 и 13/14. Сезон 14/15 Константин провел в ставропольском "Динамо-ЦБК". В Ставрополе за 20 минут игрового времени Мирзоянц набирал 8,2 очка. Статистические показатели незначительно отличались от сезона 13/14: результативность уменьшилась на 0,4 очка, игровое время в Ставрополе сократилось по сравнению с Тамбовом на 3 минуты.

Мирзоянц также выступал за "Динамо" (Санкт-Петербург) в сезоне 05/06, "Северсталь" в сезонах 06/07, 07/08, 08/09, "Камит-Университете" в сезонах 09/10, 10/11, 11/12.

2. Виталий Мокроусов (21.02.1994)

Виталий местный воспитанник, пришел в команду из БК Тамбов-2. Дубль БК Тамбов играет в первой лиге.

Еще один игрок пришел в команду в январе из тульского "Арсенала" - Кирилл Соколов (26.02.1993). Прежде игрок выступал в первенстве ДЮБЛ за "Триумф", позднее выступал в питерском "Спартаке", сезон 14/15 играл в суперлиге за экспериментальную сборную России.

Все лидеры команды прошлого сезона остались в команде, клуб возглавляет по-прежнему Виктор Васильевич Колодин.

Регулярный чемпионат БК Тамбов завершил на седьмом месте, одержав 20 побед и потерпев 20 поражений. К концу сезона у команды оставался не большой шанс догнать шестую команду - челябинское "Динамо", однако в итоге не хватило трех побед. БК Тамбов стал одной из семи команд хоть раз обыгравшей всех соперников по суперлиге-2. Крупных поражений за весь регулярный чемпионат команда не терпела ни разу.

Седьмое место по итогам регулярного чемпионата определило в соперники по четвертьфиналу вторую команду суперлиги-2 - питерский "Спартак". Будущему чемпиону суперлиги-2 потребовалось три матча для выхода в полуфинал: в первом матче в Тамбове хозяева победили со счетом 78:69, в матчах в Санкт-Петербурге сильнее были красно-белые: 82:64 и 73:69. Решающий матч проходил в напряженной борьбе: 10 раз за первую четверть менялся лидер, однако первая четверть осталась за "Спартаком", который держал преимущество на протяжении всего матча, но за 1:44 до конца основного времени БК Тамбов счет сравнял. Однако концовка осталась за питерскими баскетболистами, а БК Тамбов был вынужден готовиться к матчах за 5-8 место.

Мини-турнир за 5-8 места проходил в Ярославле. В первом матче БК Тамбов играл с "Динамо" из Челябинска и победил 63:51. Второй матч играть предстояло с пятой командой по итогам регулярного чемпионата - с "Чебоксарскими Ястребами". Встреча завершилась 75:62 в пользу Тамбова. В решающем матче предстояло играть с хозяева турнира, также одержавшими в первых двух матчах мини-турнира победы. На большой перерыв тамбовские баскетболисты уходили с преимуществом в 11 очков, однако в третьей четверти рывок хозяев турнира "+17" и уже в роли догоняющих БК Тамбов. Однако правило "кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает и матч" в данном случае не сработало - за 1:08 до финальной сирены БК Тамбов сравнял счет, а за 19 секунд до конца матча Андрей Вохмянин реализовал трехочковый - 70:67 и БК Тамбов выигрывает матч за пятое место.

Удачно выступил БК Тамбов и в кубке России, где дошел до четвертьфинала, в котором по сумме двух матчей со счетом 152:147 уступил финалисту турнира "Зениту". В кубке БК Тамбов сыграл 8 матчей, из-за этого в сравнении с другими командами суперлиги-2 у игроков Тамбова матчей сыграно больше. Вот итоговая общая статистика для игроков:

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Лучшим снайпером команды стал Максим Кузнецов (03.10.1990)

Максим стал 19-м в лиге по результативности. Однако в БК Тамбов он уже третий сезон в лидерах по этому показателю: в сезоне 13/14 он был вторым, в прошлом сезоне - третьим.

Максим начинал карьеру в Туле, затем сезон 09/10 играл за БК Рязань, после чего стал игроком БК Тамбов, за который выступает с сезона 10/11.

Вторым по результативности в команде стал Иван Гаврилов (24.08.1985).

Иван начинал в "Автодоре", вытсупал также за фарм-клуб "Химик", затем в сезоне 05/06 был игроком питерского "Динамо", но за весь сезон появился на площадке лишь дважды в составе основной команды. Сезон 07/08 играл в "Энергии" из Оренбурга, сезон 08/09 играл за "Роснефть-КБТК" из Нальчика, 09/10 - "Дизелист" из Маркса, 10/11 - "Союз", 12/13 - "Планета-Университет".

Лишь БК Тамбов, за который он выступает уже четвертый сезон, смог сделать Гаврилова "оседлым" игроком, который не меняет каждое лето команды.

В сезоне 13/14 Иван был лучшим снайпером команды, в прошлом сезоне - вторым.

Третья результативность у Андрея Ворона (19.04.1987).

Начинал играть в питерских спортшколах, выступал в ДЮБЛ за ЛенВО, потом был в молодежных командах самарских ЦСК ВВС и ЦСКА. В высшей лиге А дебютировал в сезоне 05/06 в составе "Динамо-РГУФК". Потом два сезона играл за молодежную команду "Триумфа", сезон 09/10 провел за Нижний Новгород в суперлиге Б, сезон 10/11 играл за "Союз" и ТЕМП-СУМЗ, 11/12 - "Атаман", 12/13 - "Красный Октябрь", 13/14 - "Алтайбаскет" и БК Тамбов. С сезона 14/15 бессменно выступает за БК Тамбов.