A+ A A-

БК Динамо 14/15

Фото с официального сайта команды

Рассказ о выступлении команды в прошлом сезоне можно увидеть здесь, рассказ об одном из самых крупных кризисов команды с богатой историей можно прочитать здесь.

Итак, баскетбольное "Динамо" на пути к очередному возрождению и выходу в турнир где играют сильнейшие команды. Состав команды в межсезонье претерпел сильные изменения, из прошлогоднего состава остались 6 игроков:

- 20-летний перспективный разыгрывающий Сердар Аннаев, не пропустивший в прошлом сезоне ни одного матча;

- 21-летний Денис Захаров, лучший бомбардир команды в прошлом сезоне - 13,9 очка за игру;

- 21-летний Владислав Трушкин, лучший под кольцом в сезоне 13/14 - 5,5 подбора за игру;

- 21-летний Глеб Голдырев, проведший довольно ровный сезон и ставший пятым в команде по результативности - 9,0 очка за матч;

- 30-летний Алексей Кузнецов, четвертый по результативности в прошлом сезоне с результатом 9,4 очка за матч;

- 25-летний Алимджан Федюшкин, ставший третьим по результативности в сезоне 13/14 - 9,7 очка за матч.

Нет в команде второго по результативности в прошлом сезоне - Глеба Плотникова - у него серьезная травма и в настоящий момент игрок проходит лечение в Германии и вопрос стоит о том, сможет ли Глеб вообще продолжить игровую карьеру.

Клуб усилился двумя игроками, имена которых на слуху у людей, интересующихся российским баскетболом - из "Химок" перешел 23-летний Павел_Бенджамин Дуду, а из "БК Рязань" перешел 27-летний  Валентин Юрчик. Оба игрока в свое время подавали большие надежды, однако раскрыться у них пока что в полной мере не получилось.

Закончилась и эпоха "русского проекта" в "Динамо" - с этого сезона в команде вновь есть легионеры из дальнего зарубежья, а точнее два американца:

23-летний Джейсон Брикман, игравший с 2010 по 2014 годы за университет Лонг-Айленда и отметившийся высокими показателями результативных передач (в сезоне 13/14 в среднем 10 передач за игру);

24-летний Тайшон Тейлор, сыгравший в сезоне 13/14 23 матча за "Бруклин Нетс" и набиравший в среднем 3,9 очка. Также игрок успел поиграть в первенстве Пуэрто-Рико и в одной из команд D-лиги. Всего в сезоне 13/14 Тейлор сменил три команды. 13 января 2015 года было принято решение расстаться с игроком.

На момент начала сезона средний возраст команды составил 23,5 года.

Помимо суперлиги команда заявилась в достаточно экзотический для российских команд турнир - Балтийскую Баскетбольную Лигу. Однако доиграть в турнире из-за тяжелой финансовой обстановки команда не смогла и досрочно снялась с турнира.

В начале января команда усилилась игроком сборной Эстонии Стэном Сокком. Начало сезона 2014/15 Сокк провел в эстонском клубе «Раквере». Статистика Сокка:
- В Балтийской лиге: 8 матчей, в среднем за игру 11.6 очка, 3.9 подбора, 3.8 передачи.
- В чемпионате Эстонии: 11 матчей, в среднем за игру 13.5 очка, 3.5 подбора, 5.6 передачи.

Еще одно усиление из Эстонии коснулось тренерского штаба - его руководителем был назначен эстонский специалист Уллар Керде, прежде работавший в Эстонии и Финляндии, а в сезоне 13/14 руководивший молодежным проектом "Динамо". Михаил Соловьев остается главным тренером команды, функции Керде пока до конца не ясны. По факту до конца сезона командой руководил именно Керде, Соловьев выполнял функции его помощника.

Полную информацию о том кто откуда пришел в минувшем межсезонье можно получить из таблицы:

Регулярный чемпионат "Динамо" закончило на втором месте с 9 поражениями в 30 играх.

Второе место определило в соперники по четвертьфиналу бело-голубым БК Рязань. Первый матч проходил в Москве, первая половина матча закончилась с равным счетом, в третьей четверти динамовцы смогли добиться трехочкового преимущества, которое после ничейной четвертой четверти и принесло им победу с итоговым счетом 78:75. Второй матч проходил в Рязани, на большой перерыв бело-голубые ушли с преимуществом в одно очко, в третьей четверти увеличили отрыв до пяти очков, однако в четвертой четверти не смогли довести матч до победы, проиграв 9 очков. итоговый счет на табло 84:80. В третьем матче, вновь проходившем в Москве, динамовцы успели до большого перерыва сделать большой задел в счете  - плюс восемнадцать. Во второй половине матча им оставалось только удержать это преимущество, с чем они справились, победив 96:85 и получив путевку в полуфинал.

В полуфинале соперником "Динамо" стал БК Новосибирск. Первые два матча серии проходили в Москве, в первом матче "Динамо" победило 88:86. Эта победа стала единственной для москвичей в этой серии: во втором матче они проиграли 63:80, первый матч в Новосибирске завершился со счетом 66:82, второй - 66:84. На этом сезон для "Динамо" не закончился, они отправились играть матчи за третье место с выжатым в полуфинальной серии "Уралом", который в упорной 5-матчевой борьбе уступил "Спартаку-Приморье".

Первые два матча проходили в Москве, в обоих матчах победило "Динамо" - 89:82 и 83:67, в первом матче в Екатеринбурге "Урал" сократил отставание в серии, победив 95:69, однако сравнять счет в серии в четвертом матче им не удалось: вновь победили бело-голубые со счетом 70:69 и обеспечили себе бронзовые медали первенства суперлиги.

Итоговая статистика игроков команды (включая матчи кубка России):

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Захаров Денис (06.08.1983) стал лучшим снайпером "Динамо" в сезоне 14/15.

Первым тренером Дениса был Виктор Николаевич Швед, свои первые шаги в баскетболе Захаров делал в СДЮШОР Белгород. Первым профессиональным клубом Дениса стал "Спарта и К" из Видного, в которой он выступал с 2008 по середины сезона 12/13. В середине сезона 12/13 перешел в БК Нижний Новгород, а после окончания сезона вернулся в Видное, но в межсезонье произошло слияние "Спарты и К" и московского "Динамо" и Захаров стал игроком бело-голубых.

Второй сезон подряд Захаров становится лучшим в команде по средней результативности. В прошлом сезоне Денис стал также лучшим по атакующим передачам, в этом он стал лучшим по перехватам и игровому времени.

Вторая результативность у Александра Фомина (13.01.1986).

Профессиональную карьеру Александр начинал в "Союзе", где играл с 2000го по 2002-й годы. С 2002 по 2004 находился в структуре ЦСКА, затем сезон провел за питерский "Конти", в сезоне 05/06 играл за "Динамо" из Московской области, 06/07 - за "Урал-Грейт". После Перми состоялся первый приход Фомина в "Спартак-Приморье", в который он позже дважды возвращался - в сезонах 11/12 и 13/14. Два сезона подряд во Владивостоке Фомин провел лишь во время своего первого визита в клуб - сезоны 07/08 и 08/09. Сезон 09/10 провел в "Цмоки-Минске", в который вернулся на сезон 11/12. Сезон 10/11 провел в "Красных Крыльях" и БК Рязань. Сезон 12/13 играл вновь за "Цмоки-Минск".

Таким образом, за 15 лет карьеры Фомин сменил 11 клубов и лишь дважды он проводил в одном и том же клубе два сезона подряд. Скорее всего "Динамо" станет третьим клубом в карьере Александра, за который он проведет два сезона подряд - соглашение с игроком подписано и на сезон 15/16.

В сезоне 13/14 Фомин был третьим по результативности в "Спартаке-Приморье".

Алимджан Федюшин (26.03.1989) - третий по результативности.

Первым клубом Алимджана стала вторая команда питерского "Спаратка", в которой он играл с 2008 по 2011 годы, с 2001 по 2013 годы Федюшин выступал за "Урал", затем перешел в "Динамо". за которое отыграл уже второй сезон. В прошлом сезоне Федюшин стал также третьим по результативности.

Помимо трех лучших снайперов еще несколько игроков заслуживают отдельного упоминания: в первую очередь это ветеран российского баскетбола Никита Моргунов, перебравшийся в "динамо" по ходу сезона из "Спартака-Приморье".

В июне Никите исполнилось 40 лет. Вероятнее всего карьеру дальше продолжать он не будет. В сезоне 14/15 за "Динамо" Никита играл немного, в среднем 13 минут, лишь дважды набрал больше 10 очков, в 10 матчах очков не набрал вовсе. Под кольцом Моргунов совершал в среднем почти три подбора, однако больше 6 подборов за матч не совершил ни разу.

Было в команде за сезон три американца и один эстонец, надежды оправдал, пожалуй, только Дю Буа. Еще двое легионеров из США провели за команду менее 10 матчей и запомниться чем то не успели.

Разыгрывающий сборной Эстонии стал лучшим в команде по количеству атакующий передач, особой результативностью не отметился, однако играл существенную роль в построении атак.

Сравнение игровой статистики сезонов 13/14 и 14/15 для игроков, проводивших прошлый сезон в высшей или суперлиге:

Трое игроков стали получать больше игрового времени и смогли его использовать с пользой, улучшив все свои статистические показатели. Среди трех игроков с положительной динамикой двое играют в "Динамо" не первый сезон, а Павел Бенджамин-Дуду перешел в команду из "Химок".

Зрительским интересом "Динамо" похвастаться не может - общая аудитория матчей команды 9050 зрителей. это десятый результат в суперлиге. По средней посещаемости бело-голубые и вовсе третьи с конца - всего 430 человек в среднем ходило на матчи московской команды, хуже посещаемость только у МБА и экспериментальной сборной.

Тем не менее, у группы есть не большая группа преданных болельщиков, которые поддерживали команду даже на выездных матчах в высшей лиге. Продолжают ездить за командой они и сейчас, вот например группа болельщиков на финале четырех кубка России в Новосибирске:

"Динамо" подавало заявку на участие в сезоне 15/16 в Единой Лиге ВТБ, однако положительного заключения по команде принято не было и следующий сезон оно должно было вновь играть в суперлиге. Но перед самым началом сезона клуб был отстранен от участия в соревнованиях из-за долгов.