Краткая история команды и рассказ о сезоне 13/14 можно прочитать здесь, рассказ про сезон 14/15 - здесь.

7 человек вмежсезонье покинули команду, вместо них пришли 7 новичков. Со всеми изменениями команды в межсезонье можно ознакомиться по таблице (информация предоставлена Денисом Евстафьевым):

13

Потери команды:

Андрей Кирдячкин ушел в БК Нижний Новгород. Повышения в классе Андрей заслужил, в сезоне 14/15 он стал лучшим в "самаре" по подборам и вторым по результативности. В Нижнем Новгороде Андрей уже играл до перехода в "Самару".

Игорь Самсонов ушел в "Купол-Родники". Игорь за 17 минут набирал 9,3 очка в прошлом сезоне.

Владимир Пичкуров ушел в "Енисей". Безусловно, потеря Владимира самая ощутимая для команды, в сезоне 14/15 Пичкуров был одним из лидеров команды, в итоге стал лучшим снайпером команды (13,5 очка за матч) и лучшим по перехватам - 2,2 за игру. В сезоне 14/15 Владимир улучшил все статистические показатели, кроме атакующих передач. Владимир вошел в историю команды как один из лучших снайперов команды.

Александр Зайкин ушел в "Строитель", во вторую лигу. За сезон 14/15 сыграл всего 16 матчей, в среднем набирал 3,9 очка за матч.

Александр Голяхов ушел в "Рускон-Мордовию", также во вторую лигу. В прошлом сезоне Александр набирал 3,9 очка за 10 минут.

Вместе с Голяховым в "Рускон-Мордовию" перешел Алексей Назаров.

Новички "Самары":

Дмитрий Артешин (08.09.1989)

Дмитрий перешел из "Красных Крыльев", в сезоне 14/15 в единой Лиге ВТБ провел 21 матч, в среднем набирая 6,5 очка и совершая 3,1 подбора. Однако эффективность игрока по оценке +/- не выдающаяся: -7,3.

Дмитрий воспитанник самарского баскетбола, большую часть карьеры провел в Самаре, лишь два сезона он провел в "Урале" - 12/13 и 13/14.

Максим Кирьянов (16.03.1990)

Максим пришел из "Урала", в прошедшем сезоне он провел за уральцев 40 матчей, средняя результативность составила 6,5 очка. Сезон 14/15 стал не лучшим для Максима - все статистические показатели по сравнению с сезоном 13/14 стали хуже, хотя и незначительно (результативность на 1,3 пункта. игровое время на минуту).

Максим также воспитанник самарского баскетбола, в сезоне 09/10 он покинул Самару и стал игроком НГУ (Новосибирск). проведя два сезона в Новосибирске на сезон 11/12 он вернулся в Самару, в "Красные Крылья", по окончании сезона переехал в Ревду, где отыграл за ТЕМП-СУМЗ два сезона, а затем перешел в БК "Урал".

Сергей Торопов (15.10.1989)

Пришел из ТЕМП-СУМЗ, в сезоне 14/15 в среднем набирал 6,8 очка за 15 минут. показал рост всех статистических показателей, за исключением атакующих передач. Количество игрового времени возросло на 2 минуты, средняя результативность возросла на 3.1 очка.

Сергей начинал играть в сезоне 06/07 в "Автодоре". затем после сезона 10/11 покинул Саратов и стал игроком череповецкой "Северстали",. Поиграв за "Северсталь" один сезон вернулся в Саратов, на два сезона, в сезоне 14/15 являлся игроком ТЕМп-СУМЗа.

Руслан Абдулбасиров (05.12.1993)

Руслан пришел из ставропольского "Динамо-ЦБК". Игрок имеет рост 211 см, в сезоне 14/15 стал лучшим в своей команде по подборам - 6,4 за игру. Результативность игрока составляла в среднем 8,8 очка за матч. До "Динамо-ЦБК" Руслан играл в "Локомотив-Кубани" и "Автодоре".

Максим Кривошеев (17.08.1988)

Максим родился в Омске, поиграл во многих командах: начинал в Новосибирске, на сезон уходил в БК 1716 и снова возвращался в Новосибирск, затем играл в "Локомотив-Кубани", "Спартаке-Приморье", "Енисее" и "Нижнем Новгороде".

В сезоне 14/15 Максим провел в Единой Лиге ВТБ 25 матчей, набирая в среднем 1,1 очка. По системе +/- его средний показатель составил -2,7.

Александр Оленев (10.06.1993)

Александр пришел из молодежной команды "Самары", которая в прошлом сезоне играла в высшей лиге. Александр провел за "Самару-2" в прошлом сезоне 11 матчей, средняя результативность составила 2,3 очка.

Предсезонка у команды получилась скомканной, первый сбор в Прибалтике пришлось отменить, большинство товарищеских матчей перед сезоном команда сыграла с командами послабее, так что объективно оценить силу нового состава команды можно будет только по ходу сезона.

По ссылке можно почитать материал Алексея Козуба о "Самаре" перед стартом сезона 15/16.

По ходу сезона в команде произошли следующие изменения:

Пришли:

Григорий Андреев (з) – Купол-Родники.

Ушли:

Алексей Щепкин (з) - Кривбасс (Украина).

Сергей Рассказов (з) - Строитель.

Алексей Курцевич (ц) – Новосибирск.

Регулярный чемпионат "Самара" завершила на пятом месте с 15 победами и 9 поражениями, соперником в первом раунде плей-офф стал БК Рязань, занявший четвертое место в регулярке и получивший преимущество своей площадки. Серия между соседями по турнирной таблице получилась упорной, были сыграны все 5 возможных матчей, хотя серия начиналась с подавляющим преимуществом рязанских баскетболистов: 82:59 и 79:67. В Самаре, однако, счет в серии сравнялся - самарцы победили 81:64 и 83:75. В решающем матче серии, проходившем в Рязани, победили гости 55:49, практически весь матч самарцы доминировали и наращивали преимущество от четверти к четверти.

В полуфинале соперником "Самары" стал ПСК Сахалин, в этой серии игр борьбы не получилось: лидер регулярного чемпионата без проблем одолел самарцев в трех матчах: 91:63; 83:78; 87:63.

В серии матчей за третье место самарцы играли с "Пармой", которая летом стала членом Единой Лиги ВТБ. Пермяки оказались сильнее, счет в серии 3:1 в их пользу (победа БК Самара в первом матче 87:73, поражения в следующих трех матчах 75:78; 74:86; 66:86)

Итог - четвертое место в суперлиге 15/16. Самарцы также подавали заявку в Единую Лигу ВТБ, однако в сокращенный до 14 команд клуб избранных команду не приняли.

В кубке России БК Самара дошел до финала четырех, изначально этот турнир должен был проводиться в Самаре, однако позже место проведения перенесли в Пермь. В полуфинале БК Самара проиграл "Зениту" 71:81, в матче за третье место проиграли ТЕМП-СУМЗ-УГМК 47:69.

Статистика игроков команды, включая матчи кубка России:

Подчеркнуты лучшие статистические показатели по команде. Выделены жирным и без подчеркивания вторая и третья результативность в команде.

Принятые сокращения: КИ - количество игр; СР - средняя результативность; АП - атакующие передачи; Пх - перехваты БШ - блок-шоты.

Новичок команды Максим Кривошеев стал лучшим снайпером команды, по суперлиге его результативность стала лишь тридцать первой.

Второе место по результативности заняли два игрока:

Александр Варнаков (28.04.1992)

Александр родился в Саратове. Выступал за «Нижний Новгород» (2008/09), юношескую и основную команды подмосковного «Триумфа» (2008-2011), саранскую «Рускон-Мордовию» (2011-2014). Привлекался в юношеские и молодежные сборные России различных возрастов. Серебряный призер первенства Европы U18 (2010). Бронзовый призер первенства мира U19 (2011). В БК «Самара» — с лета 2014 г. Участник «Финала четырех» Кубка России-2015/2016. Полуфиналист Суперлиги-2015/2016. (Информация с официального сайта клуба)

Новичок команды Сергей Торопов

Примкнувший к команде по ходу сезона Григорий Андреев (21.02.1990) стал третьим по результативности.

Григорий Андреев и в "Купол-Родниках" был третьим по результативности.

Выступал за московский РВК (2006/2007), молодежную и основную команды «Триумфа» (2007-2010 и 2011/2012), «Урал» (2010/2011), «Союз» (Заречный, 2012/2013), «Рускон-Мордовию» (2013/2014), «Рязань» (2014/2015), «Купол-Родники» (2015). Серебряный призер первенства ДЮБЛ (2007 и 2008 гг.). Бронзовый призер Еврокубка (2011/2012). Выступал за молодежную сборную России различных возрастов, участник чемпионатов Европы U18 (2008) и U20 (2010). С января 2016 г. – в БК «Самара». Участник «Финала четырех» Кубка России-2015/2016. Полуфиналист Суперлиги-2015/2016. (Информация с официального сайта клуба)

Сравнительная статистика с сезоном 14/15 (для игроков, проведших в Самаре полный сезон 15/16):

Верхняя строчка - статистические показатели в сезоне 15/16, нижняя - в сезоне 14/15.