Рассказ о выступлении команды в сезоне 14/15 можно прочитать здесь.

В молодежном фарм-клубе "Химок" в межсезонье произошло много изменений, одно из главных - смена главного тренера. Вместо Романа Сафронова главным тренером стал Михаил Соловьев, работавший прежде главным тренером в московском "Динамо". Помогать Соловьеву будет Сергей Жармухамедов, имеющий опыт работы помощником главного тренера в ЦСКА и в штабе Василия Карасева в сборной России.

Таблица изменений в составе команды:

26

Покинул клуб Евгений Войтюк, ставший в прошлом сезоне вторым по результативности в команде. Евгений второй раз пошел пробовать свои силы в Единой Лиге ВТБ, с первого раза покорить эту лигу у него не получилось. Покинул команду и лучший по атакующим передачам и перехватам Юрий Першин.

Новички команды:

Святослав Макушкин (07.07.1992)

Святослав является воспитанником московского "Динамо", прошлый сезон в "Иркуте" стал первым для него во "взрослом" баскетболе, он не пропустил за весь сезон ни одного матча, за 27 минут игрового времени в среднем набирал 8,9 очка.

Никита Шанталей (31.03.1996)

В новом сезоне вместо молодежной Единой Лиги ВТБ Никита будет пробовать свои силы в первой лиге. Не исключено что он будет привлекаться и к матчах молодежной команды "Химок" в молодежной лиге.

Кирилл Бакленев (26.02.1988)

Кирилл Бакленев пришел из "Согдианы-СКИФ", в которой он был в сезоне 14/15 безоговорочным лидером - лучшая в команде результативность (18,1 очка за матч), лучший результат по атакующим передачам (4,9), лучший показатель по перехватам (1,8). В среднем за матч Кирилл получал 38 минут игрового времени. Свой первый сезон (13/14) за воронежский клуб Кирилл провел не так уверенно: за 27 минут игрового времени набирал 8,9 очка и совершал 4,1 атакующих передачи и 1,8 перехвата. В сезоне 14/15 Кирилл улучшил все свои статистические показатели по сравнению с сезоном 13/14.

До "Согдианы-СКИФ" Бакленев играл за "Северсталь", "Рускон-Мордовию", московское "Динамо" и БК Рязань.

Максим Князев (02.10.1996)

Максим пришел из ДЮБЛа "Химок", в грядущем сезоне он может получить первый опыт игры на серьезном уровне.

Станислав Зинченко (29.03.1987)

Станислав пришел из челябинского "Динамо", за которое в прошлом сезоне сыграл 26 матчей и набирал в среднем 10 очков за 23 минуты.

Профессиональную карьеру начинал в Новороссийске, затем играл в питерском ЛенВО, Лобне, "Урал-Грейте-2", ТЕМП-СУМЗе, "Камит-Университете", "Северстали" и "Планета-Университете".

Юрий Кочнев (26.07.1989)

Юрий пришел также как и Зинченко из команды высшей лиги - из воронежской "Согдианы-СКИФ", за которую провел неплохой сезон 14/15, став третьим по результативности (13 очков за игру) и лучшим по подборам - 9,4. В сезоне 14/15 Юрий улучшил все статистические показатели по сравнению с сезоном 13/14, проведенным также в воронежской команде. Все улучшения незначительны (например, в результативности прибавил всего на 1,7 очка), кроме игрового времени, которое увеличилось с 24 до 32 минут.

Кочнев является воспитанником красноярского баскетбола, после нескольких сезонов в молодежной команде "Енисея" он стал игроком тобольского "Нефтехимика", за который провел один сезон и переехал в Воронеж.

Денис Савинов (18.04.1996)

Денис пришел из молодежного "Динамо".

Тимофей Якушин, готовившийся с командой к сезону, в заявку команды не попал.

При подготовке к сезону "Химки-Подмосковье" провели 9 матчей, шесть из них против будущих соперников по первой лиге (победа в двух из трех матчей с МБА, крупные поражения в двух матчах против "Самары-СГЭУ", поражение от БК Рязань). Два из трех матчей против команд ниже классом были выиграны, сильнее химчан оказался "Рускон-Мордовия".

Весь сезон состав команды менялся, всего за команды сыграло 19 человек: это как постоянные игроки, так и игроки, привлекаемые из основной и молодежной команд.

Регулярный чемпионат "Химки-Подмосковье" завершили на одиннадцатом месте с результатом 6-18. Пять команд смогли обыграть подмосковные баскетболисты, дважды по зубам оказались только аутсайдеры из "Купол-Родников".

Пять матчей (27% от всех поражений, 20,1% от всех матчей) в регулярном чемпионате команда проиграла с разницей в 20 и более очков. "Химки-Подмосковье" установили антирекорд по результативности: в матче первого круга с"Уралом" химчане забили только 37 очков, а за всю четвертую четверть забили только два очка!

По окончании регулярного чемпионата "Химки-Подмосковье" приняли участие в турнире за 9-13 места, который проходил в один круг, команды проводили два матча дома и два на выезде. Дома химчане играли с "Уралом" (победа 77:73) и МБА (74:92). На выезде соперниками были "Купол-Родники" (победа 100:79) и "Иркут" (63:72).

Одержавший в регулярном чемпионате также шесть побед "Иркут" расположился на предпоследнем месте по итогам регулярки. Однако в турнире за 9-13 места "Иркут" победил трижды и сместил в итоговой таблице "Химки-Подмосковье" на предпоследнее место.

В кубке России "Химки-Подмосковье" начали свой путь со второго этапа, как и все клубы суперлиги. В групповом турнире из четырех команд они заняли второе место и попали в 1/8 финала, где соперником стал БК Самара. По сумме двух матчей Самара оказалась сильнее - 140:128.

Итоговая статистика для игроков, включая матчи суперлиги:

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделен синим цветом второй результат команды по результативности, зеленым - третий.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

При определении лучших игроков по каждому показателю в расчет брались только проведшие более 50% матчей за команду.

Денис Левшин (07.12.1993) стал самым результативным игроком команды.

Денис воспитанник клуба, нигде кроме команд системы "Химок" не играл.

Максим Числов (26.01.1993) - второй по результативности.

Играл в высшей лиге А в 16 лет за БК Лобня, сыграл 21 матч, набирал в среднем 11,7 очка. затем два сезона провел за молодежные команды "Химок". Сезон 11/12 провел в молодежном чемпионате ПБЛ в составе "Чеховских Ястребов" (на тот момент они были молодежной командой Нижнего Новгорода). После сезона в Чехове бессменно играет в молодежных командах "Химок".

Никита Иванов (31.10.1991) - третий по результативности.

В сезоне 07/08 играл в первенстве ДЮБЛ за "Металлург-Университет". В сезоне 12/13 дебютировал во "взрослом" баскетболе в составе "Красных Крыльев" - сыграл в ПБЛ один матч, очками не отметился, на площадке провел 10:24. В сезоне 13/14 играл за ЦСК ВВС Красные Крылья в высшей лиге. С сезона 14/15 выступает за команды "Химок".

Сравнительная статистика выступлений игроков в этом и прошлом сезоне приведена в таблице (только для проведших весь сезон в "Химках-Подмосковье"):

В верхнем ряду - статистика за текущий сезон, в нижнем - за сезон 14/15.

В прошедшем сезоне попасть в основную команду и заявить о себе у игроков было меньше шансов: "Химки" летом были активны на трансферном рынке, под участие в Евролиге провели серьезные усиления. Если в прошлом сезоне в суперлиге клуб "обкатывал" Патеева и Ильиницкого, пригодившихся потом основной команде и не потерявшихся даже в матчах финала Единой Лиги ВТБ, то в этом году фарм-клуб имен для основного клуба не сделал.