rusbasketball.ru

Разработано совместно с Ext-Joom.com

A+ A A-

Чемпионат Чехии. Маттони НБЛ

Высший дивизион чешского баскетбола носит название Национальная Баскетбольная Лига, титульным спонсором турнира является фирма "Маттони". В сезоне 13/14 в НБЛ приняло участие 12 команд, итоговая таблица после первого этапа выглядит следующим образом:

Немного о командах-участницах:

12. MMCITE, Brno

MMCite – кампания, занимающаяся «облагораживанием» городов – производит вазоны, скамьи, таблицы, фонари и прочие вещи подобного рода.

Команда в сезоне 13/14 дебютировала в Маттони НБЛ.

21 человек заигран за команду в сезоне 13/14. Средний возраст команды 23,8 лет, самому возрастному игроку 30 лет – Ондрей Дыргун сыграл в 17 матчах, на площадке проводил в среднем 23,9 минуты, средняя результативность игрока составила 8,7 очка за матч.

Джереми Тейлор Гейгер стал самым результативным игроком команды – 19 очков за 33,5 минуты игрового времени. Джереми сыграл в 27 из 42 игр чемпионата.

42 игры за команду провели всего два игрока – 27-летний Петар Марич в среднем набирал 9 очков за матч, а 22-летний Мартин Башта за 17,7 минут игрового времени набирал в среднем 5,4 очка.

11. Кванто Туржи, Свитави

Свитави – 17-тысячный город в Пардубицком крае Чехии.

Первый официальный матч в городе был сыгран в 50-х годах в тренажерном зале, из-за недостатка места количество игроков в командах пришлось сократить до четырех.

С сезона 10/11 баскетбольный клуб играет в Маттони НБЛ, до этого играл во второй лиге, а вообще же новая эра баскетбола в городе началась в 2001 году, после постройки нового спортивного зала. За несколько лет команда добралась из региональных соревнований до второй национальной лиги.

Под Названием «Кванто Туржи» команда играет с сезона 11/12.

В сезоне 10/11 команда заняла 11-е место, на следующий год поднялась на девятое место из 14 команд, в сезоне 12/13 команда сохранила свое 9-е место.

22,9 – средний возраст команды. Игроков старше 30 лет в команде нет.

Лучшая результативность в команде – 16,8 очка за матч – принадлежит двум игрокам: проведшему 39 игр 23-летнему Чарльзу Корновски и 25-летнему Дэвиду Кайлсу, легионеру из США, проведшему за команду 24 матча.

3 игрока команды провели все 42 игры сезона: Иржи Желинек (27 лет, 28,6 минут за игру, 11,5 очка за матч), Ондрей Петерка (23 года, 21,5 минуты за игру, 5,6 очка за матч) и Якуб Седлак (25 лет, 13,4 минуты за игру, 5,4 очка за матч).

10. БК Лионс, Йиндрихув Градец

Фото с официального сайта команды

Первый баскетбольный матч в Индрихувом Градце был проведен в 50-х годах. До 90-х годов команда с переменными успехами выступала в региональных соревнованиях.

БК Лионс был основан в 2004 году, толчком для создания профессионального клуба стал ввод в эксплуатацию нового дворца спорта. Новая команда с сезона 05/06 выступала во второй лиге чемпионата Чехии,, в сезоне 11/12 команда получила право выступать в Маттони НБЛ, в сезоне 12/13 команда стала 11-й из 13.

22 игрока сыграло в сезоне 13/14 за клуб, 23,6 – средний возраст команды. Есть в команде ветеран – 36-летний Ян Павлик, проводивший на площадке в среднем 19,8 минут и набиравший 6,6 очка за это время. Павлик не сыграл только в одной игре сезона 13/14.

Самым результативным игроком команды стал 27-летний брайан Трейси, легионер из США – 17,6 очка за игру.

В команде нет ни одного игрока сыгравшего все 42 игры за сезон.

Фрагмент домашнего матча БК Лионс против соседей по таблице - ЮСК Праги.

9. ЮСК Прага

Игроки ЮСК Прага в белом. Фото с официального сайта клуба

История клуба начинается с 1953 года, когда команда дебютировала в первой лиге чемпионата Чехословакии.

Команда 15 раз становилась чемпионом Чехословакии и Чехии, последний раз чемпионом ЮСК Прага стала в 2001 году. Первое же чемпионство клуб отпраздновал в 1958 году, в то время команда называлась «Славия». Также одно время клуб назывался просто БК прага.

Команда является самой успешной в Чехии по выступлениям на международной арене – она в 1969 году выиграла кубок кубков, а в 1966 году стала финалистом кубка европейских чемпионов.

В последние сезоны команда не балует болельщиков результатами: в сезоне 10/11 ЮСК Прага заняла 9-е место в регулярном чемпионате, в сезоне 11/12 – шестое место в регулярке, дававшее право выступления в четвертьфинале, где со счетом 0:3 столичная команда уступила «Дечину». В сезоне 12/13 команда вновь не попала в плей-офф, заняв восьмое место в регулярке.

В сезоне 13/14 за команду заиграно 15 игроков, средний возраст команды 23,1 года.

Самый результативным стал Алес Чан, которому 34 года – за 26,4 минуты игрового времени набирал 14,2 очка. Из 42 матчей Алес появлялся на площадке в 37 матчах.

Все матчи за команду отыграло 3 игрока: Лукаш Фестр (20 лет, 23,4 минуты за игру, 9,1 очка за матч. Лукаш является игроком юношеской сборной U19), Ян Криванек (20 лет, 16,5 минут игрового времени, 4,2 очка за матч, партнер Лукаша по юношеской сборной), Станислав Вотрубек (33 года, 29,1 минуты за игру, 10 очков в среднем набирал).

Абонемент на игры ЮСК Прага стоит в переводи на российскую валюту всего 800 рублей. Существует и предложение абонемент+клубный шарф, стоимость такого предложения 1050 рублей.

8. БК Острава

Игроки БК Острава во время тайм-аута. Фото с официального сайта клуба

Острава – город с населением 300 тысяч человек, является третьим по величине городом в Чехии.

Клуб также дебютировал в профессиональных соревнованиях в 1953 году, за всю историю клуб трижды становился серебряным призером, 5 раз бронзовым.

Неоднократно команда участвовала в еврокубках, лучшим результатом стал выход в четвертьфинал в сезоне 82/83.

В последние годы команда выступает следующим образом:

Сезон 10/11 – 5-е место в регулярке (первй этап), выход в плей-офф и проигрыш в четвертьфинале «Дечину» со счетом в серии 1:3.

Сезон 11/12 – 7-е место из 14 команд в регулярном чемпионате на первом этапе, выход в плей-офф, проигрыш в четвертьфинале со счетом 0:3 «Простежову».

Сезон 12/13 – второе место из 13 команд в регулярке, победа в четвертьфинале со счетом 3:1 над «Колином», проигрыш «Простежову» в полуфинале со счетом 2:3.

В сезоне 13/14 за команду заиграно 13 игроков, 26,1 – средний возраст команды.

Самым результативным игроком стал 23-летний Джосеф Виктор Уилман – за 33,3 минуты игрового времени он набирал 16,1 очка и за сезон пропустил всего 1 игру.

Все 45 матчей за команду провел только Людек Юречка (31 год, в среднем за 22,9 минуты набирал 7,3 очка)

Домашние матчи команда проводит в уютном зале:

Трибуны этого зала редко пустуют во время матчей команды:

7. БК Фарфалино, Колин

Атмосфера домашнего матча БК Фарфалино, фото с официального сайта клуба

Колин имеет население 30 тысяч человек, баскетбол в городе возник в 30-е годы.

На сезон 14/15 абонемент можно купить всего за за 1200 крон, это порядка 2100 рублей.

В сезоне 10/11 команда в регулярном чемпионате заняла седьмое место из 11 команд и в плей-офф не попала. Сезон 11/12 выдался более успешным: пятое место в регулярке и выход в четвертьфинал плей-офф, где со счетом 3:2 БК Фарфалино Колин переиграл БК Пардубице. В полуфинале в соперники достался будущий чемпион – БК Нимбурк, серия закончилась в его пользу со счетом 3:1.

В сезоне 12/13 команда в регулярном чемпионате вновь стала пятой, однако в плей-офф выбыла на этапе четвертьфинала, проиграв со счетом 1:3 БК Острава.

16 игроков было заиграно за команду в сезоне 13/14, средний возраст команды составил 26,9 года.

5 матчей в этом сезоне сыграл за команду 44-летний Витаутас Камарунас,за 14 минут игрового времени он набирал 3,8 очка.

Самым результативным стал американский легионер Аштон Митчел, которому 24 года. Он провел за команду 31 матч из 45, в среднем на площадке находился 31,9 минуты и набирал за это время в среднем 17 очков.

Все 45 матчей за команду провело всего двое игроков: Ладислав Хорак (28 лет, за 23,5 минуты набирал в среднем 9,8 очка) и Давид Мачак (34 года, за 28,1 минуту в среднем набирал 11,2 очка).

6. Слунета, Усти-над-Лабем

Игроки "Слунеты" в желтом. Фото с официального сайта клуба

Усти-над-Лабем имеет население 95 тысяч жителей.

В 1946 году в город завез баскетбол молодой учитель физкультуры, создавший здесь первые секции по этому виду спорта. Уже через несколько лет команда из Усти-над-Лабем стала участвовать в региональных соревнованиях. Долгое время команда играла в низших лигах. Команда много раз меняла название, в начале 90-х называлась «Локомотивом», затем спонсором команды в 1997 году стала чешская газовая кампания, а с нынешним спонсором и под нынешним названием команда выступает с сезона 08/09 – по результатам сезона 07/08 команда покинула НБЛ, после чего и сменилс покровитель у клуба.

Вернуться в НБЛ команда смогла только в сезоне 11/12 – в первом после возвращения сезоне команда заняла четвертое место с конца и в плей-офф не попала. В сезоне 12/13 в регулярном чемпионате команда заняла последнее место, однако в турнире на выбывание смогла поправить свои позиции и избежать прощания с НБЛ.

В сезоне 13/14 команда добилась существенного прогресса, ведь занятое ей шестое место позволяло играть в плей-офф.

14 человек играло за команду в сезоне 13/14, средний возраст команды составил 24,8.

Самым результативным стал 25-летний американец Квамэйн Митчелл – он провел все 45 матчей сезона, за 36,7 минут игрового времени набирал 22,6 очка.

Помимо Митчелла еще трое игроков провели за команду все 45 матчей сезона: это соотечественник Митчелла Вернон Уэйд Левис (31 год, 29,7 минуты, 11,3 очка), Михаэль Стеффек (25 лет, 25 минут, 10,7 очка), Дэвид Штефель (29 лет, 30,3 минуты, 12,7 очка)

Вход на матчи команды для взрослых стоит около 90 рублей, для детей старше 6 лет и пенсионеров – 50 рублей. Сезонный абонемент на матчи команды стоит 1100 рублей.

5. БК Дечин

Фото с официального сайта клуба

Дечин имеет население 50 тысяч жителей.

В 1946 году в городе была создана команда «Сокол», затем клуб переименовали в «Спартак» в середине 50-х, а затем сменили название на «Локомотив». У команды всегда были проблемы с местом проведения матчей, одно время команда играла в замке, затем в фойе вокзала. Проблемы с залом были решены в конце 90-х годов, после постройки арены вместимостью 1200 зрителей. Лучшего результата команда добилась в сезоне 97/98, когда команда стала бронзовым призером чемпионата страны.

В сезоне 10/11 команда заняла второе место в регулярном чемпионате, в плей-офф дошла до полуфинала, где проиграла со счетом 0:3 «Нимбурку».

В сезоне 11/12 в регулярном чемпионате команда заняла четвертое место, в плей-офф вновь дошла до полуфинала, где со счетом 2:3 проиграла «Простежову».

В сезоне 12/13 команда заняла шестое место в регулярном чемпионате и, таким образом, вскочила на последнюю ступеньку поезда, идущего в плей-офф. В плей-офф команда уступила в четвертьфинале со счетом 2:3 БК Пардубице.

За команду в сезоне 13/14 играло 15 игроков, средний возраст команды 26,7 года.

Самый результативный игрок – 33-летний Любош Стриа, за 33 минуты на площадке набирал в среднем 13,3очка. Стриа за сезон пропустил всего 1 матч.

Все 47 матчей за команду сыграло 2 человека: Лукаш Базант (25 лет, 13,8 минуты, 4,1 очка), Роберт Ланда (32 года, 24,7 минуты, 8,3 очка).

Билеты на матчи команды стоят по-разному: стоячие места за 100 рублей, сидячие за 140, для студентов 90 рублей. На матчи плей-офф билеты всех категорий подорожали на 20 рублей. Сезонный абонемент стоит 2500 рублей, для людей старше 65 лет скидка 300 рублей. Команда также имеет интернет-магазин атрибутики.

4. БК Опава

Последний чемпион Чехии перед началом гегемонии «Нимбурка», случилось последнее на сегодняшний день чемпионство «Опавы» в сезоне 02/03. Всего же клуб становился чемпионом Чехии четыре раза.

Население Опавы – 57 тысяч жителей.

С 2003 года команда играет в новом дворце спорта, вмещающем 3 тысячи зрителей.

Сезон 10/11 – шестое место, непопадание в плей-офф.

Сезон 11/12 – последнее, четырнадцатое, место в регулярке, в турнире на выживание из 4 команд БК Опава заняла второе место и, тем самым, избежала понижения в классе.

Сезон 12/13 – предпоследнее место в регулярном чемпионате, в турнир борьбы за выживание отправились играть 7 последних команд, БК Опава в этом турнире заняла третье место из семи команд.

За команду в сезоне 13/14 заиграно 14 человек, средний возраст команды 26,7 года.

Самым результативным игроком команды в сезоне 13/14 стал 34-летний Якуб Блажек, пропустивший за весь сезон всего два матча. За 29,8 минут игрового времени Блажек набирал в среднем 15 очков.

Есть в команде и ветеран – 37-летний Ладислав Соколовский, который за 28,6 минут игрового времени в среднем набирал 10,7 очков. Ладислав сыграл в 48 из 53 игр сезона.

Все 53 матча сезона за команды сыграли всего двое: Мартин Гнадек (24 года, 25,6 минуты, 10,3 очка) и Радим Крамни (29 лет, 14,7 минут, 5,9 очка).

Вход на матчи стоит 140 рублей, для женщин и детей     вход бесплатный, заблаговременно билеты на матчи команды купить нельзя, кассы стадиона открываются за час до начала матча.

3. БК Пардубице

В 1956 году в городе была создана баскетбольная команда, самой большой трудностью для создания команды было найти подходящее помещение для игры, поскольку первоначальное место тренировок команды было на улице, а для проведения региональных матчей температура должна быть не ниже 10 С. В итоге первым домом команды стало здание, построенное в 1931 году и отапливаемое с помощью печи.

За свою полувековую историю команда дважды становилась серебряным призером чемпионата Чехословакии, а в 1984 года стала чемпионом страны.

В последние годы команда выступала следующим образом:

Сезон 10/11 – четвертое место на первом этапе, в четвертьфинале команда со счетом 3:2 победила БК Нови-Йичин, в полуфинале уступила БК Простежов.

Сезон 11/12 – третье место в регулярке, поражение в четвертьфинале со счетом 2:3 от «Колина».

В сезоне 12/13 команда заняла третье место в регулярке, в четвертьфинале со счетом 3:2 одолела Бк Левице, в полуфинале с таким же счетом в серии была обыграна БК Острава, в финале со счетом 0:4 БК пардубице проиграл пражскому «Нимбурку».

В сезоне 13/14 за команду заиграно 13 человек, средний возраст команды составляет 25,9 лет.

Есть в команде легионер из США, которому 39 лет – Левелл Сандерс пропустил за сезон всего 1 матч,  на площадке он проводил 31,8 минуты, набирал за это время 12,9 очков.

Самым результативным игроком стал 31-летний Корей Муирхэд, за 28,2 минуты игрового времени он набирал 13,8 очка.

Все 53 матча за команду провел всего лишь один человек – Йозеф Прихонски (21 год, 14,4 минуты, 4 очка)

Вход на матчи команды в регулярном чемпионате стоил 145 рублей, на матчи плей-офф билеты были дороже на 20 рублей. Дети ростом до 140 сантиметров имеют проход на арену бесплатный, для студентов в возрасте от 18 до 26 лет вход на арену стоит 45 рублей.

2. Ариете, Простеёв

Простеёв имеет население 46 тысяч человек. Баскетбол в городе появился в начале 50-х годов, обороты набирать баскетбол начал в 90-х годах, а с началом 2000-х клуб стал бороться за вершины баскетбола.

В последние сезоны достижения команды следующие:

Сезон 10/11 – первое место на первом этапе, на втором этапе к турниру присоединился «Нимбурк», команда из Простеёва сместилась на второе место, в четвертьфинале со счетом 3:1 «Простеёв» победил «Опаву», в полуфинале со счетом 3:2 победил «Пардубице», а в финале со счетом 2:4 проиграл «Нимбурку».

Сезон 11/12 – второе место в регулярном чемпионате по результатам двух этапов, в четвертьфинале плей-офф победил «Опаву» со счетом 3:0, в полуфинале со счетом 3:2 «Дечин», а в финале со счетом 4:0 «Нимбурк» победил «Простеёв».

Сезон 12/13 – четвертое место по результатам первого этапа, на втором этапе «Простеёв» поднялся до второго места, в четвертьфинале «Простеёв» победил со счетом 3:2 «Левице», в полуфинале победили с таким же счетом «Остраву», в финале «Нимбурк» вновь стал сильнее со счетом 4:0.

За команду заиграно в сезоне 13/14 11 человек, средний возраст команды 27,6 лет.

Самый результативный игрок в команде 30-летний Павел Слезак, он пропустил всего три игры в сезоне, за 26,4 минуты он набирает 14 очков.

Все 53 матча за команду провел только один игрок – 28-летний Камил Шврдлик, за 25,1 минуту игрового времени игроки набирают 11,3 очка.

1. Нимбурк, Прага

Клуб основан в 1929 году, его первоначальное название было «Сокол», нынешнее название у клуба уже седьмое, под текущим названием клуб выступает с 2004 года.

«Нимбурк» является бессменным победителем чемпионата Чехии с 2004 года, то есть с сезона 03/04, кроме того, с 2004 года клуб 10 раз выигрывал кубок Чехии.

Помимо чемпионата Чехии, клуб с сезона 11/12 выступает в Единой Лиге ВТБ, а в сезоне 10/11 «Нимбурк» играл в Адриатической лиге. Из-за выступлений на трех фронтах («Нимбурк» также участвует в еврокубковых турнирах) у команды сокращенный график выступления на первом этапе в чемпионате страны – в сезоне 13/14 «Нимбурк» играл только два круга, тогда как остальные команды встречались друг с другом по четыре раза, в предыдущих сезонах. Когда система розыгрыша чемпионата Чехии была несколько другой, «Нимбурк» присоединялся к турниру только на втором этапе.

Средний возраст команды 29,3 года, за команду заиграно 16 игроков.

Самым результативным игроком команды стал сыгравший в 23 матчах из 31 американец Тре Симонс. 32-летний баскетболист за 20 минут игрового времени набирал в среднем 13,3 очка.

Все 31 матч за команду провел единственный игрок – 29-летний Томас Массамба, за 21,1 минуту игрового времени он набирал в среднем 5,9 очка.

Попасть на матчи клуба в НБЛ можно за 90 рублей, для пенсионеров, молодежи и студентов скидки, с учетом которых билет стоит всего 50 рублей.

На матчи Еврокубка и Единой Лиги ВТБ стоимость билета составляет 125 рублей,для льготных категорий билет стоит 70 рублей.

На матчи команды, которые проводятся на Tipsport Arena Praha стоимость билетов колеблется от 200 до 340 рублей.

В сезоне 13/14 плей-офф проходил по классической схеме, все 8 команд начинали играть в турнире на выбывание с первого этапа, итоговая сетка плей-офф сезона 13/14 выглядит следующим образом:

Сезон 13/14 стал последним сезоном под эгидой титульного спонсора "Маттони".