Рассказ об истории команды и выступлениях в сезоне 13/14 - здесь, рассказ о сезоне 14/15 для основной команды - здесь, для фарм-клуба - здесь.

Перед одной из самых молодых команд Суперлиги 1 стоит задача попасть в восьмерку сильнейших, которую на встрече со всеми командами «МБА» (мужскими и женскими) озвучило руководство клуба. Сомнений в том, что это удастся москвичам – много, особенно учитывая результаты выступлений в прошлых сезонах и состав. Однако если не ставить высоких задач, то зачем тогда вообще выходить на площадку?

Москвичи продолжают поддерживаться выбранной стратегии, привлекая в команду местных игроков и выстраивая структуру по полной подготовке баскетболистов. Об изменениях в составе команды можно судить по таблице, предоставленной Денисом Евстафьевым:

9 человек покинули расположение клуба в межсезонье, среди ушедших трое лучших снайперов команды прошлого сезона Чебаненко, Петухов и Красавцев.

Пришли в команду 8 человек, трое из них перебрались из МБА-РУНА, которая в этом году не была заявлена ни в одну и лиг:

Алексей Кузнецов-мл (17.06.1997)

Так уж получилось, что в команде в новом сезоне будет два Алексея Кузнецовых, младший Кузнецов только начинает свою карьеру, является воспитанником "Динамо-УОР".

Андрей Королятин (20.06.1996)

Андрей воспитанник ЦСКА, в сезоне 14/15 в высшей лиге провел 32 матча, в среднем набирал 5,7 очка за 22 минуты.

Сергей Сорокин (08.10.1994)

Серегей Сорокин в прошлом сезоне в высшей лиге сыграл 21 матч, в среднем набирая 4,3 очка и совершая 3,4 подбора за 17 минут.

Из других команд пришли три игрока:

Алексей Кузнецов-ст (10.06.1984)

Алексей воспитанник Тимирязевской спортшколы Москвы, выступал за команды:

00/01 - "Спартак" Москва, 01/02 - Лобня и "Химки-2", 02/03 - Лобня, 03/04 - 06/07 - "Химки-2", 07/08 - "Енисей". 08/09 - 12/13 - "Рускон-Мордовия", 13/14 и 14/15 - "Динамо".

В сезоне 14/15 Алексей сыграл в 40 матчах, в среднем набирая 6,3 очка и совершая 2.1 подбора за 14 минут. по сравнению с сезоном 13/14 все статистические показатели Кузнецова ухудшились: результативность упала на 3 очка, количество подборов уменьшилось на 2.4, игровое время сократилось на 11 минут.

Тарас Клюдников (22.03.1995)

Тарас играл в молодежных командах ЦСКА и "Динамо", в прошлом сезоне привлекался к матчам России.

Александр Бурцев (01.01.1991)

Александр пришел из "Муссона", за который в прошлом сезоне провел 15 матчей и набирал в среднем 8,4 очка и совершая 5,3 подбора. До "Муссона" Бурцев провел четыре сезона в суперлиге - первый за "Рязань", второй за "Союз", далее за "Атаман" и за "Рускон-Мордовию". В составе "Рускона-Мордовии" Александр набирал 3,1 очка и совершал 2,4 подбора за 12 минут игрового времени.

Александр Дранков перебрался с должности главного тренера БК "Союз" на должность помощника главного тренера в МБА. Изменений на посту главного тренера у москвичей не произошло - клубом по-прежнему руководит Александр Афанасьев, а вот его бывший помощник Денис Годлевский перебрался в ЦСКА.

Из 8 матчей, сыгранных при подготовке к сез-ону, выиграли баскетболисты МБА лишь один - у "Химок-Подмосковье" на старте подготовки, заключительные два матча МБА вновь играло против химчан и оба проиграло. Также проиграны были матчи "Рязани", "Рускон-мордовии", "Самаре" и сопернику из второй лиги - тульскому "Арсеналу".

Состав МБА практически не претерпел никаких изменений по ходу сезона:

Пришли:

Егор Панов (р) – Нижний Новогород-2.

Ушли:

Александр Бурцев (лф). Бурцев пришел в команду летом 2015 из севастопольского "Муссона". За МБА в суперлиге сыграл всего два матча на старте сезона, забил всего 2 очка, провел суммарно на площадке 9:50. Нового клуба Александр до конца сезона не нашел. также провел три матча за МБА в кубке России.

Андрей Королятин (лф). Андрей прошлый сезон играл за МБА-РУНА в высшей лиге, в этом сезоне у московского проекта в мужском баскетболе только одна команда, за которую был заявлен Андрей, однако ни одного матча так и не сыграл.

Сергей Сорокин (тф). Сергей проводил за МБА третий сезон, сезон 14/15 играл во второй команде - МБА-РУНА. За сезон 15/16 сыграл 10 матчей, четыре из них начинал в стартовом составе, в среднем на площадке проводил 8 минут и набирал 1,5 очка и совершал 1,4 подбора. В конце января сыграл последний матч за МБА и покинул команду.

Регулярный чемпионат МБА закончил на десятом месте с показателем побед и поражений 8-16. В двух матчах (8% от общего количества матчей регулярного чемпионата, 12,5% от проигранных матчей) команда проиграла с разницей в 20 и более очков.

Приняла команда участие в самом результативном матче регулярного чемпионата: в матче с "Университетом-Югрой" итоговый счет был 102:116. Этот матч стал также единственным в сезоне, в котором обе команды набрали более 100 очков.

В турнире за 9-13 места МБА дома принимал "Урал" (70:67) и "Купол-Родники" (81:67). На выезде МБА играл с "Иркутом" (64:66) и "Химками-Подмосковье" (92:74). В мини-турнире москвичи стали лучшей командой, а благодаря не убедительной игре "Урала", который по итогам регулярки был на стрчоку выше, по итогам турнира за 9-13 места МБА занял девятое место.

В кубке России МБА выбыл на втором этапе, с которого и начинают турнир все команды суперлиги.

Итоговая статистика игроков команды (включая матчи кубка России):

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

При определении лучших игроков по каждому показателю в расчет брались только проведшие более 50% матчей за команду.

Лучший в команде по результативности - Алексей М. Кузнецов (10.06.1984)

Алексей - четвертый по результативности в суперлиге. Также Алексею принадлежат лучшие в команде показатели по подборам и игровому времени. В прошлом сезоне в московском "Динамо" показатели Алексея была более скромными: 6,3 очка и 2,1 подбора за 14 минут игрового времени.

Вторая в команде результативность у Александра Тихонина (09.11.1992)

Александр играет в МБА уже третий сезон, на юношеском и молодежном уровне играл за ЦСКА и Спарту и К. В прошлом сезона результаты у Александра также были менее впечатляющими: 6,2 очка за 20 минут.

Третьим по результативности в МБА стал Константин Бабынин (23.01.1988)

Сезон 14/15 Константин проводил во второй команде МБА, игравшей в суперлиге, по итогам сезона он стал вторым в команде по результативности.

В МБА провел третий сезон, до этого играл в "Динамо", "Енисее", БК Рязань, молодежных командах ЦСКА и сезон в "Роснефть-КБТК".

Сравнительная статистика выступлений игроков в этом и прошлом сезоне приведена в таблице (только для проведших весь сезон в МБА):

Бабынин, Афанасьев и Шахметов играли прошлый сезон в МБА-РУНА в высшей лиге.