Разработано совместно с Ext-Joom.com

A+ A A-

Первая лига. Центральный федеральный округ

Баскетбол существует и за пределами высшей лиги, но это уже любительский баскетбол.

В первенство центрального федерального округа входит 17 регионов, однако далеко не все из них имеют свои команды даже в любительской лиге.

Всего в первой лиге 10 команд, которые играют между собой в 4 круга. По итогам регулярного первенства команды расположились следующим образом:

За участие в турнире команды платят стартовый взнос, допускают команды к турниру при условии отсутствия задолженностей за прошлый сезон. Взнос за участие в турнире равен 25000 рублей плюс по  тысяче рублей за каждого игрока старше 18 лет, за игрока младше 18 лет - 500 рублей.

В турнире не имеют пава принимать участие игроки младше 15 лет.

Клуб-хозяин оплачивает расходы на судей, их проживание и проезд. Гонорар судьи за матч составляет 1500 рублей.

Имеются требования и к игровому залу - он должен вмещать не менее 200 зрителей.

Согласно регламента в финал первенства ЦФО выходят 6 команд из зоны «Черноземье» (табличка зоны "Черноземье" приведена в начале статьи) и две лучших команды из первенства Московской области – БК «Данко-Истра» из Истры и БК «Надежда» из Павловского Посада.

Немного фото из регионов (фото взяты из групп команд в социальных сетях):

БК Буревестник

БК "Армастек-Липецк"

БК "Армастек-Липецк" - единственная команда, имеющая свой сайт. Команда является единственной из зоны "Черноземье", которая имеет свой сайт, также команда имеет талисман и группу поддержки. Команда основана в 1999 году, титульным спонсором команды является научно-производственное объединение "Армастек".

БК "Тула" - БК "Буревестник"

В БК "Тула" играет Майо Селестин Тибо - единственный легионер первой лиги.

БК "Тула-Щекино-Азот"

Не все матчи БК "Тула-Щекино-Азот" проводил в Щекино, откуда первая фотография,

некоторые матчи команда проводила в Туле, на арене видавшей суперлигу в годы,

когда существовал БК "Арсенал"

Финальный турнир первенства ЦФО проходил в Ярославле, итоговое расположение команд оказалось следующим:

БК "Буревестник" получил право представлять ЦФО на финальном турнире федеральных округов, который проходил в Свердловской области.

Лучшим разыгрывающим турнира стал игрок БК "Буревестник" Максим Удалов, лучшим на позиции атакующего защитника стал игрок БК "Данко-Истра" Алексей Збраилов, лучшим легким форвардом стал Ермолович Александр из "Буревестника", лучшим среди тяжелых форвардов стал Роман Евсеев из БК "Данко-Истра". Лучшим цетровым стал игрок БК "Армастек-Липецк" Николай Тестяный.

MVP турнира стал также игрок БК "Армастек-Липецк" Антон Белов.

Лучшим тренером стал тренер команды-победителя турнира - Алексей Нуждин из "Буревестника".